приговор 1-46



Д.№1-46/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск05 марта 2010 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Гарт А.А.,

подсудимого Исланова А.С.,

защитника в лице адвоката Соломатина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исланова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 01.03.2005г. по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (20.02.2006г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы);

-28.03.2006г. по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 01.03.2005г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 13.04.2006г. по п.п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ со сложением с наказанием по приговору от 01.03.2005г. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 30.01.2009г. по окончанию срока наказания;

- 27.10.2009г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исланов А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Исланов, находясь в <адрес>, увидел на кухонном столе сотовый телефон «Нокиа Н-95», слайдер, в корпусе черного цвета и решил его похитить. После чего, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил данный сотовый телефон, принадлежащий ФИО5 стоимостью 3500 рублей, в котором находились две сим - карты «Билайн» и «МТС», материальной ценности не представляющие, без денежных средств на счету, а также флэш-карта объемом 2 Гб стоимостью 1300 рублей. Затем с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. Ущерб потерпевшему не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Исланов свою вину в совершении данного преступления признал.

В связи с тем, что подсудимый Исланов, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал это ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, обвинение, с которым согласен Исланов обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Поэтому, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Исланова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Исланову, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Исланову следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ, в связи с чем, приговор Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в размере 4800 руб. Исланов признал, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исланова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исланова А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Исланову А.С. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска.

Срок наказания Исланову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить и взыскать с Исланова А.С. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 4800 руб.

Вещественное доказательство – сим-карта компании «Билайн» №S+ - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

СудьяА.В. Подшибякин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>