приговор 1-48



дело № 1-48/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 28 января 2010г. Канский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Белошевского П.Ю.,

адвоката Агафонова А.В.

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ишкабулова Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Иланский Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишкабулов К.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ишкабулов К.В. находился после совместного распития спиртного с Акимкиной Т.В. в доме по адресу: <адрес>, где между Ишкабуловым и Терентьевым А.Н. на почве ревности произошла ссора, сопровождающаяся обоюдным нанесением друг другу ударов руками и ногами по различным частям тела. В ходе данной ссоры Ишкабулов К.В. взял столовый нож, с которым направился к Терентьеву А.Н.

Акимкина Т.В. стала препятствовать движению Ишкабулова К.В., поэтому Ишкабулов на почве личных неприязненных отношений решил лишить жизни Акимкину Т.В. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти и желая их наступления, Ишкабулов К.В. умышленно нанес Акимкиной Т.В. не менее 22 ударов ножом по различным частям тела, причинив следующие телесные повреждения: одиночное проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, 4 колото-резаных раны мягких тканей в надключичной области слева, 3 колото-резаных раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки, колото-резаную рану мягких тканей брюшной стенки слева, резаную рану среднего отдела правого предплечья, резаную рану среднего отдела правого бедра, 5 колото-резаных ран нижнего отдела левого предплечья и кисти, 5 колото-резаных ран и сквозных ранений на левом бедре, которые причинили легкий вред здоровью, а также одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, стенки легочной артерии, относящееся к тяжкому вреду здоровью, от которого наступила смерть потерпевшей на месте преступления.

Допрошенный в качестве подсудимого Ишкабулов К.В.виновным в совершении убийства Акимкиной признал полностью, отказавшись давать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ, заявив, что уже давал показания об обстоятельствах причинения смерти Акимкиной ножом.

Кроме полного признания вины Ишкабуловым К.В., виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-протоколом осмотра места происшествия дома по адресу: <адрес>, где в веранде дома обнаружен труп Акимкиной Т.В. с колото-резанными ранами. Кроме этого, были обнаружены и изъяты: нож, испачканный кровью, два выреза ДВП с пола со следами обуви, фрагмент тканевой дорожки со следом обуви, следы участка ладони руки с окна кухни(л.д. 22-31 т.1)

-показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего суду, что в ноябре 2009г. ему сообщили, что его мать убили и похоронили, но за 3 недели до случившегося он видел мать живой. Акимкина никогда с Терентьевым не ссорилась и не дралась.

-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем Ишкабулов был одет в кофту с рисунком скорпиона на спине, штаны грязно-желтого цвета на ремне с железной бляхой с рисунком сердца, на ногах обуты сандалии. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Ишкабулов, который плакал, говорил, почему он(Сидоренко) его не забрал оттуда, не поясняя о чем говорит. Из одежды на Ишкабулове были спортивные штаны синего цвета, носки, торс был голым, а руки в порезах. На следующий день Ишкабулов ничего не помнил, не мог объяснить, где его одежда.

-показаниями свидетеля ФИО9, давшей суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

-показаниями свидетеля Терентьева А.Н., пояснившего суду вкупе с оглашением его показаний в ходе предварительного следствия, что он проживал по адресу: <адрес> с Акимкиной Т.В. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки вместе с Акимкиной и уснул. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он почувствовал боль в голове, был разбит затылок, на подушке имелась кровь. В доме были разбросаны вещи, разбиты банки, повсюду была кровь. В прихожей на полу он увидел мертвую Акимкину. Рядом с ней лежала синяя куртка в крови, в которой был завернут нож. Данная куртка ни ему, ни Акимкиной не принадлежала. После чего он пошел к соседке, попросил вызвать «скорую помощь» и милицию. В доме его мать нашла чужую одежду, которая ни ему, ни Акимкиной не принадлежала.

-показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка сына Терентьева А.Н., проживающего по адресу: <адрес> и сказала, что что-то случилось. Приехав к сыну она увидела, что в доме был беспорядок, а в кухне она нашла брюки и 2 футболки, которых раньше в доме не было.

-показаниями свидетеля ФИО11, давшего суду показания, аналогичные показаниям ФИО10 в части находки вещей, не принадлежащих Терентьеву А.Н. и Акимкиной.

-показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ задерживал Ишкабулова, который признавался в том, что убил ножом Акимкину.

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Малышенко, которая пояснила в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ как фельдшер «скорой помощи» выезжала по адресу:г.Канск, <адрес>, где мужчина, представившийся хозяином, сообщил, что он утром обнаружил жену мертвой в крови. Пострадавшая была мертва и накрыта курткой синего цвета с ножом(л.д.107-108 т.1)

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, которая пояснила в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ утром сосед Терентьев Александр просил вызвать «скорую помощь» и милицию, т.к. он обнаружил мертвую Акимкину.(л.д.123-124 т.1)

-заключением судебно-медицинской экспертизы согласно выводам которой на трупе Акимкиной Т. В. обнаружены следующие телесные повреждения: одиночное проникающее колото-резаное ранение брюшной полости» без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, но отношения к причине смерти оно не имеет; 4 колото-резаных раны мягких тканей в надключичной области слева, 3 колото-резаных раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки, колото-резаная рана мягких тканей брюшной стенки слева, резаная рана среднего отдела правого предплечья, резаная рана среднего отдела правого бедра, 5 колото-резаных ран нижнего отдела левого предплечья и кисти, 5 колото-резаных ран и сквозных ранений на левом бедре, одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, стенки легочной артерии, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, которое состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Акимкиной.(л.д.50-59 т.1)

-заключением дактилоскопической экспертизы согласно выводам которой при проверке следа участка руки, изъятого ДД.ММ.ГГГГ с поверхности окна кухонной комнаты по адресу:г.Канск, <адрес> установлено совпадение с оттиском ладони правой руки Ишкабулова К.В.(л.д.181-185т.1)

-заключением судебно-биологической экспертизы согласно выводам которой на ноже и куртке синего цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также на футболке и штанах с ремнем обнаружена кровь человека, которая может принадлежать как Акимкиной, так и Ишкабулову, при наличии у последнего повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением( л.д. 199-209 т.1).

-заключением судебно-биологической экспертизы согласно выводам которой на ноже и куртке синего цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также на футболке и штанах с ремнем обнаружена кровь человека, которая может принадлежать как Акимкиной, так и Терентьеву А.Н., при наличии у последнего повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением( л.д. 246-253 т.1).

-заключением генетической экспертизы согласно выводам которой следы крови на ноже, блузке Акимкиной, куртке синего цвета и части пятен на брюках, изъятых у Терентьева А.Н. произошли от Акимкиной Т.В. и не произошли от Терентьева и Ишкабулова. Следы крови на футболке серого цвета, изъятой у Терентьева произошли от него самого и не произошли от Акимкиной и Ишкабулова. Следы крови на фрагменте обоев и части пятен на брюках Терентьева произошли от Ишкабулова и не произошли от Акимкиной и Терентьева(л.д.257-261 т.1)

-заключением судебно-трассологической экспертизы согласно выводам которой два следа обуви на фрагменте тканевой дорожки и одном из фрагментов ДВП, вероятно оставлены подошвой сандалий, изъятых у Ишкабулова. След подошвы, изъятый на фрагменте ДВП в зале, оставлен подошвой сандалии на правую ногу, изъятой у Ишкабулова( л.д. 3-11 т.2)

-заключением медико-криминалистической экспертизы согласно выводам которой на 3 препаратах кожи с трупа Акимкиной имеются повреждения колото-резанного характера, которые могли возникнуть от клинка ножа, изъятого с места происшествия и представленного на исследование.(л.д. 16-21 т.2).

- исследованными в соответствии со ст.276 УПК РФ собственными показаниями Ишкабулова в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого о том, что в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ Акимкина не давала ему пройти с ножом к Терентьеву, тогда он(Ишкабулов) нанес ей один удар ножом в тело, она убежала в комнату, а Терентьев выбежал из дома. В ответ на крики и ругань Акимкиной он(Ишкабулов) нанес ей еще несколько ударов ножом в различные части тела(л.д.91-93 т.2)

Поскольку по заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы у Ишкабулова К.В. хотя и выявлены признаки диссоциального расстройства личности, но каких-либо временных болезненных расстройств психики в момент инкриминируемого деяния у него не наблюдалось, все его действия носили целенаправленный и последовательный характер, сохранялся адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствовали признаки расстроенного сознания, бреда и галлюцинаций, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент инкриминируемого Ишкабулову К.В.В.П. деяния, А.Н. дебно-медицинской экспертизы всего ударов было не менее деяния он не находился в состоянии физиологического аффекта или каком-либо ином эмоциональном состоянии, оказывающим существенное влияние на его сознание и деятельность (л.д.25-30 т.2), постольку суд, учитывая адекватный речевой контакт подсудимого, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Ишкабулова К.В. вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Ишкабулова К.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ в ред.ФЗ РФ№63 от ДД.ММ.ГГГГ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Такая квалификация, по мнению суда, обусловлена тем, что нанося неоднократные удары ножом в жизненно важные органы Акимкиной, Ишкабулов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде смерти и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом на убийство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность Ишкабулова К.В., характеризующегося по месту жительства - удовлетворительно (л.д.109 т.2), по месту учебы в <адрес>вой специализированной общеобразовательной школе закрытого типа(л.д.120 т.2), в Иланской открытой (сменной) общеобразовательной школе(л.д.127 т.2) - отрицательно, по месту нахождения в СРЦН «Абанский» - отрицательно (л.д.131-132 т.2), а также его молодой возраст и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаивание в содеянном, состояние здоровья, в том числе, наличие психического расстройства.

Суд не может согласиться с доводами Ишкабулова и его защитника адвоката Агафонова А.В. о том, что наказание подсудимого смягчает явка с повинной, т.к. ее нет в материалах дела и при ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия никаких ходатайств по этому поводу заявлено не было.

Поэтому с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает, что Ишкабулову К.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в рамках санкции части статьи уголовного закона, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишкабулова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ в ред.ФЗ РФ№63 от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание за данное преступление в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить Ишкабулову К.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ишкабулову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: - нож, куртку синего цвета, вещество бурого цвета на фрагменте обоев, женские штаны с плавками, след ладони руки на дактопленке, осколок стекла окна со следом пальца руки, 2 следа пальца руки на клейкой ленте, пустую пластиковую бутылку из-под «Портвейн-72» емкостью 1,5 л, след обуви на фрагменте ДВП, след обуви на фрагменте ДВП, след обуви на фрагменте дорожки, женскую кофту с трупа Акимкиной Т.В., образец крови Акимкиной Т.В. на марле, тампон с содержимым прямой кишки с трупа Акимкиной Т.В., тампон с содержимым заднего свода влагалища с трупа Акимкиной Т.В., тампон с содержимым полости рта с трупа Акимкиной Т.В., контроль-марлю к ним, препарат кожи с раной с надключичной области слева с трупа Акимкиной Т.В., препарат кожи с раной с передней брюшной стенки с трупа Акимкиной Т.В., препарат кожи с раной левого бедра с трупа Акимкиной Т.В., футболку серого цвета, кофту синего цвета, плавки темно-коричневого цвета, образец крови Ишкабулова К.В. на марлевом тампоне, образец слюны Ишкабулова К.В. на ватном тампоне, приложенную к ним контроль марли и контроль ваты, спортивные штаны синего цвета - уничтожить как не представляющие ценности;

-дактокарту трупа Акимкиной Т.В., дактокарту свидетеля ФИО14, дактокарту свидетеля Терентьева А.Н., дактокарту обвиняемого Ишкабулова К.В. - хранить при уголовном деле.

-штаны грязно-желтого цвета с ремнем, сандалии, - вернуть по принадлежности Ишкабулову К.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Корниенко А.Н.