Дело №1-556/2010
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Окладникова С.В.,
подсудимой Дашковской Е.В.,
защитника - адвоката Соломатиной О.А. (удост.№653, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дашковской Екатерины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Крымск, Крымского района, Краснодарского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка 2006 г.рождения, проживающей по адресу: <адрес>1, судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дашковская Е.В. совершила грабеж.
Преступление подсудимой Дашковской Е.В. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Дашковская Е.В. находясь на перекрестке <адрес>, встретив ранее незнакомую Лопатину И.Л., реализуя умысел на хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, открыто похитила у Лопатиной И.Л. из руки женскую сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находился сотовый телефон «Samsung SGH-X480», стоимостью 700 рублей, с сим картой компании МТС, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, две расчески общей стоимостью 36 рублей, флакон духов «Eisenberg Jose 100vk», стоимостью 1 рубль, зеркало, стоимостью 15 рублей, связка ключей, стоимостью 3 рубля, кошелек стоимостью 480 рублей с денежными средствами в сумме 2 585 рублей, две пластиковые карты Сбербанка России и пенсионное удостоверение на имя Лопатиной И.Л., материальной ценности не представляющие, принадлежащие Лопатиной И.Л. С похищенным имуществом Дашковская Е.В. с места преступления скрылась, похищенное использовала в личных целях, причинив Лопатиной И.Л. материальный ущерб на общую сумму 4 480 рублей.
Учитывая, что Дашковская Е.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Окладникова С.В. и потерпевшей Лопатиной И.Л., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соломатиной О.А., обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Дашковской Е.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Дашковской Е.В., характеризующейся по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно (л.д.74).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дашковской Е.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающим наказание Дашковской Е.В. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является простым.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Дашковской Е.В. и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, так как ее исправление не возможно без изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Лопатиной И.Л. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимой, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дашковскую Екатерину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Дашковской Е.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дашковской Е.В. по данному делу избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания Дашковской Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск Лопатиной Ирины Леонидовны удовлетворить, взыскать с Дашковской Екатерины Владимировны в пользу Лопатиной Ирины Леонидовны - 1 000 рублей.
Вещественные доказательства: сумку, сотовый телефон «Samsung SGH-X480» с сим-картой, две расчески, флакон духов, зеркало, связку ключей, кошелек, деньги в сумме 1 585 рублей, две карты Сбербанка России, пенсионное удостоверение - оставить по принадлежности у Лопатиной И.Л.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>н