Дело №1-489/2010
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 июля 2010 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Гарт А.А.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого Пшенникова Ю.Л.,
защитника - адвоката Павлюченко В.Н. (удост.№517, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пшенникова Юрия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2006 г.рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 17 мая 2004 года по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) 01 июля 2004 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
3) 10 августа 2004 года по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
4) 22 сентября 2004 года по ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом постановления от 06.12.2004г., к 3 годам лишения свободы, освобожден 22.02.2006г. условно-досрочно на 11 месяцев 17 дней;
5) 13 сентября 2006 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.7 ст.79,70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору суда от 22.09.2004г., к 1 году 9 месяцам лишения свободы;
6) 17 октября 2006 года по п.«б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, со сложением с наказанием по приговору от 13.09.2006г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 12.03.2009г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161,ч.3 ст.30, ч.1ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пшенников Ю.Л. совершил грабеж, а также покушение на кражу.
Преступления подсудимым Пшенниковым Ю.Л. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часу утра, Пшенников Ю.Л., находясь в магазине «Колибри», расположенном по адресу: <адрес>Б, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для продавца ФИО6, из кассы открыто похитил денежные средства в сумме 3 800 рублей. С похищенным имуществом Пшенников Ю.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 3 800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 35 минут, Пшенников Ю.Л., находясь в магазине «Обувной центр «Багира», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, со стеллажа тайно похитил женскую сумочку «Sabbellino», стоимостью 1 700 рублей, принадлежащую Налобиной С.И., и направился к выходу из магазина. Однако, довести свой преступный умысел до конца Пшенников Ю.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан работниками магазина. В случае доведения своих преступных намерений до конца Пшенников Ю.Л. мог причинить Налобиной С.И. материальный ущерб на сумму 1 700 рублей.
Учитывая, что Пшенников Ю.Л., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Гарт А.А. и потерпевших ФИО4 и Налобиной С.И., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Павлюченко В.Н., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Пшенникова Ю.Л.: по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ),какпокушение накражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, одно - к категории средней тяжести, личность Пшенникова Ю.Л., характеризующегося по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пшенникова Ю.Л., суд признает явку с повинной (л.д.15), полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающим наказание Пшенникова Ю.Л. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является простым.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Пшенникова Ю.Л. и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пшенникова Юрия Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание:
за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, - в виде 8 месяцев лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пшенникову Ю.Л. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Пшенникову Ю.Л. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Пшенникова Ю.Л. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Пшенникову Ю.Л. отменить с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: диски с видеозаписью - хранить при деле, женскую сумку - оставить по принадлежности у Налобиной С.И., бирку от сумки - передать Налобиной С.И.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>н