к<данные изъяты>
дело 1-473/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 августа 2010 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Артеменко К.Г.,
при секретаре Евсеевой М.В.,
с участием государственного обвинителя Плотникова В.В.,
подсудимых: Колмакова Я.Е., Гасановой Н.М.,
защитников - адвокатов Павлюченко В.Н., Соломатиной Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колмакова Ярослава Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего образование 8 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, официально нетрудоустроенного, судимого:
1. 24 мая 2006 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Гасановой Нины Михайловны, 1967 г. рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, образования не имеющей, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, официально нетрудоустроенной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Колмаков Я.Е. и Гасанова Н.М. совершили незаконную пересылку наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, незаконную пересылку наркотических средств организованной группой в крупном размере и покушение на незаконную пересылку наркотических средств организованной группой в особо крупном размере.
Гасанова Н.М. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: не позднее марта 2009 г. Колмаков Я.Е., осужденный Канским городским судом ДД.ММ.ГГГГ за покушение к незаконному сбыту наркотических средств и отбывающий наказание в ИК-16 в <адрес>, предложил Гасановой Н.М., проживающей в <адрес>, с которой до этого проживал в гражданском браке, и Бутакову И.В., проживающему в г. Канске, осужденному приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступить в создаваемую организованную группу в качестве участников, чтобы систематически и длительное время совершать приобретение, хранение, фасовку и пересылку посредством почтовой связи в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю наркотического средства героин с целью его последующего сбыта, на что последние дали свое согласие.
Гасанова Н. М., осознавая общественную опасность своего умысла, не позднее марта 2009 г., на предложение Колмакова Я.Е. о пересылке в целях дальнейшего сбыта наркотических средств на территорию ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю в составе организованной группы дала согласие.
Бутаков И. В., осознавая общественную опасность своего умысла, не позднее марта 2009 г. на предложение Колмакова Я.Е. о пересылке в целях дальнейшего сбыта наркотических средств на территорию ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю в составе организованной группы дал согласие.
Созданная организованная группа под руководством Колмакова должна была систематически и длительное время совершать умышленные преступления - приобретать, хранить, фасовать и пересылать посредством почтовой связи в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю наркотическое средство героин, под руководством Колмакова Я.Е., который определил основные принципы деятельности, распределил роли и функции каждого участника в организованной группе, а также установил правила безопасности и конспирации.
Согласно распределенным ролям Колмаков Я. Е.:
осуществлял общее руководство участниками организованной группы Гасановой и Бутаковым, их координацию и согласованность путем совершения телефонных звонков с незаконно используемых им мобильных телефонов на территории исправительного учреждения,
разрабатывал планы предстоящей преступной деятельности по приобретению, хранению, фасовке героина, инструктировал Гасанову и Бутакова о способах фасовки и пересылки героина, о мерах конспирации их преступной деятельности,
определял время отправки в исправительное учреждение героина и его размер (массу),
достигал соглашения с осужденными лицами о предоставлении ими анкетных данных в качестве получателей посылки (бандероли) в исправительном учреждении, не ставя в известность указанных лиц о цели посылок (бандеролей).
определял способ доставки героина в исправительное учреждение (посылкой, бандеролью),
определял способы упаковки героина в самой посылке (бандероли) в целях предотвращения обнаружения пересылаемого в исправительное учреждение героина сотрудниками колонии при досмотре содержимого посылки (бандероли) (в грецкие орехи, резинку от мужских трусов).
Согласно распределенным ролям, Гасанова, являясь участником организованной преступной группы, должна была:
осуществлять приобретение, перевозку, хранение, а также фасовку наркотических средств на партии весом 10, 5 или менее грамм при соблюдении мер безопасности,
заниматься подбором мест для хранения героина,
осуществлять передачу героина участнику группы Бутакову в целях пересылки в исправительное учреждение по указание Колмакова и способом, определенным Колмаковым.
Согласно распределенным ролям, Бутаков, являясь участником организованной преступной группы, должен был:
осуществлять приобретение, перевозку и хранение героина, переданного ему Гасановой, в местах, определяемых Гасановой, в целях дальнейшей пересылки героина в исправительное учреждение,
заниматься подбором лиц, от чьего имени должны были отправляться посылки (бандероли), в целях предотвращения задержания Бутакова и других участников группы сотрудниками правоохранительных органов,
заниматься по указание Колмакова, сбором содержимого посылок (бандероли) и упаковкой героина способом, указанным Колмаковым (в грецкие орехи, резинку мужских трусов), в целях предотвращения обнаружения пересылаемого в исправительное учреждение героина сотрудниками колонии при досмотре содержимого посылки (бандероли),
непосредственно отправлять из отделений почты РФ в г. Канске посылки (бандероли) с наркотическим средством героин в исправительное учреждение по указанию Колмакова на имя осужденного, анкетные данные которого предоставлял Колмаков.
Не позднее 13 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ Колмаков в качестве организатора группы по мобильному телефону дал указание Гасановой о приобретении, хранении и фасовке наркотического средства героин массой не менее 10 грамм, и передачи героина Бутакову в целях незаконной пересылки в ИК-16, после чего по мобильному телефону дал указание Бутакову о получении у Гасановой указанного наркотического средства героин для последующей незаконной пересылки.
Далее Гасанова, действуя совместно и согласованно с Бутаковым и Колмаковым, согласно распределенным ролям в организованной группе, после приобретения героина и его расфасовки, по указанию Колмакова ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу <адрес>, передала Бутакову с целью организации последующей фасовки, упаковки в грецкие орехи и пересылки в исправительное учреждение наркотическое средство героин, массой 10,21 грамма.
После этого Бутаков, действуя в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, по указанию Колмакова, в целях конспирации своей незаконной деятельности по пересылки наркотических средств, в период до 13 час. 29 мин. ДД.ММ.ГГГГ достиг соглашение со своим знакомым Запаренко о возможности отправления от имени Запаренко в ИК-16 посылки. Бутаков ДД.ММ.ГГГГ, согласно указаниям Колмакова, полученный от Гасановой героин расфасовал в шесть отрезков полимерной пленки и упаковал их в три скорлупы грецких орехов, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с Запаренко прибыл на центральное отделение Канского почтамта по адресу <адрес>, где передал сотруднику почты для помещения в посылочный ящик продукты, сигареты, а также полимерный пакет с грецкими орехами, в котором также находились грецкие орехи с упакованным в них героином, затем, от имени Запаренко, заполнив все необходимые документы, отправил указанную посылку в ИК-16 Колмакову.
ДД.ММ.ГГГГ указанная посылка с находящимся в ней героином массой 10,21 гр., что является особо крупным размером, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», в помещении отделения почтовой связи <адрес>, по адресу <адрес>, была обнаружена и изъята сотрудниками наркоконтроля.
Не позднее 13 час. 53 мин. ДД.ММ.ГГГГ Колмаков по мобильному телефону дал указание Гасановой о приобретении, хранении и фасовке наркотического средства героин массой не менее 5 грамм, и передачи героина Бутакову в целях незаконной пересылки в ИК-16, после чего по мобильному телефону дал указание Бутакову о получении у Гасановой указанного наркотического средства - героин для последующей незаконной пересылки.
Далее Гасанова, действуя совместно и согласованно с Бутаковым и Колмаковым, согласно распределенным ролям в организованной группе, после приобретения героина и его расфасовки, по указанию Колмакова, не позднее 13 час. 53 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, передала Бутакову с целью организации последующей фасовки, упаковки в мужские трусы и пересылки в исправительное учреждение наркотическое средство героин, массой 0, 631 гр.
После этого, Бутаков, действуя в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, по указанию Колмакова, в целях конспирации своей незаконной деятельности по пересылки наркотических средств достиг соглашения со своим знакомым Ивкиным о возможности отправления от имени Ивкина в ИК-16 посылки.
Далее Бутаков, согласно указаниям Колмакова, полученный от Гасановой героин поместил в резинку а затем в мужские трусы, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. 26 мин. совместно с Ивкиным прибыл на центральное отделение Канского почтамта, где передал сотруднику почты для помещения в посылочный ящик вещей, в том числе и мужских трусовы, в резинке которых находилось наркотическое средство героин, затем, от имени Ивкина, заполнив все необходимые документы, отправил указанную посылку в ИК-16 Колмакову, адресовав посылку согласно указаниям Колмакова на имя осужденного Шильникова.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в посылке, при проведении ее досмотра сотрудниками ИК-16, были обнаружены и изъяты указанные трусы, в резинке которых находилось наркотическое средство героин.
Не позднее 19 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ Колмаков по мобильному телефону вновь дал указание Гасановой о приобретении, хранении и фасовке наркотического средства - героин массой не менее 5 грамм, и передаче героина Бутакову в целях незаконной пересылки в ИК-16, после чего по мобильному телефону дал указание Бутакову о получении у Гасановой указанного наркотического средства - героин для последующей незаконной пересылки.
Гасанова после приобретения героина и его расфасовки, по указанию Колмакова ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире по адресу <адрес>, передала Бутакову, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля под псевдонимом Гапоненко, с целью организации последующей фасовки и упаковки в мужские трусы и пересылки в исправительное учреждение на имя и по адресу, указанному Колмаковым, наркотическое средство героин, массой 5,22 гр., что является особо крупным размером.
Однако Колмаков и Гасанова до конца по независящим от них обстоятельствам свой преступный умысел по пересылке наркотического средства в ИК-16 довести не смогли, так как Бутаков в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля указанный героин.
Кроме этого, Гасанова у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство - героин массой 13,13 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, тем самым приготовив его к дальнейшему сбыту.
Своими действиями Гасанова умышленно создала условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 55 минут до 23 часов 03 минут, сотрудниками наркоконтроля по месту ее проживания по адресу <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого указанное наркотическое средство героин было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Колмаков Я.Е. вину признал частично, пояснив, что действительно в обвинительном заключении верно указаны время и все обстоятельства пересылки Бутаковым и Гасановой героина в исправительное учреждение, телефонные разговоры были, однако данный героин предназначался ему (Колмакову) для личного употребления, не признает совершение преступлений в организованной группе. Отправлять героин в грецких орехах предложил Бутаков, с которым он познакомился через осужденного Терехина, в мужских трусах предложил отправлять героин он (Колмаков). Изначально договаривались на несколько пересылок. С Бутаковым связь поддерживал через таксофон, звонил ему на сотовый телефон. Гасановой говорил приобрести героин и передать Бутакову, но она не знала, каким способом переправляется героин. Бутаков отправлял посылки на имя Шильникова, который также содержался в ИК-16, не знает почему отправлял от чужого имени. О количестве героина не договаривались.
В судебном заседании подсудимая Гасанова Н.М. вину признала частично и пояснила, что все эпизоды признает в полном объеме, согласна с количеством героина, но не совершала данные преступления в организованной группе, отправляла героин Колмакову, поскольку он сам его употребляет. Колмаков звонил ей с таксофона на сотовый телефон и просил приобрести героин и передать человеку, который придет за героином, который он впоследствии отправит Колмакову, но каким образом она не знала. Она приобрела героин, три раза она передала, в четвертый раз героин изъяли сотрудники. На весах, изъятых у нее в ходе обыска, она взвешивала героин для сбыта, сама героин не употребляет.
Помимо частичного признания вины подсудимыми их виновность в содеянном подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
-показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что с начала 2009 г. (с мая по июнь) стала поступать оперативная информация о том, что в ИК-16 осужденные организовали поставку героина в исправительное учреждение посредством почтовой связи. Связь осуществляется с помощью нелегальных сотовых телефонов. Было проведено ОРМ - прослушивание телефонных переговоров и установлено, что руководит и организует поставку героина в ИК-16 осужденный Колмаков, который занимается и сбытом героина на территории колонии. Также установили, что героин отправляет в исправительное учреждение по указанию Колмакова Бутаков. Героин маскировался и упаковывался либо в грецкие орехи, либо в резинку мужских трусов. Способ также определял Колмаков. Он же указывал, на имя кого из осужденных отправлять посылку в исправительную колонию. Среди таких осужденных были Шильников, Терехин. Героин Бутаков для отправки брал у супруги Колмакова - Гасановой Н.М.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий фиксировались телефонные звонки по сотовым телефонам Колмакова Гасановой.
Для документирования преступной деятельности участников группы Колмакова, Бутакова, Гасановой проводилось оперативно-розыскное мероприятие - контроль почтовых отправлений.
Был также известно, что Бутаков по указанию Колмакова взял героин у Гасановой. Упаковал героин в грецкие орехи и отправил в посылке на имя осужденного Колмакова.. Данная посылка была обнаружена, поступила на имя Колмакова от Запаренко. Внутри посылки находились банка кофе, чай, шоколад, пакет с грецкими орехами в количестве 50 штук. В ходе осмотра грецких орехов было обнаружено три ореха, скорлупа которых была склеена между собой. В данных орехах находилось по два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. Изъятое вещество из грецких орехов было направлено на исследование и было установлено, что это героин, массой 10,21 грамма. В грецкие орехи после этого упаковали муляж наркотического средства и направили в ИК на имя Колмакова, но при осмотре посылки сотрудницей ИК-16, которая не была предупреждена о проведении оперативного мероприятия, указанный муляж был обнаружен и изъят.
В июле 2009 г. Бутаков был задержан и дал согласие на оказание помощи следствию в целях изобличения Колмакова и Гасановой
Все разговоры между Бутаковым, Колмаковым и Гасановым велись по сотовым телефонам. У Колмакова было несколько номеров, он использовал не менее двух сим-карт. Использовали при разговорах шифры, ведение подобных разговоров с таксофона исключено, поскольку по таксофону все разговоры идут через оператора, который в необходимых случаях прерывает разговоры, даже если присутствует зашифровка.
Колмаков по мобильному телефону давал указание Бутакову взять у Гасановой героин, упаковать героин в резинки трех мужских трусов и отправить в колонию по адресу, который Колмаков обещал сообщить позже.
ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении Гасановой.
В конце июля 2009 года Бутаков созвонился с Гасановой и договорился о встрече. В этот же день проводился обыск у Гасановой.
-показаниями свидетеля Бутакова И.В., допрошенного в судебном заседании и его письменными показаниями, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными Бутаковым в полном объеме, который пояснил, что знаком с Терехиным М.В., который попросил его передать посылку Колмакову. Через какое-то время позвонил Колмаков, сказал, что его жена позвонит и попросил посылку, что даст его жена, привезти ему на зону в ИК-16 <адрес>. Бутаков согласился. Через какое-то время позвонила женщина, затем она приехала и дала сумку с вещами и продуктами, которую он (Бутаков) отвез и передал Колмакову в ИК-16 <адрес>. После этого еще несколько раз звонил Колмаков и Бутаков отвозил передачи от Гасановой Колмакову.
Спустя несколько месяцев после первого разговора Колмаков позвонил на телефон вновь и попросил помочь отправить ему на зону героин. При этом по телефону героин он условно назвал «темой», «порошок». Сказал, что героин для отправки даст Гасанова. После этого Колмаков предложил героин упаковать в резинку от мужских трусов, трусы положить в посылку с другими вещами и попробовать отправить и проверить, найдут или нет героин на зоне при проверке. Колмаков также пояснил, как упаковать героин в трусы. Кроме этого Колмаков сказал, что в качестве отправителя нужно указать подставное лицо, на случай обнаружения героина, чтобы самого Бутакова не нашли. Бутаков согласился. После этого Колмаков вновь позвонил Бутакову на телефон и сказал, на чье имя отправлять посылку. Затем позвонила Гасанова. Сказала, что за героином нужно зайти к ней домой. Бутаков пришел по адресу, названному Гасановой, та дала героин в полимерном пакетике. Бутаков упаковал героин в резинку, как было сказано Колмаковым. А затем попросил своего знакомого помочь отправить посылку на зону, тот согласился. О том, что в посылке героин, знакомому не говорил. Посылку отправил на имя того человека, данные которого дал Колмаков.
Через несколько дней позвонил Колмаков и сказал, что все нормально. Затем Бутаков еще несколько раз в том же порядке отправлял героин Колмакову. Уже в качестве отправителя указывал своих знакомых - то Запаренко Тимофея, то Ивкина Сергея. На чье имя отправлять посылку, также говорил Колмаков. Спустя какое-то время Колмаков сказал, что героина нужно отправить больше и предложил отправить героин в грецких орехах. Сказал, как Бутаков должен упаковать героин в грецкие орехи. Затем Бутакову позвонила Гасанова и сказала, когда подойти к ней домой за героином.
В назначенное время Бутаков пришел к Гасановой домой. Она дала героин, который Бутаков расфасовал и упаковал в грецкие орехи. Затем попросил Запаренко отправить посылку на зону, пояснив, что у него (Бутакова) нет паспорта. Запаренко согласился. Утром поехали на почту. Бутаков написал квитанцию на данные лица, что дал Колмаков и отправил посылку на ИК-16 <адрес>. Через несколько дней Колмаков позвонил и сказал, что все нормально, посылка дошла, но героин плохого качества.
После этого Гасанова вновь позвонила Бутакову на телефон. Сказала, когда подойти к ней домой. В назначенный день Бутаков пришел к Гасановой домой. Она дала героин, который он расфасовал на три части и упаковал в грецкие орехи. Затем нашел Запаренко и вновь попросил отправить посылку. Они отправили посылку на имя Колмакова. При этом Запаренко Бутаков не говорил, что в посылке героин. После того, как отправил посылку, Колмаков звонил несколько раз и спрашивал, все ли отправил. Бутаков сказал, что все отправил и сделал все так, как Колмаков говорил. Позже, в ходе очередного телефонного звонка Колмаков дал данные Шильникова. Сказал, что на его имя нужно отправить героин в резинке трусов. При этом пояснил, что героин для отправки также даст Гасанова. Как Бутаков понял, Колмаков хотел героин продать данному парню.
Спустя какое-то время позвонил парень, который представился Шильниковым Владимиром Юрьевичем. Сказал, что ждет посылку. Бутаков сказал, что отправит.
Спустя какое-то время Бутаков пришел к Гасановой домой. Гасанова дала героин, который насыпала в полимерный пакетик. Бутаков купил на китайском рынке трусы, упаковал героин в резинку трусов и отправил от имени Ивкина С. При этом посылку подписывал Бутаков.
Впоследствии Бутакову сотрудники наркоконтроля пояснили, что героин, который Бутаков отправлял на зону, изъят.
Затем ему (Бутакову) позвонил Колмаков и сказал взять героин у Гасановой и переслать на зону предварительно упаковав в резинку трех мужских трусов. Сказал, что данные лиц, на чье имя отослать посылку, сообщит дополнительно. После того, как Бутакову позвонила Гасанова на телефон, они договорились о встрече. Бутаков зашел в квартиру к Гасановой. Она дала ему отрезок фольги, в котором находился полиэтиленовый сверток с героином, сказав, что героин нужно отправить в посылке ее мужу Колмакову в Громадск и спросила, как Бутаков собирается это делать. Бутаков сказал, что либо в грецких орехах, либо в трусах. Также сказал, что это решит сам Колмаков и позвонит. Взяв героин, Бутаков вышел из квартиры. Вернувшись к сотрудникам в автомобиль, приобретенный героин в присутствии понятых выдал, при этом пояснил сотрудникам и понятым, что героин дала Нина.
При проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ участвовал под псевдонимом Гапоненко И.Ю. В настоящее время не возражает против рассекречивания, то есть указания настоящих данных как лица, принимавшего участие в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гасановой.
Приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Бутаков И.В. осужден по п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
-показаниями свидетеля Терехина М.В., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что около 9 лет знает Бутакова Игоря. С января месяца 2008 г. Терехин находится в местах лишения свободы. С июня 2008 г. отбывает наказание в ИК-16 <адрес>. Когда приехал на зону, то познакомился там с осужденным Колмаковым и с осужденным Шильниковым. Где-то в сентябре-октябре 2008 г. Колмаков спросил, не может ли друг Терехина Бутаков И. привозить передачи Колмакову. Он порекомендовал обратиться к самому Бутакову. При этом дал телефон Бутакова. Бутаков периодически стал возить передачи и Колмакову. Колмаков говорил, что звонил своей жене, и она давала Бутакову передачи. Где-то в июне-июле 2009 г. Колмаков просил у Терехина данные на посылку. Но Терехин ему отказал. Позже, во время телефонного звонка Бутаков сказал, что Колмаков хочет все-таки отправить посылку на имя Терехина. Терехин сказал, что у него все забито и никаких посылок ему не нужно.
Кроме этого вина подсудимых Колмакова и Гасановой подтверждается по факту незаконной пересылки наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы совершенной с 12 час. 44 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 46 мин. ДД.ММ.ГГГГ следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он был приглашен сотрудниками отдела наркоконтроля для участия в оперативно-розыскных мероприятиях. В отделении почтовой связи <адрес> сотрудники наркоконтроля на основании судебного решения вскрыли посылку, поступившую на имя осужденного Колмакова Я. Е., содержащегося в ИК-16 <адрес>, которая была отправлена из <адрес>. В качестве отправителя был указан Запаренко Т.Л. При вскрытии посылки присутствовали двое понятых и начальник отделения почтовой связи <адрес>. Внутри посылки находились полиэтиленовый пакет с грецкими орехами, пачка чая, банка кофе, жевательная резинка и плитка шоколада. При осмотре грецких орехов, в трех орехах были обнаружены шесть полимерных свертков, обвязанный нитками, с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 153-155);
-показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям ФИО15 (т. 1 л.д. 156-158);
-показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при осмотре одной из посылок. Была вскрыта посылка, которая была адресована Колмакову Я.Е., содержащемуся в ИК-16. Посылка была отправлена из <адрес> от Запаренко Т.Л. При вскрытии посылки внутри находились банка кофе, сигареты, чай, жевательная резинка, плитка шоколада, пакет с грецкими орехами. Внутри грецких орехов сотрудники обнаружили шесть свертков из полиэтилена, обвязанные нитками с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 159-161);
-показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям ФИО17 (т. 1 л.д. 162-164);
-показаниями свидетеля Запаренко Т.Л., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, примерно ДД.ММ.ГГГГ днем знакомый Бутаков И. обратился с просьбой помочь ему отправить посылку, так как у него не было прописки. Запаренко согласился помочь Бутакову отправить посылку по своему паспорту. Кому и куда предназначалась посылка, он не знал, Бутаков ему не говорил. Они договорились, что утром ДД.ММ.ГГГГ они съездят на почту и оправят посылку. Никакого вознаграждения Бутаков ему не обещал. Утром ДД.ММ.ГГГГ Бутаков приехал за Запаренко и они поехали на центральный почтамт <адрес>. В автомобиле были какие-то пакеты, но что в них было, Запаренко не знает. Бутаков оформлял посылку. Бутаков сам заполнил квитанцию, подписал посылку и расписался. Затем отдал паспорт Запаренко и они ушли (т. 1 л.д. 165-168);
- сопроводительным письмом, согласно которого в адрес следственной группы следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены рассекреченные материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений» осужденного Колмакова (т. 1 л.д. 63);
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия - контроль почтовых отправлений осужденного Колмакова (т. 1 л.д. 64);
-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «контроль почтовых отправлений», проведенного в отношении осужденного Колмакова ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 65);
-постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорского городского суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия - контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений (т. 1 л.д. 67);
-актом №с проведения оперативно-розыскного мероприятия - контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. 46 мин. до 12 час. 22 мин. в отделении почтовой связи <адрес> по адресу <адрес>, была вскрыта посылка от имени Запаренко направлявшаяся по адресу 663913, <адрес>, УП-288/16 на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, 1963 г. рождения. В посылке обнаружен полимерный пакет с 50 грецкими орехами. В трех грецких орехов обнаружены шесть полимерных свертков, перевязанных нитью, с порошкообразным веществом. Обнаруженные свертки и скорлупы грецких орехов, в которых они находились, были изъяты (т. 1 л.д. 68-69);
-фототаблицей к акту №с проведения оперативно-розыскного мероприятия - контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений (т.1 л.д. 70-74);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное в грецких орехах, является наркотическим средством, а именно героином, массой 10,21 грамма (т. 1 л.д. 76);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 139-140);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности фрагментов скорлупы грецких орехов обнаружена клеящая композиция, характерная для материалов, изготовленных на основе цианоакрилатов. В быту такие клеящие композиции входят в состав клеев «Супер клей», Супер момент» и т. д. (т. 2 л.д. 146-147);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке № от ДД.ММ.ГГГГ, формы ф. 116, написанного от имени Запаренко Тимофея Леонидовича, на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, выполнены Бутаковым Игорем Васильевичем, 1986 года рождения (т. 3 л.д. л.д. 84-89)
По факту незаконной пересылки наркотического средства в крупном размере в составе организованной группы совершенной в период с 8 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимых Колмакова и Гасановой подтверждается:
-показаниями свидетеля Шильникова В.Ю., оглашенными в судебном заседании, согласно которым с декабря 2007 г. Шильников отбывает наказание в ИК-16 <адрес>. С конца 2008 г. знает Колмакова Я.Е., который также отбывает наказание в ИК-16. В мае-июне месяце 2009 г. Колмаков спросил можно ли дать Шильникова данные для получения посылки. Шильников согласился. Затем Колмаков сказал, что посылка придет от Ивкина. ДД.ММ.ГГГГ днем Шильникова пригласил сотрудник колонии в комнату для свиданий и спросили кто может прислать ему посылку. Шильников назвал данные Ивкина по памяти. Затем сотрудники стали при нем вскрывать посылку. Сотрудница при осмотре вещей что-то обнаружила в резинке трусов, которые находились в посылке. Шильников сказал затем Колмакову, что в посылке в трусах что-то нашли. Колмаков сказал, что в трусах героин, который он хотел продать на зоне, кому не уточнил. Колмаков предложил Шильникову говорить, что его данные на посылку у него взял не Колмаков, а Терехин. Колмаков так же ему (Шильникову) намекнул, что если тот «сдаст» его (Колмакова), даст про него (Колмакова) показания, то у Шильникова будут проблемы. Он (Шильников) воспринял это как угрозу. Подумав, Шильников согласился с Колмаковым. Посылку на свое имя получил ДД.ММ.ГГГГ, хотя она пришла раньше, но Шильников не мог получить посылку, так как находился в ШИЗО за нарушение режима содержания. Находящимся в ШИЗО посылки не передают (т. 1 л.д. 237-240);
-показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ после обеда он участвовал при досмотре посылки на имя осужденного Шильникова, в которой были обнаружены трусы с порошкообразным веществом. Осужденный Шильников отказался что-либо пояснять. ФИО15 обнаруженные трусы с порошкообразным веществом в резинке были упакованы в полиэтиленовый пакет. Приобретение, хранение, использование сотовых телефонов осужденными, находящимися в ИК-16 запрещено. Данные факты являются злостными нарушениями режима содержания. Однако периодически, то сим-карты, то сотовые телефоны на территории зоны обнаруживаются и изымаются (т. 1 л.д. 141-142);
-показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она работает в ИК-16 <адрес>. В ее обязанности входит предоставление свиданий и досмотр посылок на имя осужденного. Все посылки, приходящие на зону, досматриваются в присутствии осужденных, на чье имя приходят посылки. Досмотр посылок проходит на территории зоны в специальном помещении. Иногда, в порядке исключения, в комнате свиданий. Перед тем как досмотреть посылку, у осужденного выясняют, кто прислал ему посылку и откуда. В противном случае посылка осужденному не передается. В 20-х числах июля 2009 г. на имя осужденного Шильникова В.Ю. поступила посылка. Однако Шильников содержался в ШИЗО. В связи с этим, посылка ему не передавалась. По освобождении из ШИЗО ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о передачи посылки осужденному Шильникову. Учитывая, что посылка была одна, решили ее досмотреть в комнате свиданий. Шильников пояснил, что ожидает посылку от Ивкина С.И. Все данные он говорил по памяти. При осмотре трусов из посылки в резинке было обнаружено порошкообразное вещество. Осужденный Шильников отказался что-либо пояснять, однако остальные вещи из посылки забрал (т. 1 л.д. 143-144);
-показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19 (л.д. 151-152);
-показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при осмотре посылки и вложений в посылку. Оперативный сотрудник показал, что в резинке трусов какое-то порошкообразное вещество. На вопрос оперативного сотрудника осужденный Шильников отказался что-либо пояснять (т. 1л.д. 145-146);
-показаниями свидетеля Ивкина С.И., оглашенными в судебном заседании, согласно которым в конце весны - в начале лета 2009 г., точную дату не помнит, Бутаков обратился и сказал, что цыганка, кто именно не уточнил, просила отправить посылку своему мужу цыгану на зону в <адрес>. Он хочет помочь, но у него в паспорте нет регистрации. После этого они взяли паспорт у Ивкина и отправили на зону посылку. Посылка была большой, с продуктами. На чье имя, уже не помнит. Спустя какое-то время Бутаков вновь позвонил на телефон и сказал, что нужно отправить еще одну посылку. Ивкин согласился, около 8 час. где-то в начале июля 2009 г. Бутаков взял у Ивкина паспорт и от имени Ивкина написал квитанцию на бандероль. Затем передал работнику почты содержимое своего пакета. Как помнит, там были футболка, трусы мужские, носки, порошок. Вещей было немного. Все вещи Бутаков сам положил в коробку бандероли и отдал работнику почты. Работник почты запаковала коробку. Эту коробку также подписал Бутаков. На чье имя направляли посылку, Бутаков не уточнял. Как понял Ивкин, все отправляли цыгану по просьбе цыганки (т. 1 л. д. 147-148);
-сопроводительным письмо, согласно которого в адрес Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы по факту обнаружение в посылке на имя осужденного Шильникова, в резинке мужских трусов, порошкообразного вещества (т. 1 л.д. 102);
-актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в помещении комнаты свиданий ИК-16 <адрес> произведена выемка трусов, в резинке которых находится порошкообразное вещество. Трусы изъяты из почтового ящика, который прибыл на имя осужденного Шильникова от имени Ивкина С. И. (т. 1 л.д. 107);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное в резинке трусов, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,631 грамма (т. 1 л.д. 116);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 181-182);
-протоколом опознания, согласно которому Ивкин в присутствии понятых опознал Бутакова И. В. как своего знакомого Бутакова Игоря, по просьбе которого в начале июля 2009 года отправлял посылку на зону (т. 1 л.д. 188-189);
-распечаткой телефонных соединений телефонного номера 8-902-913-60-07 (который использовал Бутаков), согласно которой на телефон Бутакова поступали телефонные звонки с номера №, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 122-143);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отделении почтовой связи <адрес> произведена выемка почтового бланка № от ДД.ММ.ГГГГ, формы ф. 116, написанного от имени Запаренко Тимофея Леонидовича, на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, на 1 листе (т. 2 л.д. 76-77);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отделении почтовой связи <адрес> произведена выемка почтового бланка формы ф. 116, написанного от руки, в графе отправитель - Ивкин Сергей Иванович, в графе получатель - Шильников Владимир Юрьевич, <адрес>, УП-288/16, дата отправки - ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 76-77);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке № от ДД.ММ.ГГГГ, формы ф. 116, отправитель Ивкин Сергей Иванович, получатель - Шильников Владимир Юрьевич, рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке № от ДД.ММ.ГГГГ, формы ф. 116, написанного от имени Запаренко Тимофея Леонидовича, на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, выполнены одним лицом (т. 3 л.д. 73-76);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке № от ДД.ММ.ГГГГ, формы ф. 116, отправитель Ивкин Сергей Иванович, получатель - Шильников Владимир Юрьевич, рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке № от ДД.ММ.ГГГГ, формы ф. 116, написанного от имени Запаренко Тимофея Леонидовича, на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, выполнены Бутаковым Игорем Васильевичем, 1986 г. рождения (т. 3 л.д. 84-89);
По факту покушения на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы, совершенного в период с 19 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимых Колмакоа и Гасановой подтверждается:
-показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудником Зеленогорского отдела наркоконтроля он проводил оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, в связи с информацией о том, что Гасанова собирается передать наркотическое средство героин для пересылки в ИК-16 <адрес> Колмакову. Героин Гасанова должна была передать гражданину, проходящему при проведении ОРМ как Гапоненко Иван Юрьевич.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20 час. 15 мин. был произведен личный досмотр Гапоненко. В ходе которого денег и наркотических средств у него обнаружено не было. После этого Гапоненко пошел к <адрес>, зашел в <адрес>. Через несколько минут он вышел и пояснил, что цыганка по имени Нина дала ему героин для отправки на зону, в ИК-16 <адрес> для осужденного Колмакова. После этого Гапоненко в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом, завязанный узлом, обмотанный сверху отрезком фольги. При этом пояснил, что это и есть героин, который ему дала цыганка по имени Нина. После этого ФИО22 и понятые прошли по адресу <адрес>, где следователь стал производить обыск. В ходе обыска из-под ободка унитаза в туалете квартиры был изъят отрезок фольги с полиэтиленовым пакетом перевязанным узлом, с порошкообразным веществом. Гасанова отказалась что-либо пояснять, далее из навесного шкафа кухни квартиры были изъяты электронные весы марки «Поларис», кофемолка марки «Микма», из дамской сумочки, были изъяты денежные купюры номиналом 500 рублей в количестве 21 купюры. У самой Гасановой был изъят мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой (т. 1 л.д. 177-178);
-показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям ФИО22 (т. 1 л.д. 175-176);
-показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она принимала участие в обыске, проводимом сотрудниками наркоконтроля по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 179-180);
-показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО24 (т. 1л.д. 138-139);
-показаниями свидетеля Рузиматова Р.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Гапоненко И.Ю. В ходе личного досмотра Гапоненко денег и наркотических средств у него обнаружено не было. Гапоненко пошел к <адрес>. Через какое-то время Гапоненко и один из сотрудников вернулись и Гапоненко пояснил, что цыганка по имени Нина дала ему героин для отправки на зону, в ИК-16 <адрес> для осужденного Колмакова. После этого Гапоненко сотруднику добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом. Также он участвовал в качестве понятого при обыске в тот же день по адресу <адрес>. В ходе которого из-под ободка унитаза в туалете квартиры был изъят отрезок фольги с полиэтиленовым пакетом, на марлевые тампоны были получены смывы с пальцев и ладоней рук Гасановой, из навесного шкафа кухни квартиры были изъяты электронные весы марки «Поларис», кофемолка марки «Микма», из дамской сумочки, находящейся на полу в квартире были изъяты денежные купюры номиналом 500 рублей в количестве 21 купюры. У Гасановой был изъят мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой.
Позже он участвовал при проведении опознания в условиях, исключающих визуальный контакт, в ходе которого Гапоненко опознал Гасанову, пояснив, что именно эта женщина дала ему героин для отправки на зону Колмакову Я. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ. Она же ему давала героин и ранее для отправки на зону (т. 1 л.д. 181-183);
-сопроводительным письмом, согласно которого в адрес следственной группы следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены рассекреченные материалы проведения оперативно-розыскного мероприятий «оперативный эксперимент» с участием гражданина Гапоненко (Бутакова) в отношении Гасановой Н. М. (т. 1 л.д. 19);
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены материалы оперативного эксперимента, с участием гражданина Гапоненко (Бутакова) в отношении Гасановой (т. 1 л.д. 17);
-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного с участием гражданина Гапоненко (Бутакова) в отношении Гасановой ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18);
-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента в отношении Гасановой (т. 1 л.д. 19);
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ Гасанова по адресу <адрес>, передала участнику мероприятия Гапоненко (Бутакову) сверток фольги с полимерным пакетом с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 20);
-протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, в ограде <адрес>, в служебном автомобиле, был произведен личный досмотр Гапоненко (Бутакова), в ходе которого денег и наркотических средств обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 22);
-протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час. 01 мин. Гапоненко (Бутаков) добровольно выдал сотруднику наркоконтроля порошкообразное вещество в полимерном пакете, завязанным узлом, сверху обмотанным отрезком фольги. При этом Гапоненко (Бутаков) пояснил, что в полимерном пакете героин, который дала Гасанова Нина для отправки ее супругу Колмакову Ярославу в ИК-16 <адрес> (т. 1 л.д. 23);
-протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 час. 09 мин. до 21 час. 17 мин., в ограде <адрес>, в служебном автомобиле, был произведен личный досмотр Гапоненко (Бутакова), в ходе которого денег и наркотических средств обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 24);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Гапоненко (Бутаковым), является наркотическим средством, а именно героином, массой 5, 22 грамма (т. 1л.д. 26-27);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 153-154);
-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 55 мин. до 23 час. 03 мин. по месту жительства Гасановой по адресу <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого также были обнаружены и изъяты:-из-под ободка унитаза в туалете квартиры отрезок фольги с полимерным пакетом, перевязанным узлом, с порошкообразным веществом,
-из навесного шкафа кухни электронные весы «Поларис». Гасанова в ходе обыска пояснила, что весы принадлежат ей и на данных весах она производит взвешивание посылок своему гражданскому супругу Колмакову Ярославу, содержащемуся на зоне в <адрес>;
-из навесного шкафа кухни кофемолка «Микма»,
В ходе личного обыска Гасановой изъят сотовый телефон «Самсунг», с сим-картой (т. 1 л.д. 44-45);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Гасановой, является наркотическим средством - героином, массой 13,13 грамма (т. 2 л.д. 49-50);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160-161);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на электронных весах «Поларис», изъятых в ходе обыска по месту жительства Гасановой, обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина (т. 2 л.д. 167-168);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности кофемолки «Микма» изъятой в ходе обыска по месту жительства Гасановой, обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина (т. 2 л.д. 174-175);
-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Гапоненко (Бутаков) в присутствии понятых опознал Гасанову Н. М. как женщину, которую знает по имени Нина, супругу осужденного Колмакова Ярослава. Именно Нина давала героин, который он (Бутаков) отправил в ИК-16 <адрес> в грецких орехах для Колмакова. Она же дала ему (Бутакову) героин для отправки в ИК-16 при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 186-187);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отделении Почтовой связи <адрес> произведена выемка почтового бланка формы ф. 116, написанного от руки, в графе отправитель - Ивкин Сергей Иванович, в графе получатель - Шильников Владимир Юрьевич, <адрес>, УП-288/16, дата отправки - ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 76-77);
-почтовым бланком формы ф. 116, написанным от руки, в графе отправитель - Ивкин Сергей Иванович, в графе получатель - Шильников Владимир Юрьевич, <адрес>, УП-288/16, дата отправки - ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.108);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке № от ДД.ММ.ГГГГ, формы ф. 116, отправитель Ивкин Сергей Иванович, получатель - Шильников Владимир Юрьевич, рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке № от ДД.ММ.ГГГГ, формы ф. 116, написанного от имени Запаренко Тимофея Леонидовича, на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, выполнены одним лицом (т. 3 л.д. 73-76);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке № от ДД.ММ.ГГГГ, формы ф. 116, отправитель Ивкин Сергей Иванович, получатель - Шильников Владимир Юрьевич, рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом черного цвета на почтовом бланке № от ДД.ММ.ГГГГ, формы ф. 116, написанного от имени Запаренко Тимофея Леонидовича, на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, выполнены Бутаковым Игорем Васильевичем, 1986 года рождения (т. 3 л.д. 84-89);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Бутакова И.В. произведена выемка мобильного телефона «Сони Эриксон», с сим-картой №, с абонентским номером № (т. 1 л.д. 72-73);
-данными телефонной компании ЗАО «Енисейтелеком», согласно которым сим-карта №, имеет абонентский номер № и зарегистрирована на имя Бутакова Игоря Васильевича (т. 3 л.д. 122-123);
-распечаткой телефонных соединений абонентского номера №, согласно которой на указанный телефон поступали телефонные звонки с телефонов, используемых Колмаковым при совершении преступлений - №, и с телефона, используемого Гасановой при совершении преступлений в июле 2009 г. - +№ (т. 3 л.д. 122-143);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому героин, обнаруженный в ходе осмотра посылки на имя Колмакова ДД.ММ.ГГГГ и героин, обнаруженный в ходе осмотра посылки на имя Шильникова ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 2 л.д. 189-194);
-сопроводительным письмом, согласно которому в СГ СС УФСКН РФ по Красноярскому краю направлен CD-R диск №с с записью хода проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 117-118);
-постановлением о предоставлении результатов ОРМ следователю, согласно которого принято решение о направлении для использования в качестве доказательств по делу в СГ СС УФСКН РФ по Красноярскому краю CD-R диска №с с записью хода проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 118);
-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ рассекречен CD-R диска №с с записью хода проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 119);
-сопроводительным письмом, согласно которому в СГ СС УФСКН РФ по Красноярскому краю направлены: CD-R диск №с, CD-R диск №с, CD-R диск 31с с записью телефонных разговоров Колмакова Я.Е. (т. 1 л.д. 120);
-постановлением о предоставлении результатов ОРМ следователю, согласно которого принято решение о направлении для использования в качестве доказательств по делу в СГ СС УФСКН РФ по Красноярскому краю CD-R диска №с, CD-R диска №с, CD-R диска №с с записью телефонных разговоров Колмакова Я.Е. (т. 1 л.д. 121);
-постановлением о рассекречивании результатов ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ рассекречены CD-R диск №с, CD-R диск №с, CD-R диск №с с записью телефонных разговоров Колмакова Я. Е. (т. 1 л.д. 119);
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены и прослушаны CD-R диск №с, CD-R диск №с, CD-R диск №с с записью телефонных разговоров Колмакова Я.Е.
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен и прослушан CD-R диск №с с участием переводчика (т. 2 л.д. 290);
-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 55 мин. до 23 час. 03 мин. по месту жительства Гасановой по адресу <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого также были обнаружены и изъяты:
-из-под ободка унитаза в туалете квартиры отрезок фольги с полимерным пакетом, перевязанным узлом, с порошкообразным веществом,
-из навесного шкафа кухни электронные весы «Поларис». Гасанова в ходе обыска пояснила, что весы принадлежат ей и на данных весах она производит взвешивание посылок своему гражданскому супругу Колмакову Ярославу, содержащемуся на зоне в <адрес>;
-из навесного шкафа кухни кофемолка «Микма»,
В ходе личного обыска у Гасановой изъят сотовый телефон «Самсунг», с сим-картой (т. 1 л.д. 44-45);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого сим-карта в мобильном телефоне, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Гасановой, имеет абонентский номер 962-066-54-44 (т. 3 л.д. 64-66);
-материалами ОРМ - контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, оперативного эксперимента, проведенные в отношении участников группы Бутакова, Колмакова, Гасановой в июне и в июле 2009 г. (т. 1 л.д. 16-27, 63-78).
По факту приготовления Гасановой к сбыту наркотического средства в особо крупном размере в период до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вина Гасановой подтверждается:
-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 55 мин. до 23 час. 03 мин. по месту жительства Гасановой по адресу <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого также были обнаружены и изъяты:
из-под ободка унитаза в туалете квартиры отрезок фольги с полимерным пакетом, перевязанным узлом, с порошкообразным веществом,
из навесного шкафа кухни электронные весы «Поларис». Гасанова в ходе обыска пояснила, что весы принадлежат ей и на данных весах она производит взвешивание посылок своему гражданскому супругу Колмакову Ярославу, содержащемуся на зоне в <адрес>;
-из навесного шкафа кухни кофемолка «Микма»,
В ходе личного обыска Гасановой изъят сотовый телефон «Самсунг», с сим-картой (т. 1 л.д. 44-45).
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Гасановой, является наркотическим средством, а именно героином, массой 13,13 грамма (т. 2 л.д. 49-50);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160-161);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на электронных весах «Поларис», изъятых в ходе обыска по месту жительства Гасановой, обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина (т. 2 л.д. 167-168);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на поверхности кофемолки «Микма», изъятой в ходе обыска по месту жительства Гасановой, обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина (т. 2 л.д. 174-175);
-показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудником Зеленогорского отдела наркоконтроля проводил оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, в виду наличия информации о том, что Гасанова собирается передать наркотическое средство героин для пересылки в ИК-16 <адрес> гражданину Колмакову. Героин Гасанова должна была передать гражданину, проходящему при проведении ОРМ как Гапоненко Иван Юрьевич.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20 часов 15 минут, Гапоненко пошел к <адрес>, и зашел в 1-й подъезд данного дома. Поднявшись на пятый этаж Гапоненко зашел в <адрес>. Через несколько минут он вышел и направился обратно к автомобилю. Гапоненко пояснил, что цыганка по имени Нина дала ему героин для отправки на зону в ИК-16 <адрес> для осужденного Колмакова. После этого Гапоненко в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом, завязанный узлом, обмотанный сверху отрезком фольги. При этом пояснил, что это и есть героин, который ему дала цыганка по имени Нина. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Гапоненко. В ходе личного досмотра Гапоненко денег и наркотических у него обнаружено не было. После этого ФИО22 и понятые прошли по адресу <адрес>, где следователь стал производить обыск. В ходе обыска из-под ободка унитаза в туалете квартиры был изъят отрезок фольги с полиэтиленовым пакетом перевязанным узлом, с порошкообразным веществом, из навесного шкафа кухни квартиры были изъяты электронные весы марки «Поларис», кофемолка марки «Микма», из дамской сумочки, находящейся на полу в квартире были изъяты денежные купюры номиналом 500 рублей в количестве 21 купюры. У самой Гасановой был изъят мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой (т. 1 л.д. 177-178);
-показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО22 (т. 1 л.д. 175-176);
-показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она принимала участие в обыске, проводимом сотрудниками наркоконтроля по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 179-180);
-показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО24 (т. 1 л.д. 138-139);
-показаниями свидетеля Рузиматова Р.А., оглашенными в судебном заседании согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 20 часов 15 минут, сотрудником в служебном автомобиле марки «Газель», стоящем недалеко от <адрес>, в его присутствии и в присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Гапоненко Иван Юрьевич. В ходе личного досмотра Гапоненко денег и наркотических средств у него обнаружено не было. После этого Гапоненко вышел из автомобиля и пошел к дому 24 по <адрес>. Через какое-то время Гапоненко и один из сотрудников вернулись, Гапоненко пояснил, что цыганка по имени Нина дала ему героин для отправки на зону, в ИК-16 <адрес> для осужденного Колмакова. После этого Гапоненко сотруднику добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом, При этом пояснил, что это и есть героин, который ему дала цыганка по имени Нина. Затем был произведен личный досмотр Гапоненко. В ходе личного досмотра Гапоненко денег и наркотических у него обнаружено не было. После этого Рузиматов и второй понятой прошли по адресу <адрес>, где следователь стал производить обыск.
-протоколом допроса Гасановой от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Гасанова в присутствии защитника пояснила, что героин, который был изъят в ходе обыска у нее дома, принадлежит ей. Хранила его для продажи, так как героин не употребляет (т. 3 л.д. 168-170).
Давая правовую оценку действиям подсудимых Колмакова Я.Е., Гасановой Н.М. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав всю совокупность доказательств, представленных стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, приходит к следующим выводам.
Виновность подсудимых Колмакова и Гасановой в совершении указанных преступлений полностью доказана как показаниями самих подсудимых, так и показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела.
Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимых судом не установлено.
На основании совокупности исследованных судом доказательств суд приходит к выводу о том, что Колмаков и Гасанова, а также Бутаков, осужденный приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, действовали в составе организованной группы исходя из следующего: из вышеприведенных рассекреченных материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, также подтверждается показаниями свидетелей, исследованных в ходе судебного следствия.
Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности и взаимосвязи, с учетом позиции государственного обвинителя Плотникова В.В., квалифицирует действия Гасановой и Колмакова по факту пересылки наркотического средства героин в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, по факту пересылки наркотического средства героин в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в крупном размере, по факту пересылки наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконную пересылку наркотических средств, совершенную организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также действия Гасановой по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Доводы Колмакова и Гасановой о том, что не было созданной организованной группы, суд считает необоснованными поскольку, как было установлено в судебном заседании участники - Колмаков и Гасанова, а также Бутаков имели четкую цель - организацию незаконной пересылки посредством почтовой связи в ФГУ ИК-16 ГУФСИН РФ по Красноярскому краю наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Группа была организованна, поскольку происходило планирование, тщательная подготовка преступлений, распределение ролей между участниками.
Согласно распределенным ролям Колмаков Я. Е.:
осуществлял общее руководство участниками организованной группы Гасановой и Бутаковым, их координацию и согласованность путем совершения телефонных звонков с незаконно используемых им мобильных телефонов на территории исправительного учреждения,
разрабатывал планы предстоящей преступной деятельности по приобретению, хранению, фасовке героина, инструктировал Гасанову и Бутакова, о способах фасовки и пересылки героина, о мерах конспирации их преступной деятельности,
определял время отправки в исправительное учреждение героина и его (героина) размер (массу),
достигал соглашения с осужденными лицами о предоставлении ими анкетных данных в качестве получателей посылки (бандероли) в исправительном учреждении, не ставя в известность указанных лиц о цели посылок (бандеролей).
определял способ доставки героина в исправительное учреждение (посылкой, бандеролью),
определял способы упаковки героина в самой посылке (бандероли) в целях предотвращения обнаружения пересылаемого в исправительное учреждение героина сотрудниками колонии при досмотре содержимого посылки (бандероли), (в резинках от мужских трусов, грецких орехах).
Согласно распределенным ролям, Гасанова, являясь участником организованной преступной группы, должна была:
осуществлять приобретение, перевозку, хранение, а также фасовку наркотических средств на партии весом 10, 5 или менее грамм, при соблюдении мер безопасности,
заниматься подбором мест для хранения героина,
осуществлять передачу героина участнику группы Бутакову в целях пересылки в исправительное учреждение по указание Колмакова и способом, определенным Колмаковым.
Согласно распределенным ролям, Бутаков, осужденный приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, являясь участником организованной преступной группы, должен был:
осуществлять приобретение, перевозку и хранение героина, переданного ему Гасановой, в местах, определяемых Гасановой, в целях дальнейшей пересылки героина в исправительное учреждение,
заниматься подбором лиц, от чьего имени должны были отправляться посылки (бандероли), в целях предотвращения задержания Бутакова и других участников группы сотрудниками правоохранительных органов,
заниматься, по указание Колмакова, сбором содержимого посылок (бандероли) и упаковкой героина способом, указанным Колмаковым (в грецкие орехи, мужские трусы), в целях предотвращения обнаружения пересылаемого в исправительное учреждение героина сотрудниками колонии при досмотре содержимого посылки (бандероли),
непосредственно отправлять из отделений Почты РФ в городе Канске посылки (бандероли) с наркотическим средством героин в исправительное учреждение по указание Колмакова на имя осужденного, анкетные данные которого предоставлял Колмаков.
Гасанова и Колмаков в целях конспирации своей преступной деятельности систематически производили смену номеров мобильных телефонов, используемых при совершении преступлений.
Группа была устойчивой, сплоченной, так как связи между членами преступной группы поддерживались на протяжении длительного периода времени. Все участники осознавали свою принадлежность к этому образованию для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имела место стабильность состава, а также предварительная договоренность и организованность по подготовке к совершению преступлений.
Для этой группы характерно наличие организатора и руководителя Колмакова Я.Е., подчинение его указаниям для целенаправленного и спланированного совершения целого ряда преступлений.
В ходе своей незаконной деятельности Колмаков, Гасанова и Бутаков соблюдали конспирацию, между собой члены организованной группы связывались используя мобильную связь сотовых компаний, а также используя зашифрованную речь, что подтверждается прослушанными в ходе судебного заседания телефонными разговорами, которые были подтверждены подсудимыми Гасановой и Колмаковым, а также подтверждаются результатами фоноскопической экспертизы (т.3 л.д. 4-8, 23-27, 42-46,).
Совокупность данных обстоятельств свидетельствует о длительности существования группы, согласованности действий ее участников, постоянстве форм и методов преступной деятельности, то есть об ее устойчивости и организованности, в связи с чем суд считает несостоятельными доводы защитников об исключении из квалификации действий подсудимых организованной группы.
В соответствии со статьей 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершенно устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Вышеуказанные обстоятельства полностью подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия расшифровками записей телефонных переговоров Колмакова, Гасановой и Бутакова, которые получены с соблюдением требований закона, оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется, что в совокупности с другими доказательствами полностью опровергает доводы защиты о том, что по делу не доказано наличие организованной группы.
Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию фактов пересылки в составе организованной группы наркотического средства - героин, прослушиванию телефонных разговоров, получены в соответствии с требованиями закона и оснований для признания указанных доказательств недопустимыми у суда не имеется.
Данные доказательства получены в соответствии с требованиями ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 293-ФЗ) и «Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» (утвержденной 17 апреля 2007 г. совместным приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, Минобороны РФ № 147).
Доводы Гасановой о том, что она не собиралась сбывать героин, изъятый у нее при обыске, суд считает необоснованными поскольку Гасанова пояснила в ходе судебного заседания, что на весах изъятых у нее в ходе обыска она производила взвешивание героина, остаточное вещество которого было обнаружено на весах в ходе обыска, что свидетельствует о ее умысле на сбыт наркотического средства, поскольку как пояснила Гасанова сама она героин не употребляет.
Доводы защитника Соломатиной О.М. о том, что действия Гасановой подлежат квалификации по одной статье 228.1 УК РФ, а не по трем, поскольку она приобрела партию героина с единым умыслом, суд считает несостоятельными, поскольку судом установлено, что продолжительное время Гасанова осуществляла упаковку героина для пересылки Колмакову в исправительное учреждение, о чем свидетельствует упаковывание героина различным весом, продолжительный период совершения указанных действий.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Гасанова и Колмакова не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимых в период совершения указанных преступлений, поэтому суд считает необходимым признать Колмакова и Гасанову вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний и способными нести уголовную ответственность.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, степень участия каждого подсудимого в совершении ими преступлений, состояние здоровья каждого из них, а также возраст и личность каждого подсудимого, удовлетворительную характеристику Гасановой, отрицательную характеристику Колмакова, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасановой, в силу ст. 61 УК РФ суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2005 г. рождения, состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Колмакову в силу ст. 61 УК РФ суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2005 г. рождения, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гасановой Н.М. в силу ст. 63 УК РФ не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Колмакову Я.Е., в силу ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Колмакова и Гасановой, суд полагает необходимым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы со штрафом и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, так как их исправление не возможно без изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказание Гасановой Н.М. в колонии общего режим.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ Колмакову Я.Е назначить отбывание наказания в колонии особого режима.
Доводы адвоката Соломатиной О.М. о возможности применения в отношении Гасановой Н.М. положений ст.64 УК РФ не подлежат удовлетворению, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе рассмотрения дела установлено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Колмакова Ярослава Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ за совершение которых назначить ему наказание:
-по п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб.;
-по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб.;
-по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Колмакову Я.Е. 11 (одиннадцать) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 руб.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Колмакову Я.Е. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима
Меру пресечения Колмакову Я.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Колмакову Я.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Гасанову Нину Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за совершение которых назначить ей наказание :
-по п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8 000 руб.;
-по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 3(трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8 000 руб.;
-по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа;
-по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гасановой Н.М. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гасановой Н.М. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Гасановой Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Обратить взыскание на арестованные денежные средства в размере 10500 руб. для уплаты Гасановой Н.М. штрафа в размере 10 000 руб., оставшуюся часть этих денежных средств в размере 500 руб. возвратить Гасановой Н.М.
Информацию о нахождении несовершеннолетней ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей по адресу <адрес>, направить в отдел опеки и попечительства <адрес> и <адрес>, для решения вопроса об установлении опеки над ребенком.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
отрезки полимерной пленки, обрывки нитей и героин, массой 9,93 грамма, электронные весы «Поларис» с металлической площадкой для взвешивания, кофемолку «Микма», трусы мужские, героин массой 0,487 грамма, отрезок полимерного пакета, отрезок фольги, героин, массой 5,04 грамма, отрезок фольги, отрезок полиэтиленового пакета, героин массой 12,95 грамма, скорлупу грецких орехов, упакованных в полимерный пакет -хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по адресу <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Билайн» №s+- передать по принадлежности Гасановой Н.М.;
посылочный ящик, написанный от имени Ивкина Сергея Ивановича на имя Шильникова Владимира Юрьевича - уничтожить по вступлении приговор в законную силу;
почтовый бланк формы ф. 116, написанный от имени Запаренко Тимофея Леонидовича, на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, на 1 листе, почтовый бланк формы ф. 116, написанный от имени Ивкина Сергея Ивановича на имя Шильникова Владимира Юрьевича, на 1 листе, CD-R диск №с с записью негласной аудиозаписи в отношении Бутакова И. В., CD-R диск №с, CD-R диск №с, CD-R диск №с с записью телефонных разговоров Колмакова Я. Е., CD-R диск №с с образцами голоса Гасановой Н. М., CD-R диск №с с записью хода проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с образцами голоса Бутакова И. В., CD-R диск с образцами голоса Колмакова Я. Е., - хранить при деле.
мобильный телефон марки «Срни Эриксон» с сим-картой №, с абонентским номером 8-902-913-60-07 - оставить по принадлежности у Бутакова И.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Колмаковым и Гасановой, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Судья К.Г. Артеменко