приговор 1-542



Д.№ 1-542/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 04 августа 2010 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,

подсудимого Полунина А.С.,

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полунина Анатолия Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полунин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 13 часов Полунин, находясь на улице около <адрес> края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных, с ФИО5, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, пытался имеющим при себе кухонным ножом причинить последней тяжкий вред здоровью. При этом ФИО5 выхватила данный нож из рук Полунина. Однако на этом Полунин преступные действия не прекратил и продолжая осуществлять свои преступные намерения на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, прошел по адресу: <адрес>, где взял другой кухонный нож и с ним вернулся назад к <адрес>, возле которого в это время находилась ФИО5. Затем подошел к ней со стороны спины и данным ножом умышленно нанес удар в область грудной клетки справа сбоку ФИО5. В результате чего ФИО5, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде: раны живота, проникающей в брюшную полость с ранением правой почки, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В связи с тем, что Полунин, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Полунину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Полунину, не имеется.

Тем не менее, суд считает, что наказание Полунину следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полунина Анатолия Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Полунину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО - 5 г. Канска. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Полунину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 2 кухонных ножа, спортивную кофту, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин