п<данные изъяты>
№ 1-547/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2010 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Артеменко К.Г.,
при секретаре Евсеевой М.В.,
с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,
потерпевшей ФИО1,
адвоката Соломатиной О.М.,
подсудимого Азарова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Азарова Виталия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего образование 8 классов, официально нетрудоустроенного, имеющего детей 1999 г., 2003 г. и 2004 г. рождения, проживающего по адресу <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>60, ранее судимого,
1. 14.02.2003 г. (с изменен. постановлением от 22.07.2004 г.) по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяца лишения свободы, освобожден условно-досрочно 26.11.2004 г. на неотбытый срок 1 год 3 месяца 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Азаров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Азаров, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к квартире по адресу <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с применением ключа, который он ранее похитил у ФИО6, материальной ценности для последнего не представляющего, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно монитор марки «LG», диагональю 19 дюймов, стоимостью 2120 руб., системный блок, состоящий из системной платы GA-MA78GM-S2H(AMD 740G)S-2SAM, процессор CPUAthlonX-2 645600+S-AM2, оперативной памяти 2048 MbDDR-II800Mhz, DVD-провода SATA, жесткого диска HDD 250 Gb, видеокарты PCI-E 512 Mb, стоимостью 6204 руб., компьютерный манипулятор «мышь» марки «Genius», стоимостью 100 руб., клавиатуру марки «Genius», стоимостью 80 руб., акустические колонки марки «SVEN», стоимостью 128 руб., EVDO модем марки ADU-300A, стоимостью 700 руб. с RUIM-картой, стоимостью 140 руб. на балансе лицевого счета которой находились денежные средства в сумме 90 руб., кальян, стоимостью 910 руб., причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 10 472 руб. С похищенным Азаров с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях.
В связи с тем, что Азаров В.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Кисельман А.В. и потерпевшей ФИО1, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Обоснуя юридическую оценку действий Азарова суд исходит из имущественного положения потерпевшей, в связи с чем, причиненный ущерб в размере 10 472 руб. для неё является значительным.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № степень имеющихся особенностей психики Азарова выражена не столь значительно и не лишала Азарова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. Каких-либо временных болезненных расстройств психики в период инкриминируемых деяний у Азарова не наблюдалось. По своему психическому состоянию в настоящее время Азаров способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Азаров не нуждается. Азаров считает себя психически здоровым человеком (л.д. 123-125).
Оценивая заключение вышеуказанной экспертизы и с учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Азарова, суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к содеянному и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания подсудимому Азарову суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно (л.д. 131), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Азарову, являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка и двоих несовершеннолетних детей, наличие хронических заболеваний.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Азарову, является рецидив преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Азарову следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком с применением ст. 43 УК РФ.
Вещественные доказательства: компьютер, состоящий из монитора марки «LG», системного блока, клавиатуры марки«Genius», оптической мыши марки «Genius», акустические музыкальные колонки марки «SVEN» и модем марки «SkyLink» - оставить у потерпевшей ФИО1
Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании с Азарова Виталия Вячеславовича 2390 руб. прекратить в связи с отказом потерпевшей от иска, поскольку как было установлено в судебном заседании, Азаров возместил ущерб ФИО1 в полном объеме, претензий к Азарову потерпевшая не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Азарова Виталия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему и наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть)месяцев без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Азарова В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных на регистрацию один раз в месяц в дни установленные указанны государственным органом.
Меру пресечения Азарову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску ФИО1 к Азарову Виталию Вячеславовичу о взыскании 2390 руб. прекратить в связи с отказом ФИО1 от иска.
Вещественные доказательства: компьютер, состоящий из монитора марки «LG», системного блока, клавиатуры марки«Genius», оптической мыши марки «Genius», акустические музыкальные колонки марки «SVEN» и модем марки «SkyLink» - оставить по принадлежности у ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Судья К.Г. Артеменко