Дело №1-533/2010
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июля 2010 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Гисса Е.В.,
подсудимого Фролкова В.Н.,
защиты в лице адвоката Ранневой Т.Е. (удост.№565, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Фролкова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фролков В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление подсудимым Фролковым В.Н. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Фролков В.Н., реализуя умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, находясь на поле, расположенном с северо-западной стороны дачных домов <адрес>, и на расстоянии 150 метров в южном направлении от АЗС на <адрес>, нарвал верхушки растения конопля, произрастающей на данной территории, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану, весом в высушенном состоянии 49 гр., после чего положил данное вещество в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, Фролков В.Н. на перроне ст.Канск-Енисейский был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Канск-Енисейский по адресу: <адрес>, где у Фролкова В.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной, вес которой, после высушивания до постоянной массы, составил 49 грамм, что является крупным размером.
Учитывая, что Фролков В.Н., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Гисса Е.В., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Фролкова В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Фролкова В.Н., характеризующегося по месту жительства УУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно, по прежнему месту учебы в КГБОУ «Канский политехнический колледж» - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фролкову В.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Фролкову В.Н. обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Фролкова В.Н. и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Фролкова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 180 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Фролкову В.Н. отменить с момента провозглашения приговора.
Вещественное доказательство - марихуану, конверты со смывами с рук и контролем марли, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Иланская, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>