Дело №1-51/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 февраля 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.
при секретаре Евсеевой М.В.,
с участием государственного обвинителя Степанова В.А.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Елисеева Н.Н.,
защиты в лице адвоката Соломатиной О.А. (удост.№653, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Елисеева Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего у ИП Коростелева, стропальщиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.334 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елисеев Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление подсудимым Елисеевым Н.Н. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Елисеев Н.Н., находясь напротив входа в ЦСО «Космос», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, высказал ранее знакомому ФИО5 требование о передаче ему денежных средств в сумме 500 рублей. После того, как ФИО5 отказался передать денежные средства, Елисеев Н.Н., продолжая реализацию преступного умысла, рукой нанес ФИО5 удар в область уха, один удар в область шеи, один удар в область ниже уха, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья последнего, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде ушиба скуловой области справа, ушиба ушной раковины справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего ФИО5, опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия, передал Елисееву Н.Н. денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенными денежными средствами Елисеев Н.Н. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Учитывая, что Елисеев Н.Н., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Степанова В.А., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соломатиной О.А., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Елисеева Н.Н. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность Елисеева Н.Н., характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно, по месту работы у ИП Коростелева – положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисееву Н.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающим наказание Елисееву Н.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Елисеева Н.Н., исходя из позиции государственного обвинителя Степанова В.А., а также мнения потерпевшего ФИО5, Елисееву Н.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Елисеева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание Елисееву Н.Н. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Елисеева Н.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин