приговор 1-495



Д.№ 1-495/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 12 июля 2010 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Аксютенко А.Н.,

подсудимого Нехина Р.С.,

защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нехина Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нехин Р.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Нехин, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана висевшей на вешалке для одежды в коридоре куртки пластиковую карту Сбербанка России «Маэстро», принадлежащую ФИО5, не представляющую материальной ценности и с места преступления скрылся. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения Нехин Р.С., воспользовавшись тем, что знает пин-код карты в этот же день пришел в магазин «Вереск», расположенный по адресу: <адрес>, где с расположенного в этом магазине банкомата № похитил с карты ФИО5 денежные средства в сумме 3 000 рублей, которыми распорядился в личных целях, а карту впоследствии утерял, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Ущерб не возмещен в сумме 500 руб.

В связи с тем, что Нехин, опрошенный в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд находит, что Нехин, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабовыраженными нарушениями поведения. Однако данные особенности психики не лишали Нехина возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишен он этой способности и в настоящее время, поэтому суд соглашаясь с данным заключением, признает Нехина вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Нехину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется отрицательно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Нехину, не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что наказание подсудимому Нехину следует назначить в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 в размере 3000 руб., подлежит частичному удовлетворению, а именно в размере 500 руб., поскольку остальную часть ущерба Нехин погасил.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нехина Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения Нехину Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить и взыскать с Нехина Р.С. в пользу ФИО5. в возмещение ущерба 500 руб.

Вещественные доказательства: справку с пин - кодом - оставить у потерпевшей ФИО5; сотовый телефон, сохранную квитанцию - оставить и хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин