Дело №1-53/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 января 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.
при секретаре Евсеевой М.В.,
с участием государственного обвинителя Плотникова В.В.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимой Тихоновой Е.А.,
защиты в лице адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тихоновой Евгении Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей двух малолетних детей 2003 и 2006 г.рождения, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонова Е.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Тихоновой Е.А. в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Тихонова Е.А., находясь в коридоре <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из кармана куртки, находившейся на вешалке и принадлежащей ФИО2, тайно похитила банковскую карту Сбербанка России, не представляющую материальной ценности, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в банкомате по адресу: <адрес>, тайно похитила с данной карты денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, похищенное использовала в личных целях, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 6000 рублей, который является для последней значительным.
Учитывая, что Тихонова Е.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Плотникова В.В. и потерпевшей ФИО2, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Соболевой Л.В., обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Тихоновой Е.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Тихоновой Е.А., характеризующейся по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихоновой Е.А., суд признает явку с повинной (л.д.51), наличие двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Тихоновой Е.А. обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Тихоновой Е.А., исходя из позиции государственного обвинителя Плотникова В.В., с учетом мнения потерпевшей ФИО2, ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимой Тихоновой Е.А., подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тихонову Евгению Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), назначив ей наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Тихоновой Е.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Тихонову Е.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Тихоновой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с Тихоновой Евгении Анатольевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 6 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: копии выписок их журнала, диск с видеозаписью – хранить в материалах дела и при деле, куртку – оставить по принадлежности у ФИО2, шубу – оставить по принадлежности у Тихоновой Е.А.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин