приговор 1-498



к<данные изъяты>

Дело № 1-498/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре Ивановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Канской межрайонной прокуратуры Гарт А.А.,

защитника - адвоката Грязина И.В.,

подсудимой Ясуоко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ясуоко Оксаны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, официально нетрудоустроенной, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка 1999 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ясуоко О.А. совершила перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконное приобретение, хранение, перевозку и пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.

Преступления ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ясуоко О.А. для приобретения в целях сбыта и незаконного перемещения сильнодействующих веществ через таможенную границу РФ приобрела железнодорожный билет от ст. Заозёрная Красноярского края до ст. Чита 2, откуда ДД.ММ.ГГГГ в составе группы туристов проследовала на автомашине предоставленной туристической фирмой «Зима-лето» в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в составе группы туристов через международный автомобильный пропускной пункт (МАПП) въехала в г. Маньчжурию Китайской Народной Республики.

В ходе следования поезда № от ст. Канск Красноярского края до ст. Чита2 ДД.ММ.ГГГГ Ясуоко О.А. была письменно уведомлена под роспись, и ей была вручена на руки копия данного уведомления о недопустимости приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта, а также ввоза на территорию РФ сильнодействующих веществ без специального разрешения, с указанием в уведомлении подробного перечня пищевых добавок и биологически активных добавок, используемых для снижения веса и других целей, произведенных в КНР, в том числе «Золотой шарик», «Пейджоу», содержащих сильнодействующие вещества сибутрамин и другие.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории КНР, Ясуоко О.А., будучи уведомлена, о содержании в препаратах сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, и о недопустимости их ввоза на территорию РФ без специального разрешения, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного в ходе предварительного расследования лица с целью дальнейшего сбыта препараты китайского производства, том числе капсулы с сильнодействующим веществом сибутрамин весом не менее 2,23 гр., среди которых имелись препараты для снижения веса «Золотой Шарик», «Пейджоу», содержащие вышеуказанные сильнодействующие вещества.

Осуществляя свою преступную деятельность, Ясуоко О.А. ДД.ММ.ГГГГ переместила вместе с личными вещами с территории КНР через таможенную границу РФ в международном автомобильном пропускном пункте (МАПП) - Забайкальск Забайкальской таможни Читинской области РФ с сокрытием от таможенного контроля капсулы с сильнодействующим веществом сибутрамин, весом не менее 2,23 гр., в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.

Переместив указанные капсулы с сильнодействующим веществом через таможенную границу РФ, Ясуоко О.А. проследовала из <адрес> в составе туристической группы в г. Читу и ДД.ММ.ГГГГ выехала со ст. Чита 2 до ст. Канск-Енисейский поездом № 133, прибыв на ст. Канск ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. московского времени, где переместила и хранила приобретенные с целью дальнейшего сбыта препараты, содержащие сильнодействующие вещества по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Ясуоко О.А., находясь в г. Канске с целью незаконного сбыта поместила капсулы, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество в бандероль и направила через почтовое отделение № расположенное по адресу: <адрес> в <адрес> по адресу: <адрес>, указав в качестве получателя Санакоеву В.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «контроль почтовых отправлений» на основании судебного решения, сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю в Главном центре магистральных перевозок почты филиала ФГУП «Почта России» по адресу <адрес> из данного почтового отправления были изъяты две капсулы, содержащие в своём составе, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующее вещество сибутрамин массой 0,64 грамма. Кроме того, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ Ясуоко О.А., находясь в г. Канске, с целью незаконного сбыта поместила капсулы, содержащие в своём составе сильнодействующее вещество в бандероль и направила через почтовое отделение № расположенное по адресу: г. Канск, уд. 40 лет Октября, 44 в <адрес>, указав в качестве получателя Бабич Н. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Контроль почтовых отправлений» на основании судебного решения, сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю в ОПС № «Почта России» по адресу <адрес> из данного почтового отправления было изъято 8 капсул содержащих в своём составе, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующее вещество сибутрамин массой 1,59 грамм. Общая масса сильнодействующего вещества сибутрамин составила 2,23 грамма, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ и которые Ясуоко О.А. переместила ДД.ММ.ГГГГ через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом и отнесено к крупному размеру.

Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

В связи с тем, что Ясуоко О.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя Гарт А.А., заявил о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласна Ясуоко обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при данных обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Ясуоко О.А. с учетом позиции государственного обвинителя по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и пересылку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Ясуоко не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Ясуоко в период совершения инкриминируемых ей деяний, поэтому суд считает необходимым признать Ясуоко вменяемой в отношении инкриминируемых деяний и способной нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимой Ясуоко суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность виновной, характеризующегося положительно по месту жительства (т. 2 л.д. 112-114), состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ясуоко являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ясуоко, не установлено.

Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Ясуоко следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы с применением ст. 43 УК РФ.

Вещественные доказательства: упаковку с капсулами, содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин, весом 0, 32 грамма, упаковку с капсулами, содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин, весом 1,45 грамма - хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, конверты почтовой бандероли, три бланка уведомления с перечнем наименований препаратов запрещенных к обороту на территории РФ подписанные Ясуоко О.А., СД-диск №с от ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск №с от ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск № от ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск № от ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск от ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся при деле - хранить при деле.

На оснвоании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ясуоко Оксану Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ясуоко О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом 7 000 (семь тысяч) руб.

В силу ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Ясуоко в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав её являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства без согласия данной инспекции.

Меру пресечения Ясуоко О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства упаковку с капсулами содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин, весом 0, 32 грамма, упаковку с капсулами содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин, весом 1,45 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, конверты почтовой бандероли, три бланка уведомления с перечнем наименований препаратов запрещенных к обороту на территории РФ подписанные Ясуоко О.А., СД-диск №с от ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск №с от ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск № от ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск № от ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Г. Артеменко

<данные изъяты>