приговор 1-540



Д.№ 1-540/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 20 июля 2010 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице Канского межрайпрокурора Клюшенковой Н.А.,

подсудимой Ефимовой Н.В.,

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимовой Натальи Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 9 классов, инвалида 3 группы, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимова Н.В. совершила кражу с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ Ефимова, находясь в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, убедившись, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в стайку, расположенную в ограде указанного дома и тайно, из корыстных побуждений, похитила оттуда имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: 17 куриц стоимостью 1 курицы 260 рублей на общую сумму 4420 рублей и 1 петуха стоимостью 400 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4820 рублей. Ущерб не возмещен.

В связи с тем, что Ефимова, опрошенная в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Ефимовой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется отрицательно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимовой, не имеется.

С учетом изложенного, позиции государственного обвинителя, суд находит, что исправление Ефимовой еще возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в размере 4820 руб., Ефимова признала, поэтому исковые требования в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимову Наталью Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ефимовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ефимову Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.

Меру пресечения Ефимовой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить и взыскать с Ефимовой Н.В. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 4820 руб.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.В. Подшибякин