приговор 1-483



Дело №1-483/2010

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Скаскевич А.В.,

подсудимого Корнилова М.М.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Кременчук Н.В.,

защитника – адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №),

педагога Головиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корнилова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Боготол, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 11 декабря 2008 года по п.«в» ч.2 ст.163, ч.3 ст.69 УК РФ, к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден 11 февраля 2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней;

2) 22 июня 2009 года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.79,70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 11.12.2008г., к 1 году 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилов М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым Корниловым М.М. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 30 минут, Корнилов М.М., находясь в помещении отделения № отряда № ФБУ «Канская воспитательная колония ГУФСИН России», расположенной по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, подошел к кровати, где спал ФИО7, и нанес последнему несколько ударов табуретом в область головы, причинив ФИО7 открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленного перелома теменно-затылочной кости справа, ушиба головного мозга средней степени, ран в затылочной области, в теменной области по центру, в затылочной области слева, в теменной области справа, в лобной области справа, кровоподтеков волосистой части головы, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Корнилов М.М. вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Кроме признания вины подсудимым Корниловым А.С. его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленных стороной гособвинения и исследованных в судебном заседании:

- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Корнилова М.М., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя, педагога и защитника (л.д.83-86), согласно которых он отбывает наказание в ФБУ «Канская воспитательная колония ГУФСИН России», ДД.ММ.ГГГГ, ночью, находясь в помещении отделения № отряда №, проходя мимо кровати осужденного ФИО7 из личных неприязненных отношений решил избить последнего, так как ФИО7 в ходе происшедшего ранее между ними конфликта оскорбил его. Так как он физически слабее ФИО7, решил воспользоваться тем, что тот спит. Он взял табурет, который стоял возле кровати, и нанес им удары в область головы Тазикова;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО7 (л.д.47-51), согласно которых он отбывает наказание в ФБУ «Канская воспитательная колония ГУФСИН России», ДД.ММ.ГГГГ, ночью, спал в помещении отделения № отряда №, проснулся от сильной боли в затылочной области головы, увидел возле себя осужденного Корнилова. Со слов дежурного ему стало известно, что Корнилов нанес ему удары по голове табуретом. До этого у них с Корниловым произошел конфликт;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (л.д.54-58), согласно которых он отбывает наказание в ФБУ «Канская воспитательная колония ГУФСИН России», ДД.ММ.ГГГГ, ночью, спал в помещении отделения № отряда №, проснулся от шума, увидел возле кровати осужденного ФИО7 осужденного Корнилова, который наносил удары табуретом ФИО7 в область головы. ФИО7 кричал: «Хватит». Подбежал дежурный и выхватил у Корнилова табурет. ФИО7 в отряде вел себя вызывающе, всех оскорблял, в том числе и Корнилова, который физически слабее;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (л.д.61-62), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, ночью, находился на дежурстве, услышал шум, после чего в отделении № отряда № увидел, что возле кровати осужденного ФИО7 стоит осужденный Корнилов, который наносит удары табуретом ФИО7 в область головы. После третьего удара табурет развалился, но Корнилов продолжал наносить удары обломками. Он подбежал и вывел Корнилова из отделения;

- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой – отделения № отряда № ФБУ «Канская воспитательная колония ГУФСИН России», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты обломки табурета и наволочка и простынь с кровати ФИО7 (л.д.13-16);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого ФИО7 была причинена открытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома теменно-затылочной кости справа, ушиба головного мозга средней степени, ран в затылочной области, в теменной области по центру, в затылочной области слева, в теменной области справа, в лобной области справа, кровоподтеков волосистой части головы, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.31-34).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности и взаимосвязи достаточности, приходит к следующим выводам.

Виновность подсудимого Корнилова М.М. в совершении ДД.ММ.ГГГГ в отделении № отряда № ФБУ «Канская воспитательная колония ГУФСИН России», расположенной по адресу: <адрес>, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО7, полностью доказана как показаниями самого подсудимого Корнилова М.М., показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО10, письменными материалами дела.

Поскольку по заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.150-154) Корнилов М.М. выявляет признаки несоциализированного расстройства поведения, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Корнилова М.М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию подсудимый Корнилов М.М. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает Корнилова М.М. вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя Скаскевич А.В., квалифицирует действия Корнилова М.М. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность Корнилова М.М., характеризующегося по месту жительства в СРЦН «Ястребовский» - отрицательно, по месту учебы в МОУ СОШ №3 г.Боготола – отрицательно (л.д.117), по месту учебы в МОУ Ястребовская СОШ – отрицательно (л.д.124) по месту отбывания наказания в ФБУ «Канская воспитательная колония ГУФСИН России» - удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, который воспитывается в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних КГБУ СОН СРЦН «Ястребовский», поскольку в доме родителей отсутствуют условия для его проживания, родители не осуществляют контроль за поведением несовершеннолетнего.

Корнилов М.М. состоит на учете в ОДН МОВД «Боготольский» (л.д.120), характеризуется инспектором ОДН – отрицательно (л.д.125), на предпринимаемые меры воспитательного воздействия осознанно не реагирует, должных выводом для себя не делает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнилову М.М., суд признает несовершеннолетие виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него несоциализированного расстройства поведения.

Отягчающих наказание Корнилову М.М. обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Корнилова М.М., с учетом позиции государственного обвинителя Скаскевич А.В., а также мнения потерпевшего ФИО7, полагает необходимым назначить Корнилову М.М. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

Поскольку преступление совершено Корниловым М.М. в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначаемому наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 1 месяц, поскольку Корнилову М.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по данному делу ДД.ММ.ГГГГ с содержанием в СИЗО-5 г.Канска (л.д.88).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Корнилова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначив ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Корнилову М.М. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения Корнилову М.М. по данному делу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания Корнилову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: обломки табурета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

<данные изъяты>