приговор 1-560



Дело №

копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Гарт А.А.,

подсудимого Червякова Д.А.,

защитника - адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Червякова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Червяков Д.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым Червяковым Д.А. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Червяков Д.А., находясь в <адрес>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, в спальной комнате со стеной полки тайно похитил денежные средства в сумме 450 рублей, кольцо из золота 585 пробы массой 1 гр., стоимостью 560 рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнями массой 2 гр., стоимостью 1120 рублей, серьги из золота 585 пробы массой 2 гр., стоимостью 1120 рублей, принадлежащие Червяковой Е.А. С похищенным имуществом Червяков Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшей Червяковой Е.А. материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей, являющийся для последней значительным.

Учитывая, что Червяков Д.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Гарт А.А. и потерпевшей Червяковой Е.А., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.94-96) Червяков Д.А. выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Червякова Д.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию подсудимый Червяков Д.А. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает Червякова Д.А. вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Червякова Д.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ),каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Червякова Д.А., характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» - отрицательно (л.д.89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Червякова Д.А., суд признает явку с повинной (л.д.58), полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение потерпевшей Червяковой Е.А. имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие у него эмоционально-неустойчивого расстройства личности.

Отягчающих наказание Червякова Д.А. обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Червякова Д.А. и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.43 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Червяковой Е.А. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Червякова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Червякову Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Червякова Д.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Червякову Д.А. отменить с момента провозглашения приговора.

Гражданский иск Червяковой Евгении Александровны удовлетворить, взыскать с Червякова Дмитрия Александровичав пользу Червяковой Евгении Александровны - 2690 рублей

Вещественные доказательства: кольцо - оставить по принадлежности у Червяковой Е.А., след пальца руки - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Е.В. Сухотин

<данные изъяты>н