приговор 1-530



Д.№ 1-530/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 19 июля 2010 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Соколовой А.Г.,

подсудимой Черниченко Е.А.,

защитника в лице адвоката Швецовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черниченко Елены Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п. Ельники Иланского района Красноярского края, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черниченко Е.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., лицо в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в квартире у ранее знакомой Черниченко по адресу: <адрес>, предложило последней приобрести для его знакомого наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Черниченко, находясь на <адрес> в районе АЗС «Красноярскнефтепродукт» и выступая посредником при приобретении наркотического средства в интересах указанного лица, без цели сбыта, приобрела у другого лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство, и храня его при себе перенесла по адресу: <адрес>, где передала это средство лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, которое в этот же день в 19 час. 35 мин. было у него изъято сотрудниками милиции. Как следует из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, данное наркотическое средство в порошкообразном состоянии является героином, массой 0,530г., что относится к крупному размеру.

В связи с тем, что Черниченко, опрошенная в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Черниченко суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, изобличению лиц, совершивших преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, уход за больным, престарелым родственником. Обстоятельств, отягчающих наказание Черниченко, не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что наказание подсудимой Черниченко следует назначить в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черниченко Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

Меру процессуального принуждения Черниченко Е.А. - обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,530г., находящийся в камере хранения при МУВД «Канское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Подшибякин