Дело №1-505/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 августа 2010 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Гарт А.В.,
подсудимых Васильева П.А., Вахитова Р.Г.,
защитников - адвокатов Соломатиной О.М. (удост.№654, ордер №), Илькова В.В. (удост.№1377, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вахитова Равиля Галимзяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
1) 09 декабря 1996 года по ст.15, п.п.«в,и» ст.102, ст.103 УК РСФСР, с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 25.02.1997г., к 11 годам лишения свободы, освобожден 20.12.2004г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 22 дня;
2) 03 октября 2007 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 30.04.2008г. условно-досрочно на 1 год 02 месяца 01 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
Васильева Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Васильев П.А. и Вахитов Р.Г. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.
Преступление подсудимыми Васильевым П.А. и Вахитовым Р.Г. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 до 22 часов, Вахитов Р.Г., Васильев П.А., Майер А.В., и Назиров К.К., находясь в квартире по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного на почве личных неприязненных отношений между Назировым К.К. и Майер А.В. произошла ссора, в ходе которой Майер, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Назирова, нанес один удар ногой в область скулы справа Назирову, отчего последний упал. Назиров сел на диван, после чего к нему подошел Васильев П.А., который реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Назирова, на почве личных неприязненных отношений, нанес несколько ударов кулаками в область лица Назирова слева и справа, а также Майер нанес несколько ударов кулаками в область лица Назирова. После чего Вахитов, Майер, Назиров, Васильев вышли из квартиры и проследовали к магазину «Продукты», расположенному с торца <адрес>, где Майер нанес несколько ударов кулаками по лицу Назирова, от которых последний упал на спину на гравийную поверхность земли, после чего Майер нанес несколько ударов ногами по различным частям тела, в том числе по голове и грудной клетке Назирова. В ходе продолжающейся ссоры между Вахитовым и Назировым, обусловленной отказом Назирова признать факт хищения им сотового телефона Васильева, Вахитова, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Назирову, умышленно нанес несколько ударов кулаками по лицу и в область живота Назирова. После этого, Вахитов, Васильев и Назиров проследовали по адресу: <адрес>, где продолжили распитие спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков Вахитов, продолжая реализацию умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Назирову, нанес несколько ударов кулаками в область лица Назирова, после чего Васильев нанес несколько ударов кулаками в область лица Назирова. Вахитов, действуя совместно и согласованно с Васильевым, умышленно нанес несколько ударов неустановленным следствием металлическим гвоздодером по рукам и ногам Назирова. После чего Васильев нанес несколько ударов вышеуказанным гвоздодером по рукам и ногам Назирова. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 12 часов, с целью дальнейшего распития спиртных напитков Вахитов, Васильев и Назиров проследовали по адресу: <адрес>, где Вахитов, продолжая реализацию умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Назирову, действуя совместно и согласованно с Васильевым, умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела Назирова, после чего Васильев нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела Назирова. После чего Васильев, взяв в руки неустановленную следствием металлическую кочергу, нанес ею несколько ударов по различным частям тела, в том числе и в область головы и грудной клетки Назирова. Вахитов, действуя совместно и согласованно с Васильевым, взяв в руки вышеуказанную кочергу, нанес ею несколько ударов по различным частям тела, в том числе и в область головы Назирова. Через несколько минут Вахитов, взяв в руки неустановленную следствием пешню с металлическим наконечником, удерживая последнюю за деревянную рукоятку, нанес металлическим наконечником пешни несколько ударов по различным частям тела, в том числе и в область грудной клетки, Назирова. После чего к Назирову подошел Васильев и, взяв в руки вышеуказанную пешню, металлическим наконечником последней нанес несколько ударов по ногам Назирова.
Своими совместными преступными действиями Вахитов Р.Г., Васильев П.А. и Майер А.В. причинили Назирову К.К. телесные повреждения: кровоподтеки в форме «очков» на веках обоих глаз, рваную рану на верхнем веке правого глаза, ссадину на нижнем веке правого глаза; ссадины и кровоподтеки в височной области справа (1); на правой щеке (1); лобной области слева (1); в скуловой области слева (1); на левой ушной раковине (2), на подбородке справа (1); на слизистой оболочке нижней губы (1); у наружного отдела правой ключицы (1); в верхнем отделе правого плеча (1); на правом локтевом суставе (1); на 4 пальце правой кисти (1); на левом плече (1); на левом локтевом суставе, предплечье и кисти (9); области правой лопатки (1); в поясничной области справа (3); на правом бедре, голени (4); «Х» образные кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра (2); ссадины и кровоподтеки в нижнем отделе левого бедра, голени (6), царапины на передней поверхности верхнего отдела левого плеча (4), которые как в совокупности так, и раздельно, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; б) ушибленную рану на верхней губе слева; колотую рану (1) в нижнем отделе левого плеча; резаную рану на тыльной поверхности 5 пальца правой кисти (1), которые как в совокупности, так и раздельно, которые квалифицируются как легкий вред здоровью; в) закрытый перелом среднего отдела лучевой кости правого предплечья; кровоподтек на правом предплечье, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; г) тупую травму головы и грудной клетки: 1) тяжелую закрытую черепно-мозговую травму: перелом левой теменной кости, распространяющийся на основание черепа; субдуральную гематому выпуклой поверхности полушарий мозга (60мл) со сдавлением головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние полушарий мозга и мозжечка; кровоизлияния в мягкие ткани лобной височной области справа (1), теменной области (2), затылочной области (2); ссадины области левого теменного бугра (2), ссадина (1) в лобно-теменной области справа; 2) тупую травму грудной клетки с переломами 7,8,9,10 ребер по передней подмышечной и задней подмышечной линиям; переломы 7,8,9 ребер по лопаточной линии слева с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого; левосторонний пневмогемоторакс; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. Смерть Назирова наступила ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в Канской ЦГБ от тупой травмы головы и грудной клетки, осложнившейся отеком головного мозга, с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие, травматическим шоком тяжелой степени.
В судебном заседании подсудимый Васильев П.А. вину по предъявленному обвинению по ч.4 ст.111 УК РФ полностью не признал, пояснив суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ приходил в квартиру ФИО21 по адресу: <адрес>, с целью поговорить с Назировым по поводу принадлежащего ему (Васильева) сотового телефона, который пропал, где в ходе разговора с Назировым он ударил Назирова ладонью по лицу. После этого он вместе с Назировым и Кущук ходили домой к Девятерикову. Когда вернулись к ФИО21, то в квартире ФИО21 Майер нанес Назирову один удар по лицу, потом возле магазина Назирова бил ФИО11, а также Вахитов также нанес Назирову один удар рукой по лицу. Он Назирова не бил. В ночь с 9 на 10 октября он находился дома у ФИО11. Утром 11 октября от Вахитова он узнал, что Назиров находится дома у Девятерикова и его кто-то избил, а вечером узнал, что Назиров умер. Назиров пытался ножом порезать себе шею и руки 09 октября на <адрес> и 10 октября в доме у ФИО21. В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ он (Васильев) в доме у ФИО11 по адресу: <адрес>, а также в доме у Девятерикова по адресу: <адрес>1, не был и телесных повреждений Назирову не причинял.
В судебном заседании подсудимый Вахитов Р.Г. вину по предъявленному обвинению по ч.4 ст.111 УК РФ признал частично, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО11 и Васильевым пришел в квартиру ФИО21, где находились Майер, Волкодав и Назиров. В квартире ФИО21 Майер нанес Назирову один удар по лицу. Он (Вахитов) нанес Назирову два-три удара по лицу и животу возле магазина. ФИО11 наносил удары Назирову дома у ФИО21 и возле магазина. Утром 11 октября он пошел к Девятерикову, по дороге встретил Назирова, который попросил его позвать ФИО21 Он позвал ФИО21, а через три дня узнал, что Назиров умер.
Не смотря на не признание своей вины подсудимым Васильевым П.А., а также на частичное признание своей вины Вахитовым Р.Г., их виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения:
- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Вахитова Р.Г., данными им в период предварительного следствия в присутствии защитника, согласно которых в квартире у ФИО21, Майер нанес Назирову два удара кулаком и локтем в область лица, после чего Васильев нанес Назирову один удар кулаком в область рта Назирова, отчего у последнего образовалась кровоточащая рана в области губ. У магазина «Продукты» он (Вахитов) нанес несколько ударов кулаком в область лица Назирова и несколько ударов в область живота. В доме у ФИО11 Васильев нанес Назирову гвоздодером по одному удару в область обоих предплечий. В доме у Девятерикова Васильев нанес Назирову металлической кочергой около 3-4 ударов в область грудной клетки спереди, а также он (Вахитов) кочергой нанес около 4-5 ударов в область бедра и таза Назирову слева;
- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в ходе судебного следствия, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными ей (т.1 л.д.120-124), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к ней домой по адресу: <адрес> пришли Майер А. и Волкодав А., которые стали распивать пиво в зале. Затем пришли Васильев, Вахитов и ФИО11. Находясь в спальной комнате с Волкодав, она слышала глухие звуки, как будто что-то падает. Ее сын Данил, закричал: «Кахочка, Кахочка, не бейте его». Она и ее мать зашли в зал и на полу увидели Назирова, который лежал на левом боку, на его лице была кровь. Она стала ругаться на всех, спрашивать, за что избивают Назирова. На что Майер и Васильев выгнали ее и Данила за дверь комнаты и закрыли дверь, сказав, что им нужно поговорить с Назировым. Через 5 минут она, Данил и мать вновь зашли в зальную комнату, где увидели, что Назиров сидит на диване и стонет, у него очень сильно разбито лицо. Кто-то, кто находился рядом с Назировым, нанес удар кулаком в область лица Назирова справа. Ее мать побежала вызывать сотрудников милиции, а в это время Васильев, Вахитов, Майер, ФИО11 и Волкодав ушли из квартиры и увели с собой Назирова;
- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в ходе судебного следствия, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными ей (т.1 л.д.115-119), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она слышала, как Васильев у них в квартире говорил Назирову отдать его (Васильева) телефон, после чего она ушла из квартиры. Примерно через 30 минут она с внуком Даниилом вернулась в квартиру, услышала грохот в зальной комнате, которая была закрыта. Данил забежал в зальную комнату, после чего она также забежала в зальную комнату и увидела, что Назиров лежит на полу на левом боку около телевизора. Данил плакал и кричал, что Майер Назирова лицом об колено ударил, а потом пинал по груди. Назиров лежал на полу и ничего не говорил, как она поняла, он был без сознания, на лице Назирова была кровь. Она стала кричать на всех, за что они избивают Назирова, после чего Майер и Васильев выгнали ее и Данила за дверь комнаты и закрыли дверь. Она слышала шорох за дверью. Через пять минут Данил снова забежал в комнату, крича, что они ему (Назирову) пальцы ломают, хотят руку сломать. Она зашла в зал и увидела, что Назиров сидел на диване, стонал, из носа у него бежала кровь, на левом рукаве кофты была кровь. Она закричала что вызовет милицию и побежала звонить в милицию. Ее дочь Наталья и Волкодав находились в спальне. Когда она вернулась, то Наталья сказала, что Назирова они забрали с собой. В зальной комнате на полу, в том месте, где лежал Назиров, была лужа крови, которую она вытерла тряпкой;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ВолкодавА.П. (т.1 л.д.129-130), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Майер находился в квартире у ФИО21, где разговаривал с ФИО21 в спальной комнате. Что происходило в зале он не видел, видел только, как Васильев наносил удары Назирову, требуя вернуть ему сотовый телефон. Майер также нанес Назирову один удар правым локтем в область шеи слева и удар кулаком правой руки в область лица слева. Мать ФИО21 закричала, чтобы не били Назирова, после чего Васильев предложил пойти к нему в гости на «разъезд». Они все вышли из квартиры, с ними пошел и Назиров. Он (Волкодав), Васильев и Вахитов зашли в магазин «Мастер», где находились около 10-15 минут, а когда выходили из магазина, то на пороге увидели Майер, после чего Майер уехал;
- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного следствия, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными им (т.1 л.д.131-134), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вместе с Васильевым и Вахитовым пришли в квартиру к Назирову, где находились Майер А.В. и Волкодав А.П. Васильев потребовал у Назирова, чтобы тот вернул его сотовый телефон. Назиров стал отрицать, что брал сотовый телефон Васильева, после чего Васильев нанес несколько ударов кулаком правой руки по лицу Назирова, разбил ему губу и причинив кровоподтеки в области обоих глаз. Он (Кищук) вышел из комнаты, а когда вернулся, то увидел, что Назирову, сидящему на диване, Майер также нанес несколько ударов в область лица. В комнату забежала ФИО21 и ее сын, которые стали на них кричать. Васильев сказал Назирову идти с ним, после чего он (Кищук), Вахитов, Васильев, Майер, Волкодав и Назиров вышли из квартиры и пошли в сторону магазина. Васильев вместе с Волкодав зашли в магазин, а он (ФИО11), Назиров, Майер и Вахитов остались ждать на улице около крыльца. Майер вновь нанес несколько ударов кулаком по лицу Назирова, отчего последний упал на спину, а Майер нанес Назирову несколько ударов ногами по голове и лицу, несколько ударов по грудной клетке сверху Назирову, отчего последний повернулся на бок правый бок, а Майер снова нанес еще несколько ударов ногами в область левого бока Назирова. Майер наносил удары на протяжении нескольких минут и прекратил наносить удары в тот момент, когда Васильев и Волкодав вышли из магазина. После чего он (ФИО11), Васильев, Вахитов и Назиров пошли в сторону «разъезда», где проживает Девятериков, а Майер и Волкодав ушли. После этого он, Вахитов, Васильев и Назиров пришли к нему (Кищук) домой, где стали распивать спиртные напитки, при этом Назиров молча сидел в кресле. В ходе распития спиртного Вахитов и Васильев два раза по очереди подходили к Назирову и наносили ему по несколько ударов кулаками по лицу, требуя сознаться, в том, что он взял сотовый телефон Васильева, но Назиров продолжал все отрицать. Через некоторое время Васильев сказал Назирову залезть в подполье, что тот и сделал. Примерно чрез два часа Назиров с разрешения Васильева вылез из подполья. К нему домой пришел Артемьев. Они все вместе пошли к Девятерикову, где также находился Портнов, где стали распивать спиртное. Назиров с ними не пил, сидел на корточках около печи. Вахитов подошел к Назирову и нанес ему несколько ударов кулаками по лицу, ногами и по различным частям тела. После этого к Назирову подошел Васильев и также нанес несколько ударов кулаками и ногами по различным частям тела, отчего Назиров закрывался руками и удары приходились по рукам. После чего Васильев взял металлическую кочергу и нанес ей несколько ударов справа и слева по голове Назирова, при этом последний сидел на корточках около печки и закрывал голову руками, отчего удары приходились и по рукам. От ударов Назиров упал на правый бок, после чего Васильев нанес несколько ударов кочергой по различным частям тела Назирова. Когда Назиров вновь сел около печки к нему подошел Вахитов и нанес кочергой несколько ударов справа и слева в область головы Назирова, который закрывал голову руками, отчего удары приходились и по рукам. После того как Назиров упал на правый бок, Вахитов продолжил наносить удары по различным частям тела Назиров. Через несколько минут Васильев и Вахитов подошли к Назирову, помогли ему подняться, и вывели на улицу. В вечернее время того же дня к нему пришел Васильев и сказал, что Назирова увезли в больницу, при этом сказал, чтобы он (Кищук) о происшедшем ничего никому не говорил;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Артемьева В.В.(т.1 л.д.142-143), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он пришел к ФИО11, проживающему по адресу: <адрес>, где находились ФИО11, Васильев, Вахитов и ранее ему незнакомый мужчина нерусской национальности, у которого была разбита верхняя губа, а также имелись множественные кровоподтеки на лице справа и слева. Он спросил у Васильева, ФИО11 и Вахитова, за что они избили мужчину (Назирова), на что ему Вахитов ответил, что он (Назиров) это заслужил. После этого он стал распивать вместе с ФИО11, Васильевым и Вахитовым спиртные напитки, а Назиров с ними не пил. В ходе распития спиртного Вахитов и Васильев предъявляли претензии Назирову по поводу похищенного сотового телефона. Потом ФИО11, Васильев, Вахитов и Назиров пошли к Девятерикову, а он остался в доме у ФИО11. Примерно через час ФИО11 пришел за ним и он также пошел к Девятерикову. У Девятерикова в доме находились Девятериков, Портнов, Вахитов, Васильев и Назиров, который сидел на корточках около печи, на лице у него имелись те же повреждения, которые он видел у него в доме у ФИО11. Они стали распивать спиртное, отчего он засыпал на некоторое время, сидя на кровати, и сквозь сон слышал, что Вахитов и Васильев кричали на Назирова по поводу телефона. Примерно через два часа Вахитов подошел к Назирову и металлической кочергой нанес несколько ударов по различным частям тела Назирова, в том числе и по голове, отчего Назиров упал на правый бок, после чего продолжил наносить удары кочергой по различным частям тела Назирова. Через несколько минут к Назирову подошел Васильев и той же кочергой нанес несколько ударов по различным частям тела, в том числе и по голове Назирова, отчего последний вновь упал на правый бок. От нанесенных ударов Назиров сидеть не мог, поэтому Васильев и Вахитов поставили около крышки подполья стул со спинкой и подлокотниками, в который посадили Назирова. Вахитов взял пешню, которой нанес несколько ударов сверху вниз в область бедер, рук и грудной клетки Назирова. Последний ничего не говорил, не кричал. Потом к Назирову подошел Васильев и нанес пешней несколько ударов в область бедер Назирова, после чего Васильев и Вахитов вывели Назирова из дома, придерживая под руки;
- показаниями свидетеля Девятерикова Н.И., допрошенного в ходе судебного следствия, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными им (т.1 л.д.138-139), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к нему домой пришли Васильев, ФИО11 и Назиров. Он видел у Назирова в области глаз кровоподтеки, из носа на кофту бежала кровь. ФИО11 и Васильев сели на кровать, а Назиров присел около печки. Как он понял из разговора Васильев требовал у Назирова вернуть ему украденный Назировым телефон. После этого они стали распивать спиртное, а когда оно закончилось, то Портнов пошел за спиртным. В это время Васильев подошел к Назирову и вновь стал предъявлять ему претензии по поводу телефона. Васильев сказал, чтобы Назиров встал, после чего нанес удар кулаком правой руки в область лица слева Назирову, отчего тот присел на корточки около печи. Васильев, стоя напротив Назирова, правой ногой нанес несколько ударов по различным частям тела Назирова, при этом Васильев также наносил удары в область головы Назирова слева, по ногам и левой боковой поверхности тела Назирова. Потом он (Девятериков) сказал Васильеву, чтобы они уходили, после чего Васильев поднял Назирова за левую руку и они ушли из его дома;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Портнова М.Ф. (т.1 л.д.140-141), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в дом к Девятерикову пришли Васильев, ФИО11 и ранее ему незнакомый мужчина нерусской национальности, лицо которого было сильно избито, в области глаз были кровоподтеки, в области лба была ссадина, также по всему лицу была кровь, правая рука неестественно болталась, как он понял, она была сломана, на правом рукаве кофты в области предплечья имелась кровь. Около часа они распивали спиртное, а когда оно закончилось, он (Портнов) пошел за спиртным. Когда подходил к дому Девятерикова, то увидел, что через дорогу напротив дома Девятерикова на спине лежал Назиров, что-то невнятно бормотал, при этом по левой руке бежала кровь. Через некоторое время приехал автомобиль «Скорой помощи» и Назирова увезли;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 (т.1 л.д.154), согласно которых в октябре 2009 года, ближе к обеду, в дом постучалась ранее незнакомая ему женщина, которая попросила сотовый телефон, чтобы вызвать «Скорую помощь», поскольку напротив соседнего дома умирает человек. С его сотового телефона он вызвал «Скорую помощь», после чего его попросили помочь положить мужчину на носилки. Мужчина лежал на спине напротив соседнего дома, лицо его было отекшим, также на лице имелись кровоподтеки, мужчина что-то невнятно бормотал;
- показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в ходе судебного следствия, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он оказывал медицинскую помощь на <адрес> Назирову К.К., у которого была ЗЧМТ, множественные телесные повреждения. На его вопрос, кто и при каких обстоятельствах ему причинил телесные повреждения, Назиров ничего не ответил. Назиров был доставлен в Канскую ЦГБ;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного в 10 метрах от <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята кофта из трикотажа белого цвета с пятнами вещества бурого цвета (т.1 л.д.79-82);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, куртка Назирова (т.1 л.д.84-90);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного с торца здания по адресу: <адрес>, двери и крыльца магазинов «Мастер» и «Продукты» (т.1 л.д.103-105);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> (т.1 л.д.106-113);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого с пола около крышки подпольной ямы изъяты три скола древесины с пятнами вещества бурого цвета (т.1 л.д.91-96);
- протоколом осмотра трупа Назирова К.К. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.48-53);
- протоколом очной ставки между ФИО11 и Вахитовым Р.Г. (т.1 л.д.135-137), согласно которому ФИО11 полностью подтвердил ранее данные им показания;
- протоколом очной ставки между Артемьевым В.В. и Вахитовым Р.Г. (т.1 л.д.144-147), согласно которому Артемьев полностью подтвердил ранее данные им показания;
- протокол очной ставки между Вахитовым Р.Г. и Васильевым П.А. (т.2 л.д.92-98), согласно которому Вахитов Р.Г. полностью подтвердил ранее данные им показания;
- заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.196-203), согласно которому смерть Назирова К.К. наступила в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в Канской ЦГБ от тупой травмы головы и грудной клетки, осложнившейся отеком головного мозга, с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие, травматическим шоком тяжелой степени. На трупе Назирова К.К. обнаружены следующие телесные повреждения: а) тупая травма головы и грудной клетки, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью исостоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти: 1) тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: перелом левой теменной кости, распространяющийся на основание черепа; субдуральная гематома выпуклой поверхности полушарий мозга (60мл) со сдавлением головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние полушарий мозга и мозжечка; кровоизлияния в мягкие ткани лобной височной области справа (1), теменной области (2), затылочной области (2); ссадины области левого теменного бугра (2), ссадина (1) в лобно-теменной области справа; 2) тупая травма грудной клетки с переломами 7,8,9,10 ребер по передней подмышечной и задней подмышечной линиям; переломы 7,8,9 ребер по лопаточной линии слева с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого; левосторонний пневмогемоторакс; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева. Данная травма образовалась прижизненно от не менее чем пятикратного воздействия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные свойства которого (которых) на повреждениях не отобразились. б) Закрытый перелом среднего отдела лучевой кости правого предплечья, который образовался от однократного воздействия твердого тупого предмета в средний отдел лучевой кости правого предплечья; кровоподтек на правом предплечье, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. в) Ушибленная рана на верхней губе слева, колотая рана (1) в нижнем отделе левого плеча, резаные раны (3) на левой боковой поверхности среднего отдела шеи, на тыльной поверхности 5 пальца правой кисти (1); на передней поверхности верхнего и среднего отделов левого предплечья (7) которые, как в совокупности, так и раздельно, квалифицируются как легкий вред здоровью. г) Кровоподтеки в форме «очков» на веках обоих глаз, рваная рана на верхнем веке правого глаза, ссадина на нижнем веке правого глаза; ссадины и кровоподтеки в височной области справа (1); на правой щеке (1); лобной области слева (1); в скуловой области слева (1); на левой ушной раковине (2), на подбородке справа (1); на слизистой оболочке нижней губы (1); у наружного отдела правой ключицы (1); в верхнем отделе правого плеча (1); на правом локтевом суставе (1); на 4 пальце правой кисти (1); на левом плече (1); на левом локтевом суставе, предплечье и кисти (9); области правой лопатки (1); в поясничной области справа (3); на правом бедре, голени (4); «Х» образные кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра (2); ссадины и кровоподтеки в нижнем отделе левого бедра, голени (6), царапины (7) на правой боковой поверхности верхнего отдела шеи; на передней поверхности верхнего отдела левого плеча (4), которые как в совокупности так, и раздельно расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.210-212), согласно которого тупая травма грудной клетки с переломами 7,8,9,10 ребер по передней подмышечной и задней подмышечной линиям; переломы 7,8,9 ребер по лопаточной линии слева с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого; левосторонний пневмогемоторакс; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева образовалась от неоднократного воздействия твердого тупого предмета (предметов), но не менее чем от 2 кратного воздействия. Тупая травма головы и грудной клетки образовалась от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов), в том числе могла образоваться от неоднократных ударов ногами, металлической кочергой, пешней 10 и ДД.ММ.ГГГГ. Из механизма образования тупой травмы головы и грудной клетки, повлекшей смерть Назирова, нельзя исключить какое-либо воздействие травмирующего предмета. После причинения тупой травмы головы и грудной клетки Назиров мог совершать активные действия (например: передвигаться) в течение неопределенного промежутка времени, продолжительность которого установить не представляется возможным. Закрытый перелом среднего отдела лучевой кости правого предплечья, кровоподтек на правом предплечье у Назирова мог образоваться как ДД.ММ.ГГГГ от удара ногой, так мог образоваться и ДД.ММ.ГГГГ от удара металлической кочергой или пешней;
- заключением медико-криминалистической экспертизы (т.1 л.д.255-257), согласно которого на представленном препарате кожи обнаружено повреждение которое по своему характеру является колотой раной, могла возникнуть от орудия (оружия, предмета) типа широкой отвертки, стамески, долота и т.д.
Поскольку по заключению амбулаторной психиатрической экспертизы (т.1 л.д.270-274) Вахитов Р.Г. выявляет признаки диссоциального расстройства личности, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Вахитова Р.Г. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию подсудимый Вахитов Р.Г. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает Вахитова Р.Г. вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности и взаимосвязи достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность подсудимых Вахитова Р.Г. и Васильева П.А. в умышленном причинении Назирову К.К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, полностью доказана как показаниями подсудимого Вахитова Р.Г. в период предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, Артемьева В.В., Девятерикова Н.И., Портнова М.Ф., Волкодав А.П., письменными материалами дела, согласно которых судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Вахитов Р.Г. и Васильев П.А., реализуя совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Назирова К.К., в квартире по адресу: <адрес>14, Васильев П.А. нанес несколько ударов кулаками в область лица Назирова слева и справа, после чего у магазина «Продукты», расположенного с торца <адрес>, Вахитов Р.Г. нанес несколько ударов кулаками по лицу и в область живота Назирова, по адресу: <адрес>, Вахитов нанес Назирову несколько ударов кулаками в область лица, а также несколько ударов неустановленным следствием металлическим гвоздодером по рукам и ногам Назирова, Васильев также нанес несколько ударов кулаками в область лица Назирова и несколько ударов гвоздодером по рукам и ногам Назирова. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Вахитов нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела Назирова, несколько ударов кочергой по различным частям тела, в том числе и в область грудной клетки, Назирова, а также несколько ударов металлическим наконечником пешни по различным частям тела, в том числе и в область грудной клетки Назирова. Васильев также нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела Назирова, несколько ударов металлической кочергой по различным частям тела, в том числе и в область головы и грудной клетки Назирова, а также несколько ударов наконечником металлической пешни по ногам Назирова, причинив своими совместными действиями Назирову К.К. тупую травму головы и грудной клетки, которой был причинен тяжкий вред здоровью, и от которой Назиров К.К. умер ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, в МУЗ «Канская ЦГБ».
Допрошенная в ходе судебного следствия качестве свидетеля защиты Геращенко И.В. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ей со слов ФИО21 стало известно, что к ней заходил Васильев в состоянии опьянения и что он находится на улице возле ее (Песеговой) дома. Она приехала и увидела Васильева и Жиганова, после чего забрала Васильева домой. Васильев сразу же лег спать и в ночное время он никуда не уходил. Около 24 часов ей звонила ФИО21 и сказала, что Назирова нет дома, и что она боится, что Назиров ее изобьет, так как Назирова у нее в квартире избили Вахитов, Майер, и попросилась переночевать у нее дома. ФИО21 приехала к ней домой. Утром 11 октября они все вместе уехали домой к Васильеву. Около 11-12 часов пришел Вахитов и позвал ФИО21 сходить с ним к р.Кан, что-то говорил про Назирова. Вахитов ушел и вернулся примерно минут через 40, при этом стал говорить ФИО21, чтобы она с Кана забрала Назирова, так как он (Вахитов) сильно ударил Назирова. На брюках Вахитова она видела кровь. Васильев спал в доме.
Данные показания суд признает не правдивыми, поскольку они противоречат всей исследованной судом совокупности доказательств, в том числе показаниям свидетелей ФИО9, согласно которых она не ночевала дома у Геращенко И.В. в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, и Вахитова Р.Г., согласно которых ударов он Назирову на берегу р.Кан не наносил, а также свидетелей ФИО11, Артемьева В.В., Девятерикова Н.И., Портнова М.Ф., Волкодав А.П., согласно которых Васильев П.А. в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ находился как в квартире ФИО21 по адресу: <адрес>, так и в доме у ФИО11 по адресу: <адрес>, а также в доме у Девятерикова по адресу: <адрес>1, где причинил телесные повреждения Назирову К.К., и расценивает их как способ оказания помощи Васильеву П.А. с целью избежать уголовной ответственности.
Также суд признает недостоверными показания свидетеля Волкодав А.П. в ходе судебного следствия, в части того, что он не видел, как наносили удары Назирову в квартире ФИО21, так как они опровергаются показаниями самого Волкодав А.П., данными в ходе предварительного следствия. Данные показания суд также расценивает как способ оказания помощи подсудимым с целью избежать уголовной ответственности.
Показания в ходе судебного следствия Маейр А.В. о том, что он нанес в квартире ФИО21 нескольку ударов Назирову, а также ФИО11 наносил удары Назирову, в том числе и в затылочную область головы, а Васильев ударов Назирову не наносил, суд также считает неправдивыми, поскольку они опровергаются как всей совокупностью доказательств, так и приговором суда в отношении Маейр А.В. (т.2 л.д.37-41), которым он признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью Назирова К.К., повлекшего смерть последнего.
С учетом изложенного, суд находит показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, Артемьева В.В., Девятерикова Н.И., Портнова М.Ф., изобличающие Васильева П.А. и Вахитова Р.Г. в совершении преступления, правдивым и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия, при этом данные показания полностью согласуются между собой, а также с другими доказательствами.
Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимых Васильева П.А. и Вахитова Р.Г. судом не установлено.
Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности и взаимосвязи, с учетом позиции государственного обвинителя Гарт А.В., квалифицирует действия Васильева П.А. и Вахитова Р.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.
Решая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности каждого подсудимого: Васильева П.А., характеризующегося по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-27 - удовлетворительно (т.2 л.д.230), по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» - отрицательно (т.2 л.д.233); Вахитова Р.Н., характеризующегося по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно (т.2 л.д.139), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-16 - удовлетворительно (т.2 л.д.141).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахитова Р.Г., суд признает частичное признание вины, состояние его здоровья, наличие у него диссоциального расстройства личности.
Отягчающим наказание Вахитову Р.Г. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является особо опасным.
Обстоятельством, смягчающим наказание Васильева П.А., суд признает наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание Васильеву П.А. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является простым.
С учетом изложенных обстоятельств, учитывая личность подсудимых, влияние наказания на их исправление, суд считает, что Васильеву П.А. и Вахитову Р.Г. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, так как их исправление невозможно без изоляции от общества, а иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Вахитова Равиля Галимзяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Васильева Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 9 (девяти) лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Васильеву П.А. окончательное наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васильеву П.А. и Вахитову Р.Н. в виде заключения под стражей - оставить без изменения. Срок наказания Вахитову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Васильеву П.А. - с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: кофту, брюки и плавки с трупа Назирова К.К., срезы ногтевых пластин с левой руки трупа Назирова К.К., три марлевых тампона со смывами с контроль-марлей, куртку, три скола древесины, марлевый тампон с образцом крови с контроль-марлей, кожный лоскут с раной, марлевые тампоны с образцами крови и слюны с контроль-марлей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, куртку, джинсы, туфли - передать по принадлежности Кищук А.А., спортивную кофту, спортивные брюки, кроссовки - передать по принадлежности Майер А.В., брюки, джинсы, свитер - передать по принадлежности Вахитову Р.Г.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин