приговор 1-499



Д.№ 1-499/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 02 августа 2010 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей Прокуратуры Красноярского края

Кисельмана А.В.,

подсудимого Юганова Е.В.,

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юганова Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 23 июня 2006 года Канским горсудом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 17 октября 2006 года Канским горсудом по ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 23 июня 2006 года, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 27 мая 2008 года условно- досрочно на 1 год 5 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юганов Е.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов Юганов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сосновой роще в 420 метрах восточней школы №, расположенной по <адрес>, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение сотового телефона путем обмана, попросил у ранее незнакомого ФИО5, принадлежащий последнему сотовый телефон, для того чтобы позвонить, на что последний не зная и не догадываясь о преступных намерениях Юганова, передал ему свой сотовый телефон марки "Самсунг 3310" стоимостью 3411 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой компании «МТС» стоимостью 100 рублей и находившимися денежными средствами на счету в сумме 50 рублей. После чего Юганов с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3561 рубль. Похищенное имущество потерпевшему возвращено.

В связи с тем, что Юганов, опрошенный в соответствии со ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Юганову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Юганову, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Юганова еще возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы, поскольку указанная совокупность смягчающих по делу обстоятельств дает основание для назначения такого наказания.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юганова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Юганову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Юганова Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.

Меру пресечения Юганову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг» - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.В. Подшибякин