п<данные изъяты>
№ 1-509/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2010 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Артеменко К.Г.,
при секретаре Евсеевой М.В.,
с участием государственного обвинителя Клюшенковой Н.А.,
адвоката Павлюченко В.Н.,
подсудимого Гуляева Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гуляева Николая Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего ребенка 2001 г. рождения, имеющего среднее образование, официально нетрудоустроенного, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуляев Н.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Гуляев Н.Ю., находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, предъявил Пермяковой К.А. требование о передаче ему денежных средств в сумме 1000 рублей и, получив отказ, нанес Пермяковой К.А. удар рукой в лицо и в область живота, а затем с силой сдавив и выкрутив ей руки, толкнул Пермякову К.А., в результате чего последняя ударилась правой ногой об угол дивана и упала, тем самым Гуляев Н.Ю. причинил Пермяковой К.А. в соответствии с заключением эксперта №г. «повреждение связок правого и левого л/запястных суставов. На момент проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ у Пермяковой были обнаружены кровоподтек на левом плече, кровоподтек на левом предплечье, кровоподтек на правом предплечье, кровоподтек в области правого локтя, два кровоподтек на правой голени. Кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 9. раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов)». Далее, продолжая свой преступный умысел, Гуляев Н.Ю. с целью подавления воли к сопротивлению Пермяковой К.А. навалился сверху и, прижимая ее к дивану, стал сдавливать руками шею, применяя тем самым насилие опасное для жизни или здоровья. С учетом сложившейся ситуации, не имея возможности вырваться, Пермякова К.А. восприняв слова и действия Гуляева Н.Ю. как реальную угрозу своей жизни, передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого Гуляев Н.Ю. с места преступления с похищенным скрылся, причинив Пермяковой К.А. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.
В связи с тем, что Гуляев Н.Ю., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Клюшенковой Н.А. и потерпевшей Пермяковой К.А., представившей письменное заявление, согласно которому она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Гуляева Н.Ю., не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Гуляева Н.Ю. в период совершения разбоя, поэтому суд считает необходимым признать Гуляева Н.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания подсудимому Гуляеву Н.Ю. суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося отрицательно (л.д. 61), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гуляеву Н.Ю. являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, принесение ей извинений, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гуляеву Н.Ю., не установлено.
Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, суд считает, что Гуляеву Н.Ю. возможно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гуляева Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему и наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Гуляева Н.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Гуляеву Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Судья К.Г. Артеменко
<данные изъяты>