к<данные изъяты>
Дело № 1- 548 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 августа 2010 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Артеменко К.Г.
при секретаре Евсеевой М.В.,
с участием государственного обвинителя Плотникова В.В.,
защитников - адвокатов Павлюченко В.Н., Соболевой Л.В.,
подсудимых Акуловского А.С., Александровой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Акуловского Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, в браке не состоящего, имеющего средне-специальное образование, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу <адрес> ранее не судимого,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Александровой Юлии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, в браке не состоящей, имеющей образование 9 классов, официально нетрудоустроенной, проживающей без регистрации по адресу <адрес>, ранее не судимой.
обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акуловский А.С. и Александрова Ю.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Преступление ими совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Акуловский вступил в преступный сговор с ранее ему знакомой Александровой. Находясь около гаража, расположенного по адресу <адрес>, Акуловский, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно с Александровой, путем свободного доступа незаконно проник в помещение гаража, откуда стал передавать Александровой листы металла, а именно лом жести весом 60 кг 30 гр., стоимостью 5 рублей за 1 кг на общую сумму 301 руб. 50 коп., лом алюминия весом 2 кг стоимостью 22 руб. за 1 кг на общую сумму 44 руб., принадлежащие МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа». После чего Александрова и Акуловский стали загружать похищенное имущество в автомобиль такси. Директор данного учреждения Шушаков С.Г. заметил незаконные действия Акуловского и Александровой и потребовал от последних их прекращения. Александрова и Акуловский, осознавая, что их действия являются открытыми для Шушакова, с целью доведения до конца своих преступных намерений, сели в автомобиль такси и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, использовав похищенное имущество в личных целях, причинив тем самым МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» материальный ущерб на общую сумму 345 руб. 50 коп.
Опрошенные в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
В связи с тем, что Акуловский и Александрова, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Шушакова С.Г., представившего письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласны Акуловский и Александрова, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при данных обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Акуловского А.С. и Александровой Ю.В. по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Акуловского, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности подсудимого в период совершения инкриминируемого деяния, поэтому суд считает необходимым признать Акуловского вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способными нести уголовную ответственность.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ особенности психики Александровой выражены не столь значительно и не лишают Александрову возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время Александрова также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении к ней принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.
С данным заключением экспертизы Александрова согласилась, признает себя психически здоровым человеком.
Оценивая заключение вышеуказанной экспертизы и с учетом материалов дела, касающихся личности подсудимой Александровой, суд считает необходимым признать её вменяемой по отношению к содеянному и способной нести уголовную ответственность.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновных, которые характеризуются удовлетворительно, состояние здоровья подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Акуловскому и Александровой являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Также обстоятельством, смягчающим наказание Акуловскому, суд признает состояние его здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание Акуловскому и Александровой судом не установлено.
Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Акуловскому и Александровой возможно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 43 УК РФ.
Вещественные доказательства: 6 листов металла оставить по принадлежности у потерпевшего Шушакова С.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Акуловского Алексея Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Акуловскому А.С., условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Обязать Акуловского А.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту жительства один раз в месяц в указанные государственным органом сроки, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.
Меру пресечения Акуловскому А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Александрову Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Александровой Ю.В., условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Обязать Александрову Ю.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту жительства один раз в месяц в указанные государственным органом сроки, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.
Меру пресечения Александровой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 6 листов металла оставить по принадлежности у потерпевшего Шушакова С.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Судья К.Г. Артеменко
<данные изъяты>
<данные изъяты>