к<данные изъяты>
Дело № 1-486/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 августа 2010 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Артеменко К.Г.,
при секретаре Евсеевой М.В.,
с участием государственного обвинителя Амельченко А.А.,
подсудимого Бутакова И.В.,
защиты в лице адвоката Тимощенко А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Бутакова Игоря Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канск Красноярского края, проживающего по адресу <адрес>, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, трудоустроенного ИП «Автошина Плюс» - автослесарем, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 5 месяцев 10 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бутаков В.В. в организованной группе совершил незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере и незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления подсудимым Бутаковым В.В. совершены в г. Канске, Красноярского края при следующих обстоятельствах: не позднее марта 2009 г. лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФГУ ИК-16 ФСИН РФ по Красноярскому краю, преследуя корыстную цель, решил незаконно пересылать в целях дальнейшего сбыта наркотических средств на территории ФГУ ИК-16, героин, для чего предложил Бутакову и третьему лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, объединиться с целью получения постоянных доходов для систематического совершения на протяжении длительного времени пересылки и сбыта наркотических средств. Третье лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, а также Бутаков для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в течение длительного времени, получения дохода от незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, объединились в организованную группу под руководством лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, которое распределил роли и функции участников организованной преступной группы.
Не позднее 13 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, по мобильному телефону дал указание третьему лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство о приобретении, хранении и фасовке наркотического средства героин массой не менее 10 грамм, и передачи героина Бутакову в целях незаконной пересылки в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю для дальнейшего сбыта не установленным следствием лицам.
Не позднее 13 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ, третье лицо, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, по полученному указанию лица, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, приобрело в целях незаконной пересылки в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 10,21 грамма и указанное наркотическое средство (героин) расфасовало в отрезки полимерной пленки и стало незаконно хранить по адресу <адрес>.
Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, около 13 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону дало указание Бутакову о получении у третьего лица наркотического средства героин массой не менее 10-ти грамм для последующей незаконной пересылки в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю в целях дальнейшего сбыта не установленным следствиям лицам.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, третье лицо, действуя совместно и согласованно с Бутаковым, согласно распределенным ролям в организованной группе, по указанию лица, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу <адрес>, передало Бутакову с целью организации последующей фасовки, упаковки в грецкие орехи, и пересылки в исправительное учреждение на имя и по адресу, указанному лицу, наркотическое средство героин, массой 10,21 грамма, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства - героин.
Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, действуя умышленно, в соответствии с распределенными им самим ролями в организованной группе, около 14 час. 14 мин. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, по мобильному телефону в ходе нескольких телефонных разговоров, дало указание Бутакову разделить героин, переданный третьим лицом, на шесть частей, расфасовать по полимерным пакетам и упаковать (спрятать) в грецкие орехи. Затем по указанию Бутаков должен был отправить на имя осужденного в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю героин, упакованный в грецкие орехи.
Бутаков, действуя в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, по указанию лица, в целях конспирации своей незаконной деятельности по пересылки наркотических средств, в период до 13 час. 29 мин. ДД.ММ.ГГГГ, достиг соглашение со своим знакомым Запаренко о возможности отправления от имени Запаренко в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю посылки. При этом о предполагаемом помещении в посылку наркотического средства героин Бутаков Запаренко в известность ставить не стал. Около 13 час. 29 мин. ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону Бутаков сообщил анкетные данные Запаренко как лица, от чьего имени будет отправлена посылка в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю с наркотическим средством героин.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, Бутаков ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, согласно указаниям лица в неустановленном следствием месте в г. Канске приобрел россыпью грецкие орехи, после чего на автомобиле марки «ВАЗ-2106», госномер № /RUS, проехал к реке Кан в районе Канского межрайонного отделения ОАО «Красноярскэнергосбыт», расположенного по адресу <адрес>, где, находясь в указанном автомобиле, полученный от третьего лица героин, массой 10,21 грамма, расфасовал в шесть отрезков полимерной пленки и спрятал их в грецкие орехи.
Действуя в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, Бутаков ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 12 час. 44 мин., совместно с Запаренко прибыл на центральное отделение Канского почтампа по адресу <адрес>, где передал сотруднику почты для помещения в посылочный ящик чай, сигареты, продукты питания, а также полимерный пакет с грецкими орехами, в котором также находились грецкие орехи с упакованным в них самим Бутаковым наркотическим средством героин. Затем, от имени Запаренко, не осознающего преступных намерений Бутакова и преступного характера выполняемых действий, Бутаков своей рукой заполнил почтовый бланк формы Ф116 и другие необходимые документы для отправки в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю по адресу 663913, <адрес>, УП-288/16 на имя Колмакова Ярослава Евгеньевича, 1963 года рождения ценной посылки в которую поместил грецкие орехи с героином. Заполненные документы и посылку Бутаков передал работникам почты для отправки по указанному им адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. 46 мин. до 12 час. 22 мин., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», в помещении отделения почтовой связи <адрес>, по адресу <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было произведено обследование ценной посылки, отправленной Бутаковым от имени Запаренко и в ходе обследования указанной посылки был обнаружен прозрачный полимерный пакет с 50-тью грецкими орехами, в 3-х из которых было обнаружено 6-ть полимерных свертков с веществом - героином, массой 10,21 грамма.
Не позднее 13 час. 53 мин. ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, по мобильному телефону дало указание третьему лицу, в отношении которого материалы уголовного дела также выделены в отдельное производство о приобретении, хранении и фасовке наркотического средства героин массой не менее 5 грамм, и передачи героина Бутакову в целях незаконной пересылки в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю для дальнейшего сбыта не установленным следствиям лицам, а также в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, около 13 час. 53 мин. ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону дало указание Бутакову о получении у третьего лица наркотического средства героин массой не менее 5-ти грамм для последующей незаконной пересылки в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю в целях дальнейшего сбыта не установленным следствиям лицам.
Не позднее 13 час. 53 мин. ДД.ММ.ГГГГ, третье лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, по полученному указанию в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, приобрело в целях незаконной пересылки в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,631 грамма и расфасовало указанное наркотическое средство в отрезки полимерной пленки и стало незаконно хранить по адресу <адрес>.
Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, третье лицо действуя совместно и согласованно с Бутаковым, согласно распределенным ролям в организованной группе, по полученному указанию не позднее 13 час. 53 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, передало Бутакову с целью организации последующей фасовки, упаковки в мужские трусы и пересылки в исправительное учреждение на имя и по адресу, указанному лицом, наркотическое средство героин, массой 0,631 грамма, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства - героин.
Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя умышленно, в соответствии с распределенными им самим ролями в организованной группе, не позднее 8 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ, отбывая наказание в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю, достиг соглашение с осужденным Шильниковым В. Ю. о предоставлении Шильниковым анкетных данных в качестве получателя посылки в исправительном учреждении. При этом о преступных намерениях Шильников в известность не был поставлен.
Далее лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в соответствии с распределенными им самим ролями в организованной группе, не позднее 8 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ, по мобильному телефону, в ходе нескольких телефонных разговоров, дал указание Бутакову, чтобы героин, переданный Бутакову третьим лицом, тот отправил в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю на имя осужденного Шильникова с помощью резинки от мужских трусов.
Бутаков, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, по данному указанию, в целях конспирации своей незаконной деятельности по пересылки наркотических средств, не позднее 8 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ, достиг соглашение со своим знакомым Ивкиным о возможности отправления от имени Ивкина в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю посылки. При этом о предполагаемом помещении в посылку наркотического средства героин, Бутаков Ивкина в известность ставить не стал. Не позднее 8 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону Бутаков сообщил анкетные данные Ивкина как лица, от чьего имени будет отправлена посылка в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю, с наркотическим средством героин, на имя осужденного Шильникова.
Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в соответствии с распределенными им самим ролями в организованной группе, не позднее 8 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю по месту отбывания своего наказания, сообщил осужденному Шильникову данные Ивкина, как лица, от имени которого должна была поступить посылка, о преступных намерениях Шильникову сообщено не было.
Осуществляя далее свои преступные намерения Бутаков, не позднее 8 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, согласно полученным указаниям в не установленном следствием месте приобрел мужские трусы, после чего на автомобиле марки «ВАЗ-2106» госномер №RUS проехал к реке Кан в район Канского межрайонного отделения ОАО «Красноярскэнергосбыт», расположенного по адресу <адрес>, где, находясь в указанном автомобиле, полученный от третьего лица героин, массой 0,631 грамма поместил в резинку мужских трусов.
Действуя далее совместно и согласованно в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, Бутаков, осознавая общественно опасный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 час. 26 мин., совместно с Ивкиным прибыл на центральное отделение Канского почтампа по адресу <адрес>, где передал сотруднику почты для помещения в посылочный ящик футболку, носки, немного порошка стирального, мыло, другие вещи, а также мужские трусы, в резинке которых находилось наркотическое средство героин.
Затем, от имени Ивкина, не осознающего преступных намерений Бутакова и преступного характера выполняемых действий, Бутаков своей рукой заполнил почтовый бланк формы Ф116, подписал посылочный ящик и другие необходимые документы для отправки ценной посылки, в которую поместил мужские трусы с героином, в ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю по адресу 663913, <адрес>, УП-288/16 на имя Шильникова В.Ю. Заполненные документы и посылку Бутаков передал работникам почты для отправки по указанному им адресу.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 16 часов 25 минут, в комнате для свиданий осужденных ФГУ ИК-16 ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю, в присутствии Шильникова, сотрудниками колонии был произведен осмотр ценной посылки, поступившей на имя Шильникова от имени Ивкина и в ходе досмотра посылки были обнаружены и изъяты трусы мужские, в резинке которых находилось вещество массой 0,631 грамма, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином.
С обвиняемым Бутаковым заместителем Канского межрайонного прокурора ДД.ММ.ГГГГ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которого Бутаков обязался содействовать органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных.
В ходе реализации заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемый Бутаков на предварительном следствии и в суде дала показания, изобличающие соучастников преступлений, данные показания полностью согласуются с другими материалами уголовного дела, они способствовали более полному и объективному расследованию уголовного дела, установлению обстоятельств совершенных преступлений, роли каждого соучастника и сбору доказательств в полном объеме.
Учитывая, что Бутаковым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, при этом государственный обвинитель Амельченко А.А. подтвердил активное содействие обвиняемого Бутакова следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, кроме того досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Бутаковым добровольно и при участии защитника адвоката Тимощенко А.Г., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Бутакова по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконная пересылка наркотических средств совершенная организованной группой в особо крупном размере и по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой в крупном размере.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Бутакова, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Бутакова в период совершенных инкриминируемых ему деяний, поэтому суд считает необходимым признать Бутакова вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания Бутакову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, личность Бутакова характеризующегося по месту жительства - удовлетворительно, по месту работы - положительно, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутакову, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бутакову, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что Бутакову следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы без штрафа с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, ст. 317.7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бутакова Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
Бутакова Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев свободы без штрафа.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Бутакову И.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Бутакова И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу Бутакова И.В. взять в зале суда.
Срок наказания Бутакову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья К.Г. Артеменко
<данные изъяты>