приговор 1-523



Дело №1-523/2010

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

потерпевших ФИО2, ФИО7, Гец Л.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО6 (удост.№1024, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>2, судимого:

1) 29 октября 1998 года по ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 08.04.2002г. условно-досрочно на 04 месяца 12 дней;

2) 30 сентября 2002 года по п.п.«а,г» ст.70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 29.10.1998г. к 7 годам лишения свободы;

3) 04 февраля 2003 года по ст.69 УК РФ со сложением с наказанием по приговору от 30.09.2002г. к 9 годам лишения свободы;

4) 07 июля 2003 года по ст.69 УК РФ со сложением с наказанием по приговору от 04.02.2003г. к 9 годам 02 месяцам лишения свободы;

5) 21 октября 2003 года по ст.69 УК РФ со сложением с наказанием по приговору от 07.07.2003г. к 9 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден 10.11.2009г. условно-досрочно на 2 года 01 месяц 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил разбой, а также два грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления подсудимым ФИО1 совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, ФИО1 A.M., реализуя умысел на нападение в целях хищения чужого имущества и использования его в личных целях, зашел в торговый павильон «Удачный», расположенному по адресу: <адрес>, где, угрожая продавцу ФИО7 имевшимся у него ножом, потребовал от последней передать ему денежные средства. ФИО7, реально воспринимая угрозу ФИО1, открыла ящик кассового аппарата, в котором хранились деньги. ФИО1, удерживая в руке нож, запрыгнул на прилавок, а ФИО7, опасаясь применения насилия, опасного для жизни или здоровья со стороны ФИО1, выбежала из торгового павильона на улицу. После чего ФИО1 похитил из кассы денежные средства в сумме 4 900 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными денежными средствами ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ФИО1 A.M., реализуя умысел на хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, пришел в магазин «Хороший», расположенный по адресу: <адрес> где перепрыгнул через прилавок и из кассового аппарата открыто похитил денежные средства в сумме 660 рублей, принадлежащие ФИО3 Продавец ФИО8 потребовала, чтобы ФИО1 прекратил свои преступные действия и с целью пресечения противоправных действий последнего схватила ФИО1 за одежду. ФИО1 A.M., осознавая, что его действия очевидны для продавца ФИО8, оттолкнул ФИО8 в сторону, причинив ей физическую боль, тем самым применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 660 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, ФИО1 A.M., реализуя умысел на хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, находясь в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, подошел к Гец Л.М. и толкнул ее в спину, причинив физическую боль, тем самым применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего из рук Гец Л.М. открыто похитил кошелек, стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 040 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях причинив Гец Л.М. материальный ущерб на общую сумму 3 440 рублей.

Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО5 и потерпевших ФИО2, ФИО7, ФИО9, ФИО8, Гец Л.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом ФИО6, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1: по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, по каждому преступлению.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства зам.начальника ОУР ОВД по Богучанскому району - отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явки с повинной (л.д.173-175), признание вины и раскаяние в содеянном, плохое соматическое состояние его здоровья.

Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является опасным.

Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление ФИО1, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

Доводы подсудимого ФИО1 и защитника ФИО6 о возможности применения в отношении ФИО1 положений ст.64 УК РФ не подлежат удовлетворению, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе рассмотрения дела установлено не было.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исков подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать суммы ущерба, причиненного преступлениями, с виновного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«г» ч.1 ст.162 УК РФ, назначив ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей - оставить без изменения. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски ФИО2 и ФИО3 - удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2- 4 900 рублей, ФИО3 - 660 рублей.

Вещественные доказательства по делу: кошелек - оставить по принадлежности у потерпевшей Гец Л.М., нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Е.В. Сухотин

<данные изъяты>н