к<данные изъяты>
№ 1-545/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 августа 2010 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Артеменко К.Г.,
при секретаре Евсеевой М.В.,
с участием государственного обвинителя Белошевского П.Ю.,
потерпевшего ФИО5,
адвоката Соболевой Л.В.,
подсудимого Цыганова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Цыганова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего средне-специальное образование, официально нетрудоустроенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ. рождения, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Цыганов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Цыганов А.С., находясь в салоне автомобиля «Шевроле Нива», государственный номер О378АЕ24 RUS, следовавшего вдоль <адрес>, а именно мимо школы №, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, сидя на переднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля, убедившись, что сидящий рядом с ним ФИО5 за его действами не наблюдает, с передней панели автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно сотовый телефон марки «FlyLX - 600» в комплекте с чехлом из пластика, общей стоимостью 4550 рублей, с находящейся в телефоне корпоративной сим-картой компании сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на лицевом счету которой отсутствовали денежные средства. Похищенное Цыганов использовал в личных целях, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4550 рублей.
В связи с тем, что Цыганов А.С., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Белошевского П.Ю. и потерпевшего ФИО5, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обоснуя юридическую оценку действий Цыганова А.С. суд исходит из имущественного положения потерпевшего, заработная плата ФИО5 составляет около 17 000 руб., в связи с чем, причиненный ущерб в размере 4550 руб. для него является значительным.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Цыганова А.С., не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Цыганова А.С. в период совершения кражи, поэтому суд считает необходимым признать Цыганова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания подсудимому Цыганову А.С. суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно (л.д. 83), состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цыганову А.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Цыганову А.С., не установлено.
Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Цыганову А.С. следует назначить наказание в виде исправительных работ условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 43 УК РФ.
Вещественные доказательства: ксерокопии гарантийного талона, кассового чека № на сотовый телефон марки «Fly LX 600», письмо ЗАО «Енисейтелеком», хранящиеся при деле - хранить при деле, гарантийный талон, кассовый чек № на сотовый телефон марки «Fly LX 600», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности у ФИО5
Гражданский иск ФИО5 о взыскании с Цыганова А.С. материального ущерба в размере 4 550 руб. не подлежит удовлетворению, поскольку как установлено в судебном заседании Цыганов А.С. возместил потерпевшему имущественный ущерб в размере 4550 руб., то есть в пределах заявленных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Цыганова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему и наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один)год с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Цыганова А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Цыганову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ксерокопии гарантийного талона, кассового чека № на сотовый телефон марки «Fly LX 600», письмо ЗАО «Енисейтелеком» - хранить при деле, гарантийный талон, кассовый чек 3 00000003 на сотовый телефон марки «Fly LX 600» - оставить по принадлежности у ФИО5
В удовлетворении гражданского иска ФИО5 к Цыганову А.С. о взыскании 4550 руб. отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Судья К.Г. Артеменко
<данные изъяты>
<данные изъяты>