приговор 1-531



Дело №1-531/2010

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Скаскевич А.В.,

подсудимой Тимощенко Р.С.,

защиты в лице адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тимощенко Розьи Сибугатовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 3 класса, в браке не состоящей, пенсионера, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу 2500 рублей, оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимощенко Р.С. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость являющуюся ядовитым веществом.

Преступление подсудимой Тимощенко Р.С. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: в начале мая 2010 года Тимощенко Р.С. на территории рынка «Пушкинский», расположенного на <адрес> с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перенесла по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка - сотрудниками МУВД «Канское», Тимощенко Р.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыла ФИО5 за 30 рублей жидкость в количестве 210 см3, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемной долей 88 %, который не пригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и который содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Учитывая, что Тимощенко Р.С., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Скаскевич А.В., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Тимощенко Р.С. по ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Тимощенко Р.С., характеризующейся по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимощенко Р.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее возраст, состояние ее здоровья.

Отягчающим наказание Тимощенко Р.С. обстоятельством является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Тимощенко Р.С. и считает возможным назначить Тимощенко Р.С. наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тимощенко Розью Сибугатовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), назначив ей наказание за данное преступление в видештрафа в размере 2 600 рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Тимощенко Р.С. отменить с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные купюры - оставить по принадлежности у Стельмах А.А.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья Е.В. Сухотин

<данные изъяты>н