п<данные изъяты>
Дело № 1-544/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 августа 2010 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Артеменко К.Г.,
при секретаре Евсеевой М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Канской межрайонной прокуратуры Скаскевич А.В.,
адвоката Ранневой Т.Е.,
подсудимого Мальцева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мальцева Артема Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, трудоустроенного в ООО «РУССИБЛЕС» крановщиком, имеющего малолетнего ребенка 2001 г. рождения, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ по 16-ти преступлениям, предусмотренным п. «а, б, в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 19 дней,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мальцев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. Мальцев А.А., находясь в подъезде <адрес>, выступающий посредником при приобретении наркотических средств, действующий в интересах ФИО5, которая ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., находясь около <адрес> предложила Мальцеву приобрести для нее наркотическое средство, незаконно приобрел у ранее знакомого лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство, без цели сбыта, и, незаконно храня его при себе, перенес его по адресу: <адрес>, где передал ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 35 мин. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у ФИО5 в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое порошкообразное вещество является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,530 грамма.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
В связи с тем, что Мальцев, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя Скаскевич А.В., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен Мальцев обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при данных обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Мальцева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обоснуя юридическую оценку действий Мальцева суд исходит из того, что согласно заключению эксперта № 640 от 06 мая 2010 года, изъятое порошкообразное вещество является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,530 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Мальцева, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Мальцева в период совершенного деяния, поэтому суд считает необходимым признать Мальцева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Мальцева, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д. 191), по месту работы положительно, влияние наказания на исправление Мальцева и на условия жизни семьи подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцеву в силу ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях в Чеченской республике с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, состояние здоровья Мальцева.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Мальцеву А.А., является рецидив преступлений.
Исходя из изложенного, целей наказания, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть менее 1/3 максимального срока наказания.
Учитывая, что преступление Мальцевым совершено в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то условно-досрочное освобождение в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить колонию строгого режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,530 грамм, хранящееся в камере хранения при МУВД «Канское», бумажные пакеты со смывами с рук Мальцева А.А., следами свечения с рук Мальцева А.А., контрольным тампоном, хранящиеся при уголовном деле №, хранить до рассмотрения дела №.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мальцева Артема Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Мальцеву А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, взяв Мальцева А.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Мальцеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,530 грамм, бумажные пакеты со смывами с рук Мальцева А.А., контрольным тампоном, следами свечения с рук Мальцева А.А. - хранить при деле №.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья К.Г. Артеменко