приговор 1-558



Дело №1-558/2010

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Гарт А.А.,

подсудимой Лесковой А.А.,

защиты в лице адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лесковой Августы Афанасьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.Южно-Александровка, Иланского р-на, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, пенсионера, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лескова А.А. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость являющуюся ядовитым веществом.

Преступление подсудимой Лесковой А.А. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в ноябре 2009 года, Лескова А.А. в м-не Северный, г.Канска, Красноярского края, с целью незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, у неустановленного лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость, которую принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка - сотрудниками МУВД «Канское», Лескова А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыла Сырко В.Н. за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 280 см3., изготовленную на основе этилового спирта, объемной долей 87,6 %, который является ядовитым веществом и содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Учитывая, что Лескова А.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Гарт А.А., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Лесковой А.А. по ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Лескова А.А. совершила незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом.

Преступление подсудимой Бушенковой Э.Г. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в ноябре 2009 года Бушенкова Э.Г. в г.Канске, без цели сбыта ядовитых веществ, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость которую перенесла по адресу: <адрес> где хранила до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка - сотрудниками МУВД «Канское», Бушенкова Э.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыла Могучему за 40 рублей жидкость в количестве 205 см3, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемной долей 75,5 %, который не пригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964, и который содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Учитывая, что Бушенкова Э.Г.,, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Соколовой А.Г., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Бушенковой Э.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бушенковой Э.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее возраст, состояние ее здоровья, наличие у нее звания «Ветеран Красноярского края».

Отягчающих наказание Бушенковой Э.Г. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, учитывая личность подсудимой Бушенковой Э.Г., влияние назначенного наказания на ее исправление, исходя из позиции государственного обвинителя Соколовой А.Г., Бушенковой Э.Г. следует назначить наказание за данное преступление в виде лишения свободы, так как ее исправление не возможно без изоляции от общества, а назначение иного наказания, в том числе в виде штрафа, не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ

Поскольку кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ Бушенкова Э.Г. освобождена от наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и по совокупности с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, данное преступление Бушенковой Э.Г. совершено не в период испытательного срока, и поэтому доводы государственного обвинителя о необходимости назначения наказания Бушенковой Э.Г. по совокупности приговоров судом не могут быть приняты.

Однако, как следует из имеющихся медицинских документов, выданных комиссией Поликлиники № МУЗ «Канская ЦГБ», у Бушенковой Э.Г. имеются хронические заболевания: гипертоническая болезнь 2 стадии, риск 4, ДЭ 1 стадии смешанного генеза, хронический холецистит, хронический панкреатит, хронический рефлект. эзофагит. В связи с наличием у Бушенковой Э.Г. ряда заболеваний, препятствующих отбыванию ею наказания, суд полагает необходимым полностью освободить Бушенкову Э.Г. от отбывания наказания на основании ч.2 ст.81 УК РФ в связи с болезнью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бушенкову Эмму Германовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)и назначить ей наказание за данное преступление в виде 10 месяцев лишения свободы.

Освободить Бушенкову Э.Г. от отбывания наказания на основании ч.2 ст.81 УК РФ в связи с болезнью.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья Е.В. Сухотин

<данные изъяты>