Д.№ 1-481/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 12 июля 2010 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице Канского межрайпрокурора Клюшенковой Н.А.,
подсудимой Левандовской Я.С.,
защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Левандовской Яны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левандовская Я.С. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ Левандовская Я.С., находясь в гостях у малознакомого ей ФИО5 по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пользуясь тем, что за ней никто не наблюдает, из шкатулки-яйца, стоящей на тумбе в зальной комнате указанной квартиры, тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: золотое изделие «Кольцо» стоимостью 1560 рублей, золотое изделие «Кольцо» стоимостью 1040 рублей, золотое изделие «Подвеска» стоимостью 1560 рублей, золотое изделие «Браслет» стоимостью 780 рублей, золотое изделие «Браслет» стоимостью 1856 рублей 40 копеек, золотое изделие «Серьги» стоимостью 1482 рубля, золотое изделие «Цепочка» стоимостью 780 рублей. Далее, продолжая свои преступные намерения, Левандовская подошла к комоду, стоящему также в зальной комнате, из ящика которого похитила цифровой фотоаппарат «Rekam Presto-S180» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, положив похищенное имущество в сумку, стоящую рядом с комодом, принадлежащую ФИО5, не представляющей для последнего материальной ценности, Левандовская с места преступления скрылась, похищенное использовала в личных целях, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10058 рублей 40 копеек. Ущерб в сумме 7718 рублей 40 копеек не возмещен.
В связи с тем, что Левандонвская, опрошенная в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о вменяемости подсудимой, суд находит, что Левандовская, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако данные особенности психики не лишали Левандовскую возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишена она этой способности и в настоящее время, поэтому суд соглашаясь с данным заключением, признает Левандовскую вменяемой, а значит подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимой Левандовской суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Левандовской, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление Левандовской возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в размере 16852 руб., подлежит частичному удовлетворению, поскольку обвинением установлен ущерб в сумме 10058 рублей 40 копеек и часть похищенного ФИО5 возвращена. Таким образом, ущерб составил 7718 рублей 40 копеек, который в силу ст. 1064 подлежит взысканию с подсудимой.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левандовскую Яну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Левандовской Я.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Левандовскую Я.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.
Меру пресечения Левандовской Я.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить и взыскать с Левандовской Я.С. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 7718 рублей 40 копеек.
Вещественные доказательства: подвеску, браслет, сумку - оставить у потерпевшего ФИО5; 2 гарантийных талона - оставить и хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы ли представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Подшибякин