приговор 1-527



к<данные изъяты>

Дело № 1-527/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре Евсеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Скаскевич А.В.,

защитника - адвоката Соболевой Л.В.

подсудимого Жайворонок А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жайворонок Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего ребенка 2006 г. рождения, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу <адрес> ранее судимого:

  1. 2 марта 2001 г. (с учетом измен. от 09.01.2003 г.) по ст.167 ч.2, ст.158 ч.2 п. «б, г», ч. 222 ч.4 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 09.08.2004 г. по отбытию срока.
  2. 02 августа 2005 г. по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
  3. 20 февраля 2006 г. по ст. 162 ч.2 УК РФ, ст.74 ч.5, ст. 70 к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей. Освобожден 14.09.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 7 месяцев 6 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жайворонок А.А. совершил две кражи, одну из которых с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жайворонок А.А., находясь возле <адрес> пер. Тарайский, имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что у автомобиля марки ВАЗ 2104 госномер У 782 УТ 24, принадлежащего ФИО5, расположенного возле указанного дома не заперта дверь, открыл ее, а затем тайно похитил из данного автомобиля аккумуляторную батарею на 65 А\ч стоимостью 1116 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 стоимостью 150 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль на имя ФИО5 стоимостью 90 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО5 стоимостью 196 рублей, а также барсетку, пластиковую папку, военный билет на имя ФИО5, страховой медицинский полис на имя ФИО5, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО5, трудовую книжка на имя ФИО5, страховой полис ОСАГО на имя ФИО5, медицинская справки на имя ФИО5, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО5 не представляющие для ФИО5 ценности. После чего Жайворонок А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в сумме 1552 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., находясь возле кузницы, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей ИП Братчикову В.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, влез со стороны указанной улицы на крышу кузницы, где через отверстие в крыше проник в помещение цеха кузницы, прошел к офису кузницы и при помощи выбивания стержней петлей двери приник внутрь офиса, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 18 500 рублей, принадлежащие Братчикову В.В. После чего Жайворонок с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Братчикову В.В. материальный ущерб на сумму 18 500 рублей.

В ходе судебного заседания, опрошенный в порядке ст. 316 УПК РФ подсудимый Жайворонок А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью.

В связи с тем, что Жайворонок А.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя Скаскевич А.В. и потерпевших Братчикова и ФИО5, представивших письменные заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Жайворонок, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Жайворонок в период совершения краж, поэтому суд считает необходимым признать Жайворонок вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяния и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Жайворонок А.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, характеризующегося посредственно (л.д. 145), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и состояние его здоровья.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жайворонок является признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка 2006 г. рождения.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Жайворонок, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, целей наказания, установленных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая, что преступления Жайворонок совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то условно-досрочное освобождение в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене.

Вещественные доказательства: металлический топорик, хранящийся при деле - - уничтожить, ДВД-диск 4,7 гб. Gb с видеозаписью, хранящийся при деле - хранить при деле, жесткий диск на 500 гб. - оставить по принадлежности у потерпевшего Братчикова В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Жайворонок Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

-по преступлению, предусмотренному п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Жайворонок А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Жайворонок А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жайворонок Алексею Алексеевичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлический топорик - уничтожить, ДВД-диск 4,7 гб. Gb с видеозаписью - хранить при деле, жесткий диск на 500 гб. - оставить по принадлежности у потерпевшего Братчикова В.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Г. Артеменко

<данные изъяты>

<данные изъяты>