приговор 1-474



Дело №1-474/2010

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Скаскевич А.В.,

подсудимого Филиппова С.С.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого и педагога Вараксиной И.В.,

защитника - адвоката Максимова А.Б. (удост.№424, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филиппова Саида Сабировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов С.С. совершил растрату с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым Филипповым С.С. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Филиппов С.С., находясь на четвертом этаже здания КГБОУ «Канский детский дом им.Ю.А.Гагарина», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя умысел на хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, похитил переданный ему во временное пользование Афанасьевой Е.А. сотовый телефон «Нокиа 7210», стоимостью 3161 рубль 25 копеек, с флеш-картой, стоимостью 337 рублей 50 копеек и зарядное устройство к нему, материальной ценности не представляющее, принадлежащие Афанасьевой Е.А. Филиппов С.С. с указанным телефоном с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив Афанасьевой Е.А. материальный ущерб на общую сумму 3 498 рублей 75 копеек, который является для последней значительным.

Подсудимый Филиппов С.С., допрошенный в ходе судебного следствия в порядке ст.425 УПК РФ, вину полностью признал, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в здании КГБОУ «Канский детский дом им.Ю.А.Гагарина», расположенного по адресу: <адрес>, попросил у Афанасьевой Е.А. сотовый телефон «Нокиа 7210» для того, чтобы послушать музыку, после чего ушел с данным телефоном из детского дома и заложил телефон в ломбард. Квитанцию впоследствии вернул Афанасьевой Е.А., чтобы она выкупила телефон;

Кроме полного признания Филипповым С.С. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Афанасьевой Е.А., согласно которых у нее имеется сотовый телефон «Нокиа 7210», который она приобретала в феврале 2010 года за 3 850 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, днем, в коридоре КГБОУ «Канский детский дом им.Ю.А.Гагарина», расположенного по адресу: <адрес>, Филиппов Саид попросил у нее сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Она отдала Филиппову свой сотовый телефон и зарядное устройство к нему, после чего ушла в умывальную комнату. Когда она вернулась, то Филиппова не было. Впоследствии Филиппов ей рассказал, что заложил телефон в ломбард и отдал ей квитанцию;

- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением Афанасьевой Е.А. о привлечении к уголовной ответственности Филиппова С.С., похитившего ДД.ММ.ГГГГ принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 7210» (л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия - здания КГБОУ «Канский детский дом им.Ю.А.Гагарина», расположенного по адресу: <адрес>, со схемой (л.д.11-14);

- заключением оценочной экспертизы, согласно которого стоимость сотового телефона «Нокиа 7210» с картой памяти составляет 3498 рублей 75 копеек (л.д.21-22);

- протоколом изъятия у Афанасьевой Е.А. гарантийного талона и чека на сотовый телефон «Нокиа 7210» (л.д.39);

- протоколом выемки гарантийного талона и чека на сотовый телефон «Нокиа 7210» у о/у ОУР МУВД «Канское» (л.д.41);

- протоколом выемки сохранной квитанции на сотовый телефон «Нокиа 7210» (л.д.50);

- протоколом выемки сотового телефона «Нокиа 7210» у Афанасьевой Е.А. (л.д.55);

- протоколами осмотра гарантийного талона, чека, сотового телефона «Нокиа 7210», сохранной квитанции (л.д.42, 51, 56).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности и взаимосвязи достаточности, приходит к следующим выводам.

Виновность подсудимого Филиппова С.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ в коридоре здания КГБОУ «Канский детский дом им.Ю.А.Гагарина», расположенного по адресу: <адрес>, хищения у Афанасьевой Е.А. сотового телефона «Нокиа 7210» с картой памяти, общей стоимостью 3 498 рублей 75 копеек, полностью доказана как показаниями самого подсудимого Филиппова С.С., показаниями потерпевшей Афанасьевой Е.А., письменными материалами дела.

Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Филиппов С.С. выявляет признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Филиппова С.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию подсудимый Филиппов С.С. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает Филиппова С.С. вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности и взаимосвязи, с учетом позиции государственного обвинителя Скаскевич А.В. полагает, что действия Филиппова С.С. следует правильно квалифицировать по ч.2 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

К такому выводу суд приходит на основании имеющейся совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в частности как следует из показаний потерпевшей Афанасьевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в коридоре КГБОУ «Канский детский дом им.Ю.А.Гагарина», расположенного по адресу: <адрес>, она добровольно передала Филиппову С.С. по просьбе последнего принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 7210», а также зарядное устройство к телефону, то есть вверила принадлежащий ей телефон Филиппову, после чего ушла в умывальную комнату. В отсутствие Афанасьевой Е.А. Филиппов С.С. совершил хищение вверенного ему Афанасьевой сотового телефона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Филиппова С.С., характеризующегося по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно, директором КГБОУ «Канский детский дом им.Ю.А.Гагарина» - удовлетворительно, по месту учебы в КГСОУ «Канская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» - удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, который находится на полном государственном обеспечении, воспитывается в КГБОУ «Канский детский дом им.Ю.А.Гагарина». Филиппов С.С. состоит на учете в ОДН МУВД «Канское», привлекался к административной ответственности, характеризуется инспектором ОДН МУВД «Канское» - отрицательно, на предпринимаемые меры воспитательного воздействия осознанно не реагирует, должных выводом для себя не делает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову С.С., суд признает несовершеннолетие виновного, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения.

Отягчающих наказание Филиппову С.С. обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Филиппова С.С. и полагает невозможным применять в отношении несовершеннолетнего меры воспитательного воздействия, поэтому ему следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Афанасьевой Е.А. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова Саида Сабировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, назначив ему наказание за данное преступление в виде 80 часов обязательных работ.

Меру пресечения Филиппову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента провозглашения приговора.

Гражданский иск Афанасьевой Евгении Алексеевны удовлетворить, взыскав в пользу Афанасьевой Евгении Алексеевны с Филиппова Саида Сабировичав счет возмещения материального ущерба 1 500 рублей. При отсутствии доходов либо имущества у Филиппова Саида Сабировичавзыскание производить с КГБОУ «Канский детский дом им.Ю.А.Гагарина» до достижения Филипповым С.С. 18-летнего возраста.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон с кассовым чеком на сотовый телефон «Нокиа 7210» - оставить по принадлежности у Афанасьевой Е.А., сохранную квитанцию - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Е.В. Сухотин

<данные изъяты>н