Д.№ 1-482/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 07 июля 2010 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Соколовой А.Г.,
подсудимого Тюхтева С.Н.,
защитника в лице адвоката Илькова В.В.,
а так же потерпевшего ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюхтева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюхтев С.Н. совершил убийство.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Тюхтев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате своего <адрес>, где в это же время находилась его мать Тюхтева Т.Ф., в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил ее убить. После чего, осуществляя задуманное, Тюхтев подошел к Тюхтевой, находившейся в помещении кухни дома, и ее толкнул, от чего та упала на пол. Затем, взяв металлический совок, нанес им не менее трех ударов по голове, и не менее трех ударов по различным частям тела Тюхтевой, тем самым, убив ее. В результате чего Тюхтевой было причинено телесное повреждение в виде черепно-мозговой травмы, которое являлось опасным для ее жизни. Смерть Тюхтевой наступила ДД.ММ.ГГГГ в доме по указанному адресу от черепно-мозговой травмы, возникшей вследствие нанесения множественных, не менее трех ударов металлическим совком в область головы погибшей, а также нанесения множественных, не менее трех ударов металлическим совком по различным частям тела погибшей. Убедившись в том, что Тюхтева мертвая, Тюхтев топором расчленил ее труп, а затем сжег его в печи дома по тому же адресу.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тюхтев свою вину в совершении данного преступления признал и от дачи показаний отказался. Однако как следует из его показаний, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к своей матери Тюхтевой Т.Ф. и ее толкнул от чего та упала на пол. После этого, взяв в руку металлический совок, нанес им ей не менее трех ударов по голове, и не менее трех ударов по различным частям тела матери. Затем, убедившись в том, что мать мертвая, топором расчленил ее труп и сжег его в печи.
Помимо полного признания вины, виновность Тюхтева в совершении указанного преступления подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он около 18.00 часов вместе с женой приехал домой к Тюхтевой Т.Ф., своей матери, по адресу: <адрес>, которая была жива и здорова. В доме в это время находилась соседка, которая помогала по хозяйству. Тюхтева С.Н., его брата, дома не было. Соседка почти сразу ушла, договорившись перед этим о том, что на следующий день она придет к матери и сварит ей пищу. В этот же день около 19 час пришел Тюхтев С.Н. в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать и провоцировать конфликт. Он со своей женой в конфликт с Тюхтевым С.Н. вступать не стали, и они уехали. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонила жена и сказала, что звонила соседка матери и сообщила, что с утра пошла к ней варить пищу, но Тюхтев С.Н. ее не впустил даже в ограду дома, сказав, что Тюхтева Т.Ф. спит, и что он сам сварит ей еду. Затем Тюхтев С.Н., со слов соседки куда-то ушел, заперев калитку. Данное поведение было не свойственно Тюхтеву С.Н., поэтому он сразу же поехал к матери. Приехав, он обнаружил, что калитка заперта на замок, чего раньше никогда не было, а зайдя в дом, увидел, что ни Тюхтева С.Н., ни Тюхтевой Т.Ф. дома нет. Дома было тепло, печь была очень горячая, труба была закрыта на задвижку, а зола вся вычищена. Это ему показалось подозрительным, поскольку так рано печь Тюхтев С.Н. никогда не топил. Он сразу пошел к соседям, где матери тоже не оказалось. Никто ее не видел. До обеденного времени он ожидал Тюхтеву Т.Ф. или Тюхтева С.Н., однако никто так и не пришел. Потом поехал домой и после 17 час. вместе с Тюхтевой А.В. вновь приехали на Войкова - 6. Дома снова никого не было. Затем от соседей он узнал, что Тюхтев С.Н. может находиться у своей знакомой по <адрес>, где он в последствии и нашел пьяного Тюхтева С.Н. На его вопрос, где мать, Тюхтев С.Н. отвечал, что должна быть дома. После этого он обратился в медицинские учреждения, для установления Тюхтевой Т.Ф. и в милицию. После того, как сотрудники милиции приехали домой к Тюхтевой Т.Ф., и стали все осматривать, он обратил внимание на то, что на стенах в прихожей, в кухне, на печи имеются следы свежей побелки. Причем видел, что на стенах были какие-то брызги и потеки темного цвета, и именно в этих местах имелась свежая побелка. Также в доме не было вещей Тюхтевой Т.Ф., а именно пальто красного цвета, валенок, а также алюминиевой трости. В летней кухне, которая находится в ограде дома, печь также была протоплена и также вычищена зола. Отношения у него Тюхтевым С.Н. всегда были натянутые. Ему было известно, что Тюхтев С.Н. требовал от Тюхтевой Т.Ф. деньги на спиртное;
- показаниями свидетеля Тюхтевой А.В., данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям потерпевшего ФИО11;
- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что его мать Мартыщук умерла ДД.ММ.ГГГГ В конце 2009 года от матери он узнал, что Тюхтева Т.Ф., которая проживала по <адрес>, и которой она помогала по хозяйству, пропала. Сын Тюхтевой Т.Ф. не пускал ее в дом для помощи по хозяйству;
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, она знает Тюхтева С.Н., который часто приходил к ней и ее сожителю Шелегову В.В. в гости и при разговоре постоянно жаловался, что устал жить с матерью Тюхтевой Т.Ф., ухаживать и убираться за ней (т.1 л.д. 142-145). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля Шелегова В.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 271 УПК РФ, с согласия строн (т.1 л.д. 146-149), которые аналогичны показаниям ФИО8 Эти показания Шелегова В.В., суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела.
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия строн, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ранее знакомый Тюхтев С.Н., с которым она пила пиво. Затем приехал ФИО11, брат Тюхтева С.Н.. После чего Тюхтев С.Н. собрался и ушел. Более она Тюхтева С.Н. не видела. При распитии спиртного Тюхтев С.Н. ей всегда жаловался, что устал жить с матерью, мыть все время за ней. Со слов Тюхтева С.Н. его мать постоянно ворчит и что - то просит делать для нее (т.1 л.д. 150-153). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты: скол лакокрасочного покрытия с основания порога, вещество бурого цвета из щели между досками, фрагмент похожий на кость, скол извести со стены кухни, плюшевая накидка, частицы вещества биологического происхождения с ведра в кухне, соскоб вещества бурого цвета с поверхности ведра, соскоб вещества со стены в прихожей, картонная коробка со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета с пола веранды, контроль- марля, фрагмент похожий на кости (т.1 л.д. 30-44);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором обнаружены и изъяты: металлическая дужка «П» - образной формы, фрагменты похожие на кости, фрагменты похожие на кости и фрагмент лопатки, топор с деревянной ручкой, металлический совок, металлическая кочерга «Г» - образной формы (т.1 л.д. 64-72);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотрена территория, прилегающая к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где обнаружена и изъята трость из металла серого цвета (т.1 л.д.78-81);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты штаны из материала черного цвета, кусок линолеума, письменный стол со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 84-88);
- протоколом выемки у Тюхтева С.Н. куртки камуфляжной, брюк серого цвета, туфлей черных от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 161);
- протоколом получения образца крови у ФИО11 для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 163,164);
- протоколом получения образца крови у Тюхтева С.Н. для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 166,167);
- протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Тюхтева С.Н. были получены срезы ногтевых пластин с правой и левой руки (т.1 л.д. 169-171);
Заключением медико - криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому находятся: в пакете № фрагменты трубчатых костей и фрагмент лопатки, в пакете № фрагменты трубчатых костей, ребер и фрагмент проксимального конца большеберцовой кости, в пакете № два фрагмента одного ребра.
Из всех представленных костных фрагментов, с достоверностью можно высказаться о принадлежности человеку фрагмента проксимального конца большеберцовой кости, обнаруженного в пакете №. Также же с достоверностью можно высказаться о принадлежности животному фрагмента лопатки находящегося в пакете №. Определить видовую принадлежность всех остальных костных фрагментов не представляется возможным в связи с отсутствием морфологических признаков указывающих на это.Обнаруженный фрагмент человеческого тела в виде проксимального конца большеберцовой кости принадлежит одному человеку.Каких-либо повреждений за исключением тех, которые возникли в результате воздействия высокой температуры не обнаружено.Высказаться о давности наступления и причине смерти, возрасте, росте, поле и групповой принадлежности останков не представляется возможным в связи с сильным разрушением представленных объектов, вследствие воздействия на них высокой температуры. Высказаться о каких-либо заболеваниях и особенностях строения скелета по имеющимся останкам не представляется возможным (т.1 л.д. 190-196);
- заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных для исследования сколе краски с порога входной двери, с внутренней стороны, соскобе микрочастиц из щели между досками пола, расположенной в проеме дверей между прихожей и кухней, сколе извести со стены в кухне, возле дверного проема в прихожую, частице с эмалированного ведра возле печки, смыве с досок в проходе между домами и летней кухней, возле двери в летнюю кухню, соскобе с эмалированного ведра возле печки, соскобе извести со стены возле дверного проема из прихожей в комнату, со стороны прихожей, плюшевой накидке со швейной машинки в кухне, картонной коробке из-под трельяжа в зальной комнате, серых брюках, паре туфлей, куртке камуфляжной, топоре с тумбы в кухне дома, металлическом совке с завалинки печи в кухне дома обнаружена кровь человека(т.1 л.д. 205-213);
- заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных для исследования срезах ногтевых пластин с правой кисти Тюхтева С.Н. обнаружена кровь человека (т.1 л.д.220-223);
- заключением судебно - трассологической экспертизы № (10) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы на одной из стен и предметах вещной обстановки кухни (на внутренней поверхности ведра, на стене в 5 см от правого деревянного бруска двернойкоробки, боковой поверхности плюшевой накидки, расположенной на тумбе в кухне, зафиксированные на фотоснимках к протоколу осмотра места происшествия, а так же обнаруженные на письменном столе, предоставленном на исследование, являются брызгами и образованы в результате многократных ударов по скоплению вещества следа, в том числе и при ударах острием топора по телу человека, лежащему по центру кухонного помещения (т.1 л.д. 230-245);
- заключением молекулярно - генетической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь, ранее обнаруженная в соскобе краски с порога входной двери с внутренней стороны, в соскобе микрочастиц из щели между досками пола, расположенной в проеме дверном между прихожей и кухней, в соскобе извести со стены кухни возле дверного проема в прихожую, в частицах вещества биологического происхождения с эмалированного ведра возле печки, на досках в проходе между домом и летней кухней возле двери в летнюю кухню, в соскобе с эмалированного ведра возле печки, на плюшевой накидке со швейной машинки в кухне, на брюках серого цвета в вертикальную полоску, изъятых у Тюхтева С.Н., на правой и левой туфлях, изъятых у Тюхтева С.Н., на топоре, на совке, произошла от лица женского генетического пола и, вероятно, принадлежит биологической матери Тюхтева С.Н. и ФИО11 Кровь, ранее обнаруженная на картонной коробке из-под трельяжа в зальной комнате, на левой туфле, изъятой у Тюхтева С.Н., на куртке камуфляжного цвета, изъятой у Тюхтева С.Н., на срезах ногтевых пластин с правой руки Тюхтева С.Н., произошла от Тюхтева С.Н. и не произошла от ФИО11(т.2 л.д. 15-22);
- заключением комиссионной судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ввиду отсутствия в распоряжении экспертной комиссии каких-либо объективных данных о наружном, осмотре и внутреннем исследовании трупа Тюхтевой Т.Ф., высказаться о причине ее смерти, не представляется возможным. Однако анализ данных, изложенных в материалах дела, не позволяет исключить того, что смерть Тюхтевой Т.Ф. могла наступить и от черепно-мозговой травмы, возникшей вследствие нанесения Тюхтевым С.Н. множественных не менее 3-х ударов металлическим совком (частью указанного совка, предназначенной для захвата золы) в область головы погибшей, а также нанесения множественных, не менее 3-х ударов металлическим совком по различным частям тела погибшей, что соответствовало медицинским критериям причинения тяжкого вреда здоровью (т.2 л.д. 32-41).
Совокупность исследованных по делу доказательств, свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Тюхтев С.Н., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Тюхтевой Т.Ф., своей матери, не менее трех ударов по голове металлическим совком по голове, тем самым, убив ее.
Доводы защиты о необходимости переквалификации действий Тюхтева С.Н. на ч. 4 ст. 111 УК РФ, в связи с тем, что умысла на убийство матери у последнего не было, не убедительны, поскольку не нашли своего подтверждения в судебном заседании, а совокупность исследованных по делу доказательств указывает на то, что умысел Тюхтева был направлен на убийство.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд считает, что действия Тюхтева С.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд находит, что Тюхтев, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Однако данные особенности психики не лишали Тюхтева возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишен он этой способности и в настоящее время, поэтому суд соглашаясь с данными заключением (том 2 л.д. 5-7), признает Тюхтева вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Тюхтеву, не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому Тюхтеву следует назначить только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302- 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тюхтева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы
Меру пресечения Тюхтеву С.Н. - заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО - 5 <адрес>.
Срок наказания Тюхтеву С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: скол лакокрасочного покрытия с основания порога, вещество бурого цвета из щели между досками, скол извести со стены кухни, бумажный пакет, плюшевую накидку, частицы вещества биологического происхождения с ведра в кухне, соскоб вещество бурого цвета с поверхности ведра, соскоб вещества со стены в прихожей, картонную коробку со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета с пола веранды, контроль - марлю, металлическую дужку «П» - образной формы, топор с деревянной ручкой, совок, изъятый с завалинки печи дома в кухне, трость из металла серого цвета, штаны из материала черного цвета, кусок линолеума, образец крови на марлевом тампоне Тюхтева С.Н., марлю - контроль к крови Тюхтева С.Н., образец крови на марлевом тампоне ФИО11, марлю - контроль к крови ФИО11, срезы ногтевых пластин с правой руки Тюхтева С.Н., срезы ногтевых пластин с левой руки Тюхтева С.Н., кочергу, фрагмент похожий на кости, фрагменты похожие на кости и фрагмент лопатки, находящиеся при уголовном деле - уничтожить; фрагмент проксимального конца большеберцовой кости - передать потерпевшему ФИО11; куртку камуфляжную, брюки серого цвета, туфли черные - предать осужденному Тюхтеву С.Н.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>н