приговор 1-454



Дело № 1-455/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 г. Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьиКорниенко А.Н.

при секретареМакаевой Н.А.,

с участием прокурораСавчук О.И.

защиты в лице адвокатаСоболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного

дела в отношении Исмайлова Руслана Ильхам оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Аз.ССР, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого,работающего слесарем ООО «Сибцветметэнерго», проживающего по адресу.Красноярский край, <адрес>14, судимого:

23 октября 2008г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмайлов совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ Исмайлов в квартире по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил имущество Червяковой СВ.: ноутбук «Асус» стоимостью 22576 рублей и сотовый телефон «Нокиа 6303с» с флешкартой емкостью 1 гигабайт общей стоимостью 4880 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая ценности, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 27456 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Исмайлова в совершении инкриминируемого деянияобоснованна иподтверждаетсясовокупностью собранных по делу

доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона РФ№377 от 27.12.2009г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степеньобщественной опасности преступления, относящегося к категории среднейтяжести, личность Исмайлова, характеризующегосяудовлетворительно по

месту жительства (л.д.62).

Смягчает наказание Исмайлова - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах кражи, полное возмещение ущерба, наличие беременной гражданской супруги.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказаниеИсмайлова не имеется, суд считает, что егоследует реально лишить свободы без ограничения свободы в рамках части статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Исмайлова Руслана Ильхам оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона РФ№377 от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание за данное преступление в видеодного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу 4.5 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору назначить Исмайлову окончательное наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания висправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Исмайлова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять.с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - ноутбук «Асус» и сотовый телефон «Нокиа 6303с», гарантийные талоны - оставить у потерпевшей Червяковой СВ.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.Н.Корниенко