к<данные изъяты>
№1-516/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 августа 2010 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Артеменко К.Г.,
при секретаре Евсеевой М.В.,
с участием государственного обвинителя Амельченко А.А.,
защитника - адвоката Соболевой Л.В.,
подсудимого Сафина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сафина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 10 февраля 2005 г. по п.п.«а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 07.07.2005г. условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 17 дней;
2) 30 ноября 2005 г. по ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 10.02.2005г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) 13 ноября 2007 г. по ст.70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 30.11.2005г., к 2 годам лишения свободы, освобожден 12.11.2009г. по отбытии срока;
4). 07 июля 2010 г. по п. «в» ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище.
Преступление подсудимым Сафиным А.В. совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сафин, находясь в ограде <адрес>, подошел к форточке <адрес> через форточку в окне незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО5, а именно денежные средства в размере 1000 руб., однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был обнаружен ФИО5. В случае доведения своего преступного умысла и действий до конца, Сафин причинил бы ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 1000 руб.
В связи с тем, что Сафин А.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Амельченко А.А. и потерпевшего ФИО5, который предоставил письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Сафина А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Сафина, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Сафина в период совершенного деяния, поэтому суд считает необходимым признать Сафина вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность Сафина А.В., характеризующегося удовлетворительно, влияние наказания на исправление Сафина и на условия жизни семьи подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафину А.В., в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сафину А.В. в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Исходя из изложенного суд считает возможным назначить Сафину А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.43 УК РФ.
Вещественные доказательства: пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана Красноярского края на имя ФИО5, куртку мужскую - оставить по принадлежности у ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сафина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Сафину А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Сафина А.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту жительства один раз в месяц в указанные государственным органом сроки, не менять места жительства без уведомления специализированный государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сафина А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана Красноярского края на имя ФИО5, куртку мужскую - оставить по принадлежности у ФИО5
Приговор Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сафина Андрея Владимировича исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Судья К.Г. Артеменко
<данные изъяты>