приговор 1-477



Д.№1-477/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 19 июля 2010 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Скаскевича А.В.,

подсудимого Попова А.Ю.,

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего 2 малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 15.03.2004г. Канским горсудом по ч.3 ст. 69 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 15.03.2004г. Канским горсудом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 07.06.2005г. мировым судьей судебного участка № 38 в г. Канске по ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытых частей наказаний по 2 приговорам от 15.03.2004г., к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

- 30.08.2005г. мировым судьей судебного участка № 37 в г. Канске по ч. 5 ст. 69 УК РФ, с частичным сложением с наказанием по приговору от 07.06.2005г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно 23.04.2008г. на 4 месяца 22 дня, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.Ю. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Попов, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в не установленном месте, у не установленного лица приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,405 грамма, которое с целью сбыта стал хранить при себе. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Попов, находясь в районе автозаправочной станции «Красноярскнефтепродукт» по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО5, выступающей посредником при приобретении наркотических средств, действующей в интересах Мальцева А.А., выступающего посредником при приобретении наркотических средств, действующего в интересах ФИО9, участвующей приобретателем наркотических средств в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 0,405 грамма, который в последствии последней был добровольно выдан сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Попова обстоятельствам.

Он же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, у не установленного лица приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,530 грамма, который с целью дальнейшей реализации стал незаконно хранить при себе. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Попов, находясь в районе автозаправочной станции «Красноярскнефтепродукт» по <адрес> края, незаконно путем продажи сбыл ФИО5, выступающей посредником при приобретении наркотических средств, действующей в интересах Мальцева А.А., выступающего посредником при приобретении наркотических средств, действующего в интересах ФИО9, участвующей приобретателем наркотических средств в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка, наркотическое средство - героин, массой 0,530 грамма, который в последствии последней был добровольно выдан сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Попова обстоятельствам.

Он же, в один из дней третьей декады апреля 2010 года, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в не установленном месте, у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,422 грамма, которое с целью дальнейшей реализации стал незаконно хранить при себе. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Попов, находясь в районе автозаправочной станции «Красноярскнефтепродукт» по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО5, выступающей посредником при приобретении наркотических средств, действующей в интересах Толстых К.И., участвующего приобретателем наркотических средств в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин массой 0,085 грамма, который в последствии последним был добровольно выдан сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Попова обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Попов, продолжая осуществлять свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в районе автозаправочной станции «Красноярскнефтепродукт» по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО10, участвующей приобретателем наркотических средств в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 0,206 грамма, который в последствии последней был добровольно выдан сотрудникам милиции, связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Попова обстоятельствам.

Также ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 20 мин. до 22 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Попова сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,131 грамма, в результате чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление Поповым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Попов свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и от дачи показаний отказался. Однако как следует из его показаний, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, он занимается незаконным сбытом наркотиков, при этом приобретает героин для реализации у парня цыганской национальности. Знаком с ним с зимы 2009-2010 года, а наркотики приобретает у него с марта 2010 года. Для приобретения новой партии наркотиков встречался с этим парнем 1-2 раза в неделю около магазина «Надежда» по <адрес>. Все время приобретал героин в свертках весом по 3-4 грамма, так называемые «пятаки» по 4000 рублей за сверток. В последствии «пятак» он сам лично на глаз рассыпал в более мелкие свертки, упаковывал их в тетрадные листки. Торговал героином в свертках стоимостью 200, 500 и 1000 рублей. Свертки с героином все время хранил при себе. Среди его клиентов была женщина по имени Лена, проживающая по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он дважды продавал ей героин по <адрес> напротив АЗС «Красноярскнефтепродукт». Предварительно перед продажей героина созванивался с ней по телефону, после чего Лена в нужное время подъезжала в оговоренное место на такси, он подходил к ней и передавал героин, а она ему деньги. Для себя Лена приобретала наркотики или для кого-то она ему не говорила. Вечером ДД.ММ.ГГГГ после продажи ей героина во второй раз он попросил довезти его на такси до магазина «Надежда» по <адрес> где он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей со следами свечения и сверток с героином, который он приобретал у цыгана одновременно вместе с тем героином, который он продал ДД.ММ.ГГГГ Лене дважды. Данный наркотик он приобретал у цыгана в конце апреля 2010 года и торговал им примерно в течение недели. До ДД.ММ.ГГГГ он продавал Лене героин регулярно, однако в какие даты не помнит. Она всегда подъезжала на встречу на такси и приобретала у него героин. Деньги, вырученные от сбыта наркотиков, он тратил на приобретение новой партии наркотиков и на личные нужды ( том 2 л.д. 43-47 ). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела.

Виновность подсудимого Попова в совершении указанных преступлений подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что работает в ОУР МУВД «Канское» в должности оперуполномоченного по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. В марте 2010 года поступила оперативная информация о том, что в зарельсовой части г. Канска какой - то мужчина сбывает героин. После проведения ряда оперативно -розыскных мероприятий было установлено, что данным мужчиной является Мальцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика наркотических средств по добровольному согласию выступала ФИО9, которая была досмотрена и которой были выданы денежные средства в сумме 1200 руб., для последующего приобретения у Мальцева наркотических средств. После чего все участники оперативного наблюдения проехали к <адрес>, где ФИО9 вышла из автомобиля и подойдя к указанному дому, остановилась на обочине дороги. Вскоре к ней подошел мужчина. ФИО9 ему что-то передала, после чего тот ушел в сторону <адрес>. Через некоторое время мужчина вернулся к ФИО9 и что-то ей передал, а затем ушел в сторону ул.Сибирской. После этого ФИО9 подошла к служебному автомобилю и сев в него, показала всем присутствующим лицам, что у нее в правой руке находятся два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые она приобрела у Мальцева за 1200 рублей и которые в последствии были выданы ей добровольно сотрудникам милиции. Так же ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие по документированию факта сбыта наркотических средств Мальцевым А.А. В качестве закупщика наркотических средств по добровольному согласию выступала ФИО9 С этой целью около 18.30 часов того же дня ФИО9 была приглашена в здание ОУР МУВД «Канское», где в присутствии понятых были оформлены все необходимые документы, предусмотренные оперативным мероприятием - «проверочная закупка» и ФИО9 были выданы деньги в сумме 2000 руб., помеченные специальным порошком. После этого все участники оперативного наблюдения на служебном автомобиле подъехали к <адрес>, где закупщик ФИО9 вышла из автомобиля и подошла к указанному дому. Вскоре к ней подошел мужчина, с которым ФИО9 проследовала в сторону <адрес>. Возле <адрес> той же улицы ФИО9 остановилась, а мужчина проследовал далее к дому № указанной улицы, где зашел в первый подъезд. Через некоторое время мужчина вернулся к ФИО9 и что-то ей передал. После чего они расстались. Далее ФИО9 проследовала обратно к служебному автомобилю и показала всем присутствующим там лицам, что у нее в правой руке находится бумажный сверток с порошкообразным веществом, который она приобрела у Мальцева за 2000 рублей и который в последствии она добровольно выдала сотрудникам милиции. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ был задержан Мальцев, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, но на его руках были обнаружены следы свечения который пояснил, что сбытом наркотических средств он не занимается, только иногда помогает приобретать их по просьбе знакомых у женщины, проживающей по адресу: <адрес>20, которой является ФИО5 Елена. После этого ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие по документированию факта сбыта наркотических средств ФИО5 с адреса: <адрес>20. В качестве закупщика наркотических средств выступал Толстых К.И. С этой целью в этот же день около 16 часов Толстых был приглашен в здание ОУР МУВД «Канское», где в присутствии понятых были оформлены все необходимые документы, предусмотренные оперативным мероприятием - «проверочная закупка» и выданы деньги в сумме 2000 руб. для последующего приобретения у ФИО5 наркотических средств, которые были помечены специальным порошком. Затем все участники указанного ОРМ проехали к дому 20 <адрес>, где закупщик Толстых вышел из автомобиля и прошел к первому подъезду <адрес> данной улицы. Там его ожидала женщина, вместе с которой они проследовали на автобусную остановку по <адрес>, где сели в такси и поехали в сторону <адрес>. На перекрестке улиц Эйдемана и Рудакова такси остановилось, Толстых вышел из автомобиля и остался стоять на обочине дороги, а такси, в котором находилась женщина поехало далее на <адрес>. Через несколько минут такси вернулось к Толстых, последний сел в салон автомобиля и такси поехало обратно на остановку по <адрес>. После этого Толстых и женщина прошли в первый подъезд <адрес>. Через некоторое время после этого Толстых вышел из подъезда и проследовал обратно к служебному автомобилю, где показал всем присутствующим лицам, что у него в правой руке находится бумажный сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у ФИО5 Елены по адресу: <адрес>20, за 2000 рублей, который в последствии добровольно выдал сотрудникам милиции. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 15 мин. до 19 час. сотрудниками милиции в присутствии понятых был проведен обыск по адресу: <адрес>20. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: металлическая ложка со следами порошкообразного вещества, отрезки фольги и бумаги, сверток с порошкообразным веществом, бутылек, маникюрный инструмент со следами порошкообразного вещества. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано в бумажные и полимерные пакеты, которые были оклеены, опечатаны, на них расписались участвующие лица. При этом на руках ФИО5 были обнаружены следы свечения, которые были изъяты на отрезки скотча, также с ее рук были сделаны смывы. При даче объяснений ФИО5 пояснила, что сбытом наркотических средств не занимается, только иногда помогает приобретать наркотики по просьбе знакомых у Попова А.Ю., проживающего по <адрес>, сбывающего наркотики на <адрес> в районе АЗС «Красноярскнефтепродукт». Также ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие по документированию факта сбыта наркотических средств Поповым В качестве закупщика наркотических средств по добровольному согласию выступала ФИО10 Около 20 час. 30 мин. ФИО10 была приглашена в здание ОУР МУВД «Канское», где в присутствии понятых были оформлены все необходимые документы, предусмотренные оперативным мероприятием - «проверочная закупка» и ей были выданы денежные средства в размере 1000 руб. для последующего приобретения у Попова наркотических средств, которые были помечены специальным порошком ФК-6. Предварительно перед приобретением наркотического средства ФИО10 созвонилась с Поповым и договорилась о встрече на <адрес> в районе АЗС «Красноярскнефтепродукт», в связи с чем ФИО10 совместно с сотрудником милиции на автомобиле ВАЗ-2103 поехали на место встречи с Поповым, а остальные участники оперативного наблюдения прошли в служебный автомобиль ВАЗ-21061 и проехали до АЗС по <адрес>. Вскоре к автомобилю подошел мужчина и в него сел. После этого автомобиль ВАЗ-2103 развернулся и направился в сторону <адрес>, где на перекрестке <адрес> остановился. Мужчина вышел из автомобиля и проследовал в магазин, в котором был задержан сотрудниками милиции. Вместе с тем ФИО10 вышла из автомобиля ВАЗ-2103 и проследовала к служебному автомобилю и сев в него, показала всем присутствующим лицам, что у нее в правой руке находится бумажный сверток с порошкообразным веществом, который как она пояснила приобрела у Попова за 1000 рублей и который в последствии добровольно выдала сотрудникам милиции. Также ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 20 мин. до 22 час. 30мин. в ходе личного досмотра, у Попова были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей со следами свечения, переданные ФИО10 при проведении проверочной закупки. Кроме того, был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, а на руках Попова следы свечения;

- показаниями ФИО11, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что проживает в гражданском браке с Поповым А.Ю. и двумя их совместными детьми. Попов материально помогает детям, занимается их воспитанием. О том, что он употребляет героин, ей стало известно в марте 2010 года, а о том, что занимался сбытом наркотиков, она ничего не знала. Попов имел работу и заработок. К ним домой посторонние лица не приходили, со своими знакомыми он общался на улице вне дома, близких друзей у него не имелось. То, что Попов употребляет героин, он ей сам рассказал. На что он тратил деньги, вырученные от незаконного оборота наркотиков ей неизвестно, но деньги у него всегда имелись;

- показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает в <адрес>, расположенной в первом подъезде пятиэтажного панельного <адрес> на пятом этаже. Осенью 2009 года она познакомилась с Поповым Алексеем. Как-то при разговоре с Поповым она узнала, что он также как и она употребляет наркотические средства внутривенно. Она у него спрашивала, сможет ли он помочь ей с приобретением наркотиков, если в этом будет необходимость, на что Попов ответил, что если будут нужны наркотики, чтобы она к нему обращалась. В последствии она несколько раз приобретала у Попова наркотики для личного употребления, либо для знакомых по их просьбе. Сама сбытом наркотиков не занималась. Когда ей нужны были наркотические средства она созванивалась по телефону с Поповым и они определялись, сможет он продать ей наркотик или нет. Если у него имелось наркотическое средство при себе, то он говорил место, куда она может подъехать для встречи с ним для приобретения наркотика. После чего она сразу брала машину такси и ехала в указанное Поповым место. Тот вскоре пешком подходил к машине такси, иногда она выходила к нему навстречу, иногда он садился в машину и передавал ей наркотик в салоне автомобиля, а она передавала ему деньги. Вместе с Поповым она наркотические средства никогда не употребляла. Он продавал героин в бумажных свертках по цене 200, 500, 1000 рублей, а она брала либо по 1 либо по 2 свертка. При этом ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время она созвонилась с ранее знакомым Мальцевым, наркоманом, с которым она была знакома на протяжении нескольких месяцев, и который попросил на его деньги приобрести для него героин. Вскоре к подъезду ее дома подошел Мальцев Артем, у которого были деньги в сумме 1000 рублей. После чего они на такси поехали на <адрес>, где у нее должна была состояться встреча с Поповым. На перекрестке <адрес> и <адрес>, где находится магазин «Надежда» она попросила таксиста остановиться. Мальцев вышел из автомобиля, а она поехала дальше на встречу с Поповым. Они остановились на обочине дороги по <адрес>, где имеется сворот с данной улицы на <адрес>. Попов уже в это время ожидал ее в указанном месте. Она открыла дверь автомобиля и передала Попову 1000 рублей, а он передал ей наркотическое средство на указанную сумму. Затем она вернулась на такси к магазину «Надежда», где ее ожидал Мальцев и сев в такси, поехали к ее дому. Затем вместе с Мальцевым они прошли к ней в квартиру, где она передала ему наркотики, после чего он ушел. Вскоре после этого к ней в квартиру пришли сотрудники милиции с постановлением суда о проведении обыска в ее жилище, где в присутствии понятых провели обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты пакет с сахарной пудрой, маникюрный инструмент, стеклянный бутылек, отрезки бумаги и фольги, ложка с аспирином, но никаких наркотических средств, либо денежных купюр у нее в ходе обыска обнаружено не было, поскольку сбытом наркотиков она не занимается;

- показаниями свидетелей ФИО13 (т.1, л.д.234), ФИО14 (т.1,л.д.237), ФИО15 (т.1,л.д.226), ФИО16 (т.1,л.д.230), ФИО17 (т.1,л.д.244), ФИО18 (т.2, л.д.1), ФИО19 (т.1,л.д.240), ФИО20 (т.1,л.д.242), ФИО9 (т.1, л.д.196), Толстых К.И. (т.1,л.д.203), ФИО10 (т.1, л.д.199), Мальцева А.А. (т.1,л.д.210), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 Данные показания суд принимает как доказательства, имеющие значение для правильного разрешения дела;

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки, согласно которому у ФИО9 предметов запрещенных к обороту не обнаружено (т.1 л.д.11);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 12 );

- протоколом оперативного наблюдения за ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом (т. 1л.д.14);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 предметов запрещенных к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 15);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в двух свертках является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,405 грамм (том 1, л.д.24-26);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 предметов запрещенных к обороту не обнаружено (т.1 л.д.41 );

- протколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 переданы денежные средства в сумме 2000 рублей для закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 42 );

- протоколом оперативного наблюдения за ФИО9и. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.43);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом (т. 1, л.д.44);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 предметов запрещенных к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 45);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в свертке является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,530 грамм (том 1, л.д.56-58);

- протоколом личного досмотра Мальцева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были изъяты следы свечения с правой и левой ладоней рук, смывы с ладоней рук (том 1 л.д. 50);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух марлевых тампонов, обнаружен диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин (том 1 л.д. 62-64);

- протокол личного досмотра Толстых К.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Толстых К.И. предметов запрещенных к обороту не обнаружено (т.1 л.д.79);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Толстых К.И. были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей для закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 80);

- протоколом оперативного наблюдения за Толстых К.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.81);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Толстых К.И. добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом, приобретенный по адресу <адрес> (т. 1л.д.82);

- протоколом личного досмотра Толстых К.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Толстых К.И. предметов запрещенного оборота не обнаружено (т.1 л.д. 83);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в свертке является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,085 грамм (том 1, л.д.92-94);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято металлическая ложка со следами порошкообразного вещества, отрезки фольги и бумаги, сверток с порошкообразным веществом, бутылек, маникюрные инструменты со следами порошкообразного вещества (том 1, л.д.98-99);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности стеклянного бутылька, представленного на экспертизу, имеются следы морфина и моноацетилморфина (героин). Массу вещества определить не представляется возможным ввиду их следового количества (том 1, л.д. 114-116);

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 были изъяты следы свечения с ладоней рук, смывы с ладоней рук (том 1 л.д. 123);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ до закупки, согласно которому у ФИО10 предметов запрещенных к обороту не обнаружено (т.1 л.д.135);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 136);

- протоколом личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 137);

- протоколом оперативного наблюдения за ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.140);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом, приобретенный по <адрес> (т. 1 л.д.143);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 предметов запрещенных к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 144);

- протоколом личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 145);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в свертке является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,206 грамм (том 1, л.д.154-156);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Попова А.Ю. были обнаружены и изъяты следы свечения с рук, смывы с рук, денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей со следами свечения, сверток с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 158);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,131 грамм. (том 1 л.д. 161-163);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены пакеты с наркотическими средствами, смывами с рук, следами свечения с рук, денежные купюры (том 1 л.д. 170-177);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 опознала Попова А.Ю. как лицо, у которого она неоднократно приобретала наркотические средства по <адрес>, в том числе ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 10-11);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 опознала Попова А.Ю. как лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотические средства по <адрес> ( том 2, л.д. 12-13);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 опознала Мальцева А.А. как лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотические средства по <адрес> (том 2, л.д. 14-15);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мальцев А.А. опознал ФИО5 как лицо, у которого он неоднократно приобретал наркотические средства по адресу <адрес>20, в том числе ДД.ММ.ГГГГ ( том 2, л.д. 16-17);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Толстых К.И. опознал ФИО5 как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотические средства по адресу <адрес>20 ( том 2, л.д. 18-19).

Совокупность исследованных по делу доказательств, свидетельствует о том, что Попов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Попов покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, что сомнений у суда не вызывает.

При таком положении доводы защитника Соболевой о необходимости квалификации действий Попова от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по одному преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2228.1 УК РФ, в связи с тем, что в данном случае имело место длящееся преступление, не состоятельны, поскольку непрерывного состава оконченного преступления в течение некоторого периода времени не было, поэтому суд их во внимание не принимает.

Оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд находит, что составы указанных преступлений вменены Попову правильно, вина его доказана, поэтому действия Попова подлежат квалификации по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Попову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, данные о личности виновного из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Попова, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить только в виде реального лишения свободы по правилам ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302- 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое, без ограничения свободы.

Попова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Попову А.Ю. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову А.Ю. - заключение под стражей - оставить без изменения, с содержанием в СИЗО - 5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Попову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, суммарной массой 1,335г., находящийся в камере хранения при МУВД «Канское» - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей - оставить у сотрудника ОУР МУВД «Канское» Мажарова А.В.; бумажные пакеты со смывами с рук Попова А.Ю., контрольным тампоном, следами свечения с рук Попова А.Ю., смывами с рук Мальцева А.А., контрольным тампоном, следами свечения с рук Мальцева А.А., смывами с рук ФИО5, контрольным тампоном, следами свечения с рук ФИО5, стеклянным бутыльком, находящихся в картонной коробке, при материалах дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >н