Дело №1-490/2010
копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июля 2010 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Савчук О.И.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого Сафина А.В.,
защитника - адвоката Наследникова В.Н. (удост.№473, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сафина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 10 февраля 2005 года по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 07.07.2005г. условно-досрочно на 4 месяца 17 дней;
2) 30 ноября 2005 года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.ст.79, 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 10.02.2005г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) 13 ноября 2007 года по п.«б» ст.70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 30.11.2005г., к 2 годам лишения свободы, освобожден 12.11.2009г. по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафин А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым Сафиным А.В. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Сафин А.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, со спинки дивана тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон W302» со встроенной флеш-картой, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Сафин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, являющийся для последней значительным.
Учитывая, что Сафин А.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Савчук О.И. и потерпевшей ФИО4, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Сафина А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ),каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Сафина А.В., характеризующегося по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафину А.В., суд признает явку с повинной (л.д.39), полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного преступлением, состояние его здоровья.
Отягчающим наказание Сафину А.В. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является простым.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Сафина А.В. и полагает возможным назначить Сафину А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сафина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Сафину А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Сафина А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Сафину А.В. отменить с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон», зарядное устройство и документы на телефон - оставить по принадлежности у ФИО4, копии чека и гарантийного талона на телефон - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>н