приговор 1-550



п<данные изъяты>

Дело № 1-550/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре Евсеевой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя Амельченко А.А.,

подсудимых Емельянова Е.Ф., Чильчигешева П.П.,

защитников - адвокатов Наследникова В.Н., Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Емельянова Ивана Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Канске Красноярского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, официально нетрудоустроенного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1. 16.06.2003 г. по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

2.08.08.2003 г. (с учетом внесенных изменений) по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.04.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 167, ч. 1 ст. 111, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Чильчигешева Павла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Абаза Таштыпского района респ. Хакасия, проживающего по адресу <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, судимого:

1.22.01.2003 г. по ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2. 02.09.2004 г. по ст. 228 ч.2, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 22.01.2003 года к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 21.09.2006 года по постановлению Иланского РС условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Емельянов И.Ф. и Чельчигешев П.П. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Емельянов И.Ф. и Мухлыгин В.А. в отношении которого производство прекращено в связи с примирением с потерпевшим, совершили умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Емельянов И.Ф. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконное хранение, сбыт огнестрельного оружия, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ими совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Емельянов около 21 час. совместно с ранее знакомым Чильчигешевым, находясь на <адрес>, увидев проходящую мимо ранее незнакомую им ФИО1, у которой при себе была женская сумка, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и использование его в личных целях, вступив между собой в преступный сговор, проследовали за ФИО1, где около первого подъезда <адрес> ул. 30 лет ВЛКСМ, действуя совместно и согласованно, осознавая, что их действия носят открытый характер, поскольку они очевидны потерпевшей ФИО1, Емельянов схватил сумку ФИО1 за ручки, после чего стал тянуть ее на себя, а Чильчигешев нанес ФИО1 удар ладонью в область лица, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, отчего ФИО1 не удержалась на ногах и упала на землю. В сложившейся ситуации ФИО1, реально опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Чильчигешева и Емельянова в случае оказания сопротивления указанным лицам, отпустила принадлежащую ей сумку стоимостью 720 руб., в которой находились: сотовый телефон «Сони Эриксон W350i» стоимостью 1844 руб., в котором находилась флеш-карта емкостью 512 Мб стоимостью 150 руб., сим-карта компании Билайн, не представляющая материальной ценности без денежных средств на счету, в матерчатом чехле стоимостью 90 руб., серебряный крестик стоимостью 19 руб. 51 коп., три учебных общих тетради в клетку с записями, губная помада, пудра, расческа, кошелек, не представляющие материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 20 руб., пластиковая карта банка «Кедр», пенал с шариковыми ручками, карандашами, канцелярскими зажимами, не представляющие материальной ценности, коробка с гуашью в количестве 6 цветов, женская гигиеническая прокладка, не представляющие материальной ценности, паспорт на имя ФИО1, стоимостью 150 руб. в обложке, не представляющей материальной ценности, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО1, квитанция банка «Кедр», студенческий билет на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности.

Завладев похищенным имуществом, Чильчигешев и Емельянов с места совершения преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2993 руб. 51 коп.

В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ Емельянов и Чильчигешев, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, после чего указанные лица, достоверно, зная, что хозяев <адрес> нет дома, пришли по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно пылесос марки «Самсунг» стоимостью 800 руб., электрическую дрель стоимостью 700 руб., мужскую дубленку стоимостью 1500 руб., пару женских сапог стоимостью 500 руб., женский плащ стоимостью 500 руб., а также имущество ФИО3, а именно телевизор «Полар» стоимостью 1500 руб., женскую дубленку стоимостью 1000 руб., куртку демисезонную стоимостью 500 руб., пиджак из кожзаменителя стоимостью 500 руб.

После чего Чильчигешев и Емельянов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 руб., потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 руб.

В период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Емельянов и Чильчигешев, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, после чего указанные лица, достоверно, зная, что хозяев <адрес> нет дома, пришли по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно телевизор «Самсунг» стоимостью 3000 руб., ДВД-проигрыватель «Самсунг» в коробке с документами стоимостью 500 руб., мужской халат стоимостью 1000 руб., пару мужских туфлей черного цвета стоимостью 500 руб., пару мужских туфлей белого цвета стоимостью 1500 руб., электрическую плиту «Мечта 15» стоимостью 4000 руб., мужские плавки, спортивное трико, брюки, деревянный ящик с инструментом, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После чего Чильчигешев и Емельянов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 час. до 16 час. Емельянов и Чильчигешев, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, после чего указанные лица, достоверно, зная, что хозяев <адрес> нет дома, пришли по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно печную плиту стоимостью 400 руб., колосник стоимостью 150 руб., две дверцы печи по 150 руб. за штуку на сумму 300 руб. После чего Чильчигешев и Емельянов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 850 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Емельянов совместно с ранее знакомым Мухлыгиным, производство по делу в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, находясь около ООО Канского завода легких металлоконструкций «Маяк», расположенном <адрес> имея преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, из личных неприязненных отношений к ФИО14 и ФИО15, находящихся в автомобиле «Тойота Карина» №, принадлежащем Корякову М.Н., подошли к вышеуказанному автомобилю, после чего продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц, Мухлыгин, имеющейся при нем деревянной битой, а Емельянов имеющимся у него кухонным ножом, умышленно повредили автомобиль «Тойота Карина» №, принадлежащий Корякову М.Н., разбив стекло передней правой двери, стекло передней левой двери, заднее стекло, порезав шины колес, причинив ущерб на общую сумму 16689 руб. 25 коп., складывающуюся из стоимости запасных частей с учетом износа в размере 7279 руб. 79 коп., стоимости материалов в размере 2457 руб. 46 коп., стоимости ремонтных воздействий в размере 6952 руб. После чего Емельянов и Мухлыгин с места совершения преступления скрылись, причинив Корякову М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 16689 руб. 25 коп.

Емельянов в один из дней сентября 2009 г. в дневное время находясь у себя дома по адресу <адрес>, имея в собственности гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье модели ТОЗ-63 16 калибра производства Тульского оружейного завода 1963 года выпуска, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, самодельным способом при помощи ножовки по металлу путем укорачивания ствола и ложа имеющегося у него гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья модели ТОЗ-63, изготовил самодельное огнестрельное оружие, которое согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом путем укорачивания ствола и ложа до остаточной длины из гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья модели ТОЗ-63 16 го калибра производства Тульского оружейного завода 1963 года выпуска, который является исправным и пригодным для производства выстрелов.

Он же, в период с сентября по декабрь 2009 г., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, находясь у себя дома по адресу <адрес>, незаконно хранил под мебельной стенкой изготовленное им огнестрельное оружие, переделанное самодельным способом путем укорачивания ствола и ложа до остаточной длины из гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья модели ТОЗ-63 16 го калибра производства Тульского оружейного завода 1963 года выпуска, а в один из дней декабря 2009 года в дневное время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, находясь около <адрес> незаконно сбыл обрез огнестрельного охотничьего ружья модели ТОЗ-63 16 калибра производства Тульского оружейного завода 1963 года выпуска ранее знакомому Гамаеву Р.А.

Емельянов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около ООО Канского завода легких металлоконструкций «Маяк», расположенном в <адрес>, потребовал от ранее незнакомого ему Корякова М.Н., находящегося в запертом изнутри автомобиле «Тойота Карина» №, чтобы последний открыл водительскую дверцу, на что последний ответил отказом. После чего Емельянов, испытывая неприязнь к находящемуся в автомобиле Корякову, имея при себе кухонный нож, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, относясь безразлично к своим действиям, умышленно нанес один удар ножом Корякову в область грудной клетки справа, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Емельянов ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 час. до 15 час., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, достоверно, зная, что хозяев <адрес> нет дома, пришел по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно ДВД-плеер «Филипс» стоимостью 1921 руб. После чего Емельянов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1921 руб.

В ходе судебного заседания, опрошенные в порядке ст. 316 УПК РФ подсудимые Емельянов и Чильчигешев вину в инкриминируемых деяниях признали полностью, с суммами гражданских исков согласились в полном объеме, пояснив суду, что согласны возместить ущерб потерпевшим, заявив ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В связи с тем, что Чильчигешев и Емльянов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя Амельченко и потерпевших ФИО5, Корякова М.Н., ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке и поддержавших гражданские иски, о чем имеются письменные заявления потерпевших, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и суммами заявленных гражданских исков, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что не могут обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 396 от 07.05.2010 г. особенности психики Емельянова выражены не столь значительно, чтобы лишать испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию в настоящее время Емельянов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Емельянов И.Ф. не нуждается.

С данным заключением экспертизы Емельянов согласился, признает себя психически здоровым человеком.

Оценивая заключение вышеуказанной экспертизы и с учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Емельянова, суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к содеянному и способным нести уголовную ответственность.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Чильчигешева, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемых деяний, поэтому суд считает необходимым признать Чильчигешева вменяемыми в отношении инкриминируемых ему деяний и способными нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких, личность виновных - Чильчигешева, характеризующегося положительно, Емельянова - характеризующегося отрицательно, состояние их здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянову И.Ф., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признании вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чильчигешеву П.П., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Емельянову И.Ф., является совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ в составе группы лиц, рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чильчигешеву П.П., согласно ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Емельянову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Емельянову определить исправительную колонию строгого режима.

Чильчигешеву с учетом изложенных обстоятельств следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания е обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и ст. 43 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Чильчигешеву определить исправительную колонию строгого режима.

Доводы адвоката Соболевой Л.В. о возможности применения в отношении Емельянова положений ст.64 УК РФ не подлежат удовлетворению, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе рассмотрения дела установлено не было.

Гражданские иски ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 УК РФ, признания исков подсудимыми и доказанности материалами дела.

Гражданский иск ФИО5 подлежит передаче рассмотрению в порядке гражданского производства в связи с тем, что невозможно рассмотреть иск без предоставления расчетов и отложения судебного заседания.

Вещественные доказательства: студенческий билет, паспорт, страховой медицинский полис на имя потерпевшей ФИО1 гарантийный талон с чеком на сотовый телефон «Сони Эриксон», 4 карандаша, приходный ордер, женская прокладка, канцелярский зажим, банка гуаши - оставить по принадлежности у ФИО1, руководство пользования телевизором «Полар», товарный чек-счет на пылесос «Самсунг» - оставить по принадлежности у ФИО2, товарный чек на ДВД-проигрыватель «Филипс», две футболки, гарантийное соглашение на электропечь «Мечта 15», мужские туфли - передать по принадлежности, отрезок стекла со следом руки - хранить при деле, осколок стекла с тонировкой - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова Ивана Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 167, ч. 1 ст. 111, п. «а, г» ч. 2 ст.161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (месяцев) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за каждое из четырех в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы;

по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Емельянову И.Ф. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Емельянову И.Ф. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Емельянову И.Ф. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Емельянову И.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Чильчигешева Павла Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за каждое из трех в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чильчигешеву П.П. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чильчигешеву П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Чильчигешева П.П. под стражу в зале суда.

Срок наказания Чильчигешеву П.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать в солидарном порядке с Емельянова И.Ф. и Чильчигешева П.П. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением:

- в пользу ФИО1 2843 руб. 51 коп.,

-в пользу ФИО2 4000 руб.,

-в пользу ФИО3 - 3500 руб.,

- в пользу ФИО4 10500 руб.

Гражданский ФИО5 о взыскании 5 271 руб. подлежит передаче рассмотрению в порядке гражданского производства.

Вещественные доказательства: студенческий билет, паспорт, страховой медицинский полис на имя потерпевшей ФИО1 гарантийный талон с чеком на сотовый телефон «Сони Эриксон», 4 карандаша, приходный ордер, женская прокладка, канцелярский зажим, банка гуаши - оставить по принадлежности у ФИО1, руководство пользования телевизором «Полар», товарный чек-счет на пылесос «Самсунг» - оставить по принадлежности у ФИО2, товарный чек на ДВД-проигрыватель «Филипс», две футболки, гарантийное соглашение на электропечь «Мечта 15», мужские туфли - передать по принадлежности, отрезок стекла со следом руки - хранить при деле, осколок стекла с тонировкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья К.Г. Артеменко