к<данные изъяты>
Дело № 1-472/2010г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2010 г. г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Артеменко К.Г.,
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Канской межрайонной прокуратуры Гарт А.А.,
потерпевшей ФИО4,
защитника - адвоката Соломатиной О.М.,
подсудимого Сандалова П.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сандалова Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, официально нетрудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сандалов П.Н. совершил грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сандалов П.Н., находясь по адресу <адрес>, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с последующим его использованием в личных целях, из корыстных побуждений, через забор незаконно проник в ограду дома по вышеуказанному адресу. После чего Сандалов подошел к веранде дома и, разбив стекло в оконной раме веранды, незаконно проник через образовавшееся отверстие на веранду дома. Находясь в доме, Сандалов приготовил к хищению имущество ФИО4, а именно оптический бинокль «Беркут 7» стоимостью 200 руб., кофейный сервиз, стоимостью 300 руб., всего на общую сумму 500 руб. Однако его действия были обнаружены вернувшейся домой ФИО4. Несмотря на это Сандалов, осознавая, что его действия перестали носить тайный характер и являются открытыми, желая довести до конца свои преступные намерения, направленные на обращение в свою собственность имущества ФИО4, вылез через окно с веранды дома в ограду, при этом держа в руках вышеуказанный оптический бинокль и, не реагируя на неоднократные требования ФИО4, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 200 руб.
В ходе судебного заседания, опрошенный в порядке ст. 316 УПК РФ подсудимый Сандалов вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В связи с тем, что Сандалов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя Гарт А.А. и потерпевшей ФИО4, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Сандалова, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Сандалова в период совершения преступления, поэтому суд считает необходимым признать Сандалова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания подсудимому Сандалову суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 125), состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сандалову являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, а также принесение извинений потерпевшей.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Сандалову следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с применением ст. 43 УК РФ.
Вещественные доказательства: оптический бинокль «Беркут 7», хранящийся под сохранной распиской у ФИО4, оставить по принадлежности у ФИО4, сапоги, хранящиеся у Сандалова П.Н. - оставить по принадлежности у Сандалова П.Н., фотоснимок следа обуви, 4 отрезка скотча и 1 отрезок дактопленки со следами рук - хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сандалова Павла Николаевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сандалову, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Сандалова П.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц в установленное инспекцией время.
Меру пресечения Сандалову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: оптический бинокль «Беркут 7»,, оставить по принадлежности у ФИО4, сапоги - оставить по принадлежности у Сандалова П.Н., фотоснимок следа обуви, 4 отрезка скотча и 1 отрезок дактопленки со следами рук - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья К.Г. Артеменко
Копия верна: Судья К.Г. Артеменко