Д.№1-510/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 16 июля 2010 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя в лице Канского межрайпрокурора
ФИО5,
подсудимого ФИО3,
защитника в лице адвоката ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 с целью незаконного сбыта наркотических средств решил приобрести и хранить героин. После чего у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах приобрел данное наркотическое средство, которое с целью дальнейшего сбыта, стал хранить по адресу: <адрес>.Далее, реализуя свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес>, ФИО3 посредством продажи сбыл лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - героин, который данное лицо ДД.ММ.ГГГГ употребило по адресу: <адрес>.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 6 грамм, который стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.Далее ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в автомобиле ВАЗ 21065, г/н X 994 СН/24, стоящем на автостоянке, расположенной на привокзальной площади <адрес> у здания железнодорожного вокзала ст. Канск-Енисейский, посредством продажи сбыл лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», запрещенное к обороту наркотическое средство героин, массой 0,62 г, После совершения сделки, указанное лицо, в этот же день, добровольно выдало, сбытое ФИО3 наркотическое средство - героин, сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Также ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 55 мин до 17 час. 25 мин. в ходе обследования автомобиля ВАЗ - 21065, г/н X 994 СН/24, стоящего у здания Канского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Солнечный, 66, былообнаружено и изъято нереализованная часть запрещенного к обороту наркотического средства - героина, суммарной массой 5,38г., принадлежащего ФИО3 Суммарная масса героина, который ФИО3 незаконно сбыл лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и нереализованной части героина, изъятого в ходе обследования автомобиля ВАЗ - 21065, г/н X 994 СН/24, составила 6 грамм, что является особо крупным размером.
Допрошенный в качестве подсудимого ФИО3 вину в совершении указанных преступлений признал и суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес>21, сбыл Беличук наркотическое средство - героин. Также на привокзальной площади ст. Канск - Енисейский ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сбыл героин ФИО24. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел данной службы, где в принадлежащем ему автомобиле было обнаружено наркотическое средство - героин, который принадлежал ему, на что он указал сотрудникам наркоконтороля.
Помимо полного признания вины, виновность подсудимого ФИО3 в совершении указанных преступлений подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2009 года в Канский отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что гр. ФИО1, проживающий в частном доме, расположенном по адресу <адрес>1, предоставляет свое жилище различным лицам для незаконного потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он с другим сотрудником наркоконтроля ФИО8 выехал на <адрес> для осуществления оперативного наблюдения за указанным домом. Около <адрес>, ФИО8 вышел из машины и стал наблюдать за тем же домом, а он проехал по <адрес>, где стал ждать сообщения от ФИО8. Через некоторое время ФИО8 сообщил, что из указанного дома вышла ФИО2 и пошла в сторону <адрес>. Зная, что ФИО2 потребляет героин, он догнал ее на автомобиле и предложил проехать в служебное помещение Канского МРО. В отделе ФИО2 пояснила что в доме ФИО1 она с согласия последнего употребила героин. После чего были оформлены необходимые документы и ФИО2 была направлена на медицинское освидетельствование в КГБУЗ КПНД №2 <адрес>. По результатам освидетельствования она была привлечена к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ. Помимо этого,в Канский отдел наркоконтроля поступала информация о том, что ФИО3 осуществляет сбыт наркотического средства - героина. С целью документирования и пресечения преступной деятельности ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО24, привлеченной в роли покупателя, в ходе которого у последней запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств обнаружено не было. После чего ФИО24 были выданы денежные купюры, обработанные спец. порошком. Затем на служебном автомобиле ФИО24, понятые и он подъехали к зданию железнодорожного вокзала ст. Канск-Енисейский. Примерно через полчаса на стоянку у здания железнодорожного вокзала подъехал автомобиль ВАЗ белого цвета. ФИО24 подошла к автомобилю со стороны водителя и о чем - то с ним разговаривала, а затем вернулась к служебному автомобилю и сообщила, что мужчина по имени Евгений за 1000 рублей сбыл ей бумажный сверток с героином, который она в последствии добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Позднее в этот же день в помещение Канского МРО были доставлены ФИО19 Оксана и ФИО3 Евгений. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО19 в ходе, которого в кошельке у ФИО19 были обнаружены две денежные купюры достоинством 500 рублей, которые применялись при проведении ОРМ. Как пояснила ФИО19 денежные купюры ей передал ФИО3. Затем им также в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у него наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено не было. Затем было произведено обследование автомобиля ВАЗ-21065, стоящего у здания Канского МРО по адресу: <адрес>. В ходе обследования у рычага переключения передач, между пассажирским передним сиденьем и сиденьем водителя была обнаружена сумочка, в которой были обнаружены и изъяты сверток из листа белой бумаги с порошкообразным веществом, сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое как пояснил ФИО3, является героином и принадлежит ему;
- показаниями свидетеля ФИО8 в части наблюдения за домом ФИО1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.136), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 Эти показания ФИО8 суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела.
- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. в служебном кабинете Канского отдела наркоконтроля по адресу: <адрес> в присутствии его и другого понятого ФИО9, был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у него обнаружено не было. Далее сотрудниками наркоконтроля было произведено обследование автомобиля ВАЗ-21065, в ходе которого у рычага переключения передач, между пассажирским передним сиденьем и сиденьем водителя была обнаружена сумочка, в которой были обнаружены и изъяты сверток из листа белой бумаги с порошкообразным веществом, сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Как пояснил ФИО3, в данных свертках находится героин и принадлежит он ему;
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.134), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 Эти показания ФИО10 суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела.
- показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в после обеденное время в служебном кабинете в присутствии ее и ФИО13, как понятых, сотрудником - женщиной был проведен личный досмотр ФИО19. В ходедосмотра в кошельке у ФИО19 были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей. Как пояснила ФИО19 данные денежные купюры ей дал Сенников;
- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.136), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 Эти показания ФИО13 суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым героин, который она потребила ДД.ММ.ГГГГ в доме у ФИО1, она купила для личного потребления, накануне вечером, ДД.ММ.ГГГГ у знакомого ФИО3 за 200 рублей. Тот ей дал одну «дорогу» (дозу) героина, которая была в бумажном свертке сделанном из тетрадного листа в клетку. С Сенниковым она знакома с лета 2009 года, который проживает по адресу: <адрес> (л.д. 119). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время был приглашен сотрудниками Канского отдела наркоконтроля в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия - дома по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра места происшествия, мужчина который находился в данном доме и который представился ФИО1, хозяином этого дома, дал письменное разрешение сотрудникам наркоконтроля на проведение осмотра. Затем был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в спальной комнате в шифоньере без дверок было обнаружено и изъято два стеклянных пустых бутылька с этикеткой «Нафтизин», одноразовый инъекционный шприц, четыре бумажных отрезка прямоугольной формы из тетрадного листа в клетку. В зале на тумбочке в центре комнаты было обнаружено и изъято пять одноразовых инъекционных шприцов. На вопрос сотрудника наркоконтроля откуда у него шприцы, пустые бутыльки с этикеткой «Нафтизин», бумажные отрезки и для чего ему нужны, ФИО1 ответил, что все это принадлежит наркоманам, которые у него дома «кололись», и добавил, что сам он наркотики не потребляет, только пьет спиртное (л.д. 32). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.31), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 Эти показания ФИО15 суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ее и ФИО17, пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении опознания по фотографии. В одном из кабинетов Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенного по адресу <адрес>, ФИО2 были предъявлены три фотографии, изображенных на фототаблице протокола опознания. Следователем был разъяснен порядок проведения опознания, ей и ФИО17 были разъяснены права и обязанности. После чего ФИО2 была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и осмотрев фотографии, та уверенно в их присутствии указала на фотографию под № 3 и пояснила, что на фотографии, расположенной под № 3 она опознала парня по прозвищу «Сеня», по имени Евгений, у которого она ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес> приобрела одну «дорогу» героина за 200 рублей. На фотографии был изображен ФИО3 (л.д.122.123). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.31), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 Эти показания ФИО17 суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в присутствии двух понятых в период с 12 час. 40 мин. до 13 час. 10 мин. был произведен ее личный досмотр. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было. Далее были осмотрены, а затем переданы ей 1000 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 500 рублей. При этом серии и номера купюр были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных купюр. После чего она позвонила по сотовому телефону Евгению по прозвищу «Сеня» и они договорились, что встретятся на Привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Канск-Енисейский. На служебном автомобиле она, понятые и сотрудник полиции выехали и остановились у здания железнодорожного вокзала ст. Канск-Енисейский. Примерно через полчаса на автомобиле ВАЗ белого цвета приехал Евгений. Она подошла к автомобилю со стороны водителя и через ветровое стекло передала Евгению деньги в сумме 1000 рублей. Евгений передал ей бумажный сверток с героином, после чего она вернулась к служебному автомобилю и сообщила, что Евгений за 1000 рублей сбыл ей бумажный сверток с героином, который она в последствии выдала сотрудникам наркоконтроля (л.д.126,127). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ «проверочная закупка», направленного на пресечение преступной деятельности ФИО3, осуществлявшего незаконный сбыт героина, им в период с 13 час. 15 мин. до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в присутствии двух понятых были осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей в общей сумме 1000 рублей. После чего денежные купюры, обработанные спец. порошком, были переданы ФИО24, принимавшей участие в ОРМ в роли покупателя. После этого им осуществлялось оперативное наблюдение, для чего он выехал на привокзальную площадь к зданию железнодорожного вокзала ст. Канск - Енисейский г. Канска. Около 13 час. 56 мин. на стоянку у здания железнодорожного вокзала ст. Канск - Енисейский подъехал автомобиль ВАЗ-21065, регистрационный номер х 994 СН/ 24 белого цвета, за рулем которого находился ФИО3. К автомобилю со стороны водителя подошла ФИО24. После чего между ФИО24 и ФИО3 произошла сделка, после которой ФИО24 вернулась к служебному автомобилю Канского МРО. На этом наблюдение им было окончено. Затем ФИО24 была доставлена в помещение Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, где она добровольно в присутствии понятых выдала сверток из отрезка писчей бумаги с порошкообразным веществом. Как пояснила ФИО24 данное вещество является героином, который ей продал ФИО3 Евгений на привокзальной площади у здания железнодорожного вокзала ст. Канск-Енисейский г. Канска за 1000 рублей. (л.д.139). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на автомобиле ВАЗ-21065, №, она вместе с ФИО3, с которым проживала в гражданском браке, приехали на привокзальную площадь г. Канска. За рулем был ФИО3, она сидела рядом с ним на переднем пассажирском сиденье. На привокзальной площади у здания железнодорожного вокзала к автомобилю со стороны водителя подошла знакомая девушка. В это время ФИО3 опустил стекло и о чем-то с ней стал разговаривать. В разговор между ФИО3 и девушкой, подошедшей к автомобилю, она не вникала. ФИО3 передал девушке какой-то сверток, что было в нем, не знает, а девушка передала ФИО3 две купюры по пятьсот рублей. После чего девушка ушла, а они поехали в магазин «АЛПИ», расположенный по <адрес>. По дороге ФИО3 передал ей две денежные купюры достоинством 500 рублей, которые тому передала девушка и которые она положила в кошелек. Затем их остановили сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел наркоконтроля, расположенный в мкр. Солнечный г. Канска, где был произведен ее досмотр и из кошелька были изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей, (л.д. 138). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников наркоконтроля, в качестве понятой приняла участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в присутствии ее и второй понятой, сотрудником милиции - женщиной в период с 12 час. 40 мин. до 13 час. 10 мин. был произведен личный досмотр ФИО24, которая принимала участие в проверочной закупке в роли покупателя. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у ФИО24, обнаружено не было. Далее сотрудником наркоконтроля были осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей в общей сумме 1000 рублей. Ксерокопия купюр была приобщена к протоколу, затем денежные купюры были обработаны спец. порошком, образец которого был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан. Был составлен протокол сбора образцов. После чего денежные купюры были переданы ФИО24. После этого на служебном автомобиле ФИО24, она, вторая понятая и сотрудник полиции выехали и остановились у здания железнодорожного вокзала ст. Канск-Енисейский. Примерно через полчаса на стоянку у здания железнодорожного вокзала ст. Канск - Енисейский подъехал автомобиль ВАЗ белого цвета. ФИО24 подошла к автомобилю со стороны водителя. Она о чем-то разговаривала с водителем, после чего вернулась к служебному автомобилю, и сообщила, что мужчина по имени Евгений за 1000 рублей сбыл ей бумажный сверток с героином, который в последствии был ей выдан сотрудникам наркоконтроля (л.д.132). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;.
- показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.133), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 Эти показания ФИО21 суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 50 мин до 22 час. он и ФИО23 по просьбе сотрудников наркоконтроля приняли участие в качестве понятых при проведении опознания. Опознание производилось в Канском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенном по адресу: <адрес>. ФИО24 через монитор осмотрела, предъявленных для опознания трех мужчин и заявила, что в стоящем в центре мужчине она опознает парня по имени Евгений, который ДД.ММ.ГГГГ у здания железнодорожного вокзала ст. Канск - Енисейский при проведении ОРМ за 1000 рублей сбыл ей сверток с героином. Результат опознания - ФИО3 (л.д. 130). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО23., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.133), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО22 Эти показания ФИО23 суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес>, у ФИО1 были обнаружены и изъяты четыре отрезка из тетрадных листков, два стеклянных флакончика, шесть инъекционных шприцов, стеклянная ампула (л.д. 19-21);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности четырех отрезков из тетрадных листков бумаги, двух стеклянных флакочиков, шести инъекционных шприцев обнаружено следовое количество моноацетилморфина и диацетилфорфина ( героина) (л.д. 74,75);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из <адрес> вышла женщина, которая в последствии была задержана сотрудниками наркоконтроля (л.д. 22);
- протоколом о доставлении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27);
- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами(л.д.30);
- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 в лице изображенном на фотографии под № 3 опознала парня по прозвищу «Сеня», который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, за 200 рублей сбыл ей одну дорогу героина. Результат опознания - ФИО3 (л.д.120,121);
- протоколом личного досмотра ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51);
- протоколом осмотра денежных средств и передачи их ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-53);
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства, переданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, были обработаны спец. порошком (л.д. 54);
- актом проведения ОРМ « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был зафиксирован факт сбыта героина ФИО3 ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. на стоянке у здания ж/д вокзала г. Канска. (л.д. 59);
- протоколом добровольной выдачи ФИО24 героина от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55).
- протоколом личного досмотра ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - героином, массой 0,62 г. (л.д. 83,84);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО19 в кошельке были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей на сумму 1000 рублей (л.д.60,61);
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО19 были произведены смывы с рук (л.д. 62);
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 были произведены смывы с рук. Тампоны со смывами и тампон-контрольный образец были упакованы в конверты (л.д. 65);
- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования в салоне автомобиля ВАЗ 21065, г/н X 994 СН /24,, стоящего у здания Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по адресу: <адрес>, в сумочке, принадлежащей ФИО3 были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом (л.д. 66,67);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - героином, массой 4,33 г. (л.д. 88,89);
- заключением судебной химической экспертизы № 163 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - героином, массой 1,05 г. (л.д. 93,94).
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых ДД.ММ.ГГГГ марлевом тампоне (со смывами с правой и левой рук ФИО19), марлевом тампоне (со смывами с правой и левой рук ФИО3), банковских билетах достоинством 500 рублей обнаружены следовые количества люминесцирующего веществаоднородного с веществом представленном на экспертизу в качестве образца.На изъятом ДД.ММ.ГГГГ марлевом тампоне (со смывами с правой и левой рук СенниковаЕ.П.) обнаружено следовое количество 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (л.д.108,109);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО24 опознала в ФИО3, как лицо, сбывшее ей героин ДД.ММ.ГГГГ на стоянке у здания ж/д вокзала г. Канска (л.д.128,129);
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд считает, что действия ФИО3 подлежат квалификации по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, данные о личности виновного из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, участие в боевых действиях. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить только в виде лишения свободы по правилам ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302- 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО3 - заключение под стражей - оставить без изменения, с содержанием в СИЗО - 5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: героин, выданный ФИО24
ДД.ММ.ГГГГ, героин, изъятый в ходе обследования транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ, тампоны со смывами с рук ФИО19, тампон - контрольный образец, тампоны со смывами с рук ФИО3, тампон - контрольный образец, образец спец. порошка, отрезки из тетрадного листка, 2 стеклянных флакончика, 6 инъекционных шприцев, находящихся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить; две денежные купюры в сумме 1000 рублей, использованные при проведении ОРМ - передать начальнику Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>