приговор 1-503



к<данные изъяты>

Дело № 1-503/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре Евсеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Амельченко А.А.,

потерпевшей ФИО5,

защитника - адвоката Швецовой Е.Г.,

подсудимого Мишура А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мишура Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишура А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступления им совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ Мишура, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор с ранее знакомым Ставеровым Д.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через калитку проникли в ограду <адрес>, откуда тайно похитили ванну из чугуна, весом 156 кг., стоимостью 6 руб. за 1 кг на сумму 936 руб. и радиатор из чугуна, весом 36 кг, стоимостью 6 руб. за 1 кг на сумму 216 руб., принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1152 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, вступил в преступный сговор с ранее ему знакомой ФИО8 Находясь в примерочной отдела «постельное белье», распложенного на территории магазина по адресу <адрес>, ФИО8, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя совместно с Мишура, похитила тунику стоимостью 480 руб. и стоимостью 650 руб., принадлежащие ИП Вишняковой В.В. Похищенные туники ФИО8 в сумке в присутствии продавца Драгиной передала Мишура, осознавая при этом, что их преступные действия носят открытый характер, после чего Мишура с похищенным с места преступления скрылся, причинив ИП Вишняковой материальный ущерб на сумму 1130 руб.

В ходе судебного заседания, опрошенный в порядке ст. 316 УПК РФ, подсудимый Мишура А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, с суммой гражданского иска в размере 1130 руб. согласился в полном объеме, пояснив суду, что согласен возместить ущерб, заявив ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В связи с тем, что Мишура, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя Амельченко А.А., потерпевшей Вишняковой В.В., представившей письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии и согласии на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшей ФИО5, также не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и суммой гражданского иска Вишняковой В.В. в размере 1130 руб., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Мишура А.А., не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Мишура в период совершения кражи и грабежа, поэтому суд считает необходимым признать Мишура вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Мишура суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории средней тяжести и к категории тяжких, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мишура А.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей ФИО9

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мишура А.А., не установлено.

Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Мишура следует назначить за совершенные преступления наказание в виде лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 43 УК РФ.

Гражданский иск Вишняковой В.В. на сумму 1130 руб. подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ и признания иска подсудимым Мишура А.А.

Вещественные доказательства: 2 вешалки-плечики, хранящиеся под сохранной распиской у Вишняковой В.В. - оставить по принадлежности у Вишняковой В.В., фрагмент ванны и радиатора из чугуна хранить при уголовном деле №.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мишура Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

-за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

-за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мишура А.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа.

Меру пресечения Мишура в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 вешалки-плечики - оставить у Вишняковой В.В., фрагмент ванны и радиатора из чугуна хранить при деле №.

Взыскать с Мишура Алексея Алексеевича в пользу Вишняковой Виктории Викторовны в счет возмещения материального ущерба 1130 рублей.

Меру пресечения Мишура А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья К.Г. Артеменко