приговор 1-512,



Д.№ 1-512/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 22 июля 2010 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Белошевского П.Ю.,

подсудимого Федотова С.Н.,

защитника в лице адвоката Павлюченко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федотова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Глинный Нижнеингашского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов С.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Федотов, находясь во дворе <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через не закрытую дверь, незаконно проник в стайку, расположенную около указанного дома и тайно, из корыстных побуждений, похитил оттуда две металлические бочки объемом 200 литров стоимостью 550 рублей каждая, принадлежащих Храпковой Н.Л. После чего с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым Храпковой материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Ущерб не возмещен.

В связи с тем, что Федотов, опрошенный в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Федотову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что наказание Федотову следует назначить в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Храпковой в размере 1100 руб., Федотов признал, поэтому исковые требования в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения Федотову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить и взыскать с Федотова С.Н. в пользу Храпковой Н.Л. в возмещение ущерба 1100 руб.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.В. Подшибякин