приговор 1-529



Д.№ 1-529/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 21 июля 2010 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Скаскевича А.В.,

подсудимой Федосенко О.А.,

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федосенко Олеси Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, со средне-техническим образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосенко О.А. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года Федосенко О.А. с целью незаконного сбыта ядовитых веществ за центральным рынком г. Канска, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перенесла по адресу; <адрес>, где стала незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Федосенко О.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что продаваемая ей для употребления в пищевых целях жидкость является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, по адресу <адрес>, незаконно, путем продажи сбыла лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 50 руб. 210 куб. см. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена на основе этилового спирта, с его объемной долей 91,4 %. В представленном образце обнаружен диэтилфталат, который дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой и не пригодный для производства алкогольной продукции, являющийся ядовитым веществом, а так же не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.

В связи с тем, что Федосенко, опрошенная в соответствии со ч.1 ст. 234 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбытядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимой Федосенко суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Федосенко не имеется.

С учетом изложенного, позиции государственного обвинителя, суд находит, что исправление Федосенко возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федосенко Олесю Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федосенко О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Федосенко О.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 руб. - отставить у Ренц Я.А.; пакет с пластиковой бутылкой и находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, находящийся при уголовном деле - уничтожить.

Меру процессуального принуждения Федосенко О.А.- обязательно о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.В. Подшибякин