приговор 1-520



Дело №1-520/2010

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Гарт А.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Кашина В.В.,

защитника - адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кашина Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего в ООО «Орбис-Регион», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашин В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым Кашиным В.В. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ Кашин В.В., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, при помощи металлического лома сорвал петли с ворот гаража №, расположенного в гаражном кооперативе «Кедр» в 1-м военном городке г.Канска, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил сиденье переднее левое от автомобиля «NissanSkyline», стоимостью 17 758 рублей, сиденье переднее правое от автомобиля «NissanSkyline», стоимостью 17 758 рублей, 4 шины «Taganka», стоимостью 1040 рублей каждая на общую сумму 4 160 рублей, 4 литых диска колес, стоимостью 920 рублей каждый на общую сумму 3 680 рублей, автомагнитолу «Kenwood», стоимостью 1 360 рублей, FM модулятор с пультом дистанционного управления, стоимостью 160 рублей, файл стоимостью 50 копеек, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Кашин В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 44 876 рублей, являющийся для последнего значительным.

Учитывая, что Кашин В.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Гарт А.А. и потерпевшего ФИО1, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Кашина В.В. по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ),каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Кашина В.В., характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашина В.В., суд признает явку с повинной (л.д.90), полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание Кашина В.В. обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Кашина В.В. и полагает возможным назначить Кашину В.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в пределах, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 необходимо передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов в части размера причинения материального ущерба в результате повреждения имущества потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кашина Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кашину В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кашина В.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Кашину В.В. отменить с момента провозглашения приговора.

Гражданский иск ФИО1 к Кашину Виталию Викторовичу передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ФИО1 право на его удовлетворение.

Вещественные доказательства: два сиденья от автомобиля, четыре шины, четыре диска, паспорт транспортного средства, транзитный номер, договор купли-продажи - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, металлический лом - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, отрезки липкой ленты со следами ладони - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Е.В. Сухотин

<данные изъяты>н