Дело №1-568/2010
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июля 2010 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Окладникова С.В.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Степнадзе М.Д.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Степнадзе Д.М.,
защиты в лице адвоката Наследникова В.Н. (удост.№473, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степнадзе Мурмана Джоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина Грузии, имеющего образование 9 классов, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степнадзе М.Д. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым Степнадзе М.Д. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ Степнадзе М.Д., находясь в подсобном помещении бывшего кинотеатра «Север», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, тайно похитил кольцо в виде печатки из золота 585 пробы, весом 5,7 гр., стоимостью 2 964 рубля, принадлежащее ФИО4 С похищенным имуществом Степнадзе М.Д. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2 964 рубля, который является для последнего значительным.
В судебном заседании подсудимый Степнадзе М.Д., допрошенный в порядке ст.425 УПК РФ, виновным признал полностью, пояснив, что действительно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в помещении бывшего кинотеатра «Север», находясь в подсобном помещении, с пола похитил кольцо в виде печатки, принадлежащее ФИО4, при этом ФИО4 его действия не видел. Впоследствии данное кольцо он добровольно выдал сотрудникам милиции.
Кроме полного признания Степнадзе М.Д. своей вины, его виновность в содеянном подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в ходе судебного следствия, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ Степнадзе М.Д., находясь в подсобном помещении на первом этаже бывшего кинотеатра «Север» похитил принадлежащее ему кольцо в виде печатки из золота 585 пробы, весом 5,7 гр., стоимостью 2 964 рубля. При этом сам момент хищения он не видел, но кроме Степнадзе в комнату никто не заходил. Материальный ущерб в сумме 2 964 рубля является для него значительным;
- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которых ей со слов мужа ФИО4 стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в помещении кинотеатра «Север» у него похитили принадлежащее ему кольцо в виде печатки из золота, которое впоследствии вернули сотрудники милиции;
- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которых в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГон находился в помещении бывшего кинотеатра «Север» вместе со Степнадзе М., где у него произошел конфликт с ФИО4 Степнадзе разговаривал по этому поводу с ФИО4, а позже ФИО4 подходил к нему (Левашову) и спрашивал про кольцо-печатку. Однако, он ничего по кольцо не знал. Степнадзе договорился встретиться с ФИО4 на следующий день, однако, ФИО4 на встречу не пришел, а их задержали сотрудники милиции. Со слов Степнадзе ему стало известно, что он похитил у ФИО4 печатку;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего принадлежащее ему золотое кольцо (л.д.6);
- протоколом выемки у ФИО4 копии товарного чека на ювелирное изделие (л.д.44);
- протоколом выемки у Степнадзе М.Д. золотого кольца-печатки (л.д.46);
- протоколами осмотра изъятых предметов (л.д.47);
- заключением оценочной экспертизы, согласно которого стоимость кольца составляет 2 964 рубля (л.д.51-52);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - здания бывшего кинотеатра «Север», расположенного по адресу: <адрес> (л.д.65-68);
- протоколом проверки показаний на месте Степнадзе М.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он рассказал и показал на месте обстоятельства совершения им хищения (л.д.69-72).
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности и взаимосвязи достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность подсудимого Степнадзе М.Д. в совершении в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГв подсобном помещении бывшего кинотеатра «Север», расположенного по адресу: <адрес>, тайного хищения кольца, принадлежащего ФИО4, стоимостью 2 964 рубля, полностью доказана как показаниями самого подсудимого Степнадзе М.Д., показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО4, ФИО8, письменными материалами дела.
Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности и взаимосвязи, с учетом позиции государственного обвинителя Окладникова С.В., квалифицирует действия Степнадзе М.Д. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Степнадзе М.Д., характеризующегося по месту жительства - удовлетворительно, по месту учебы в МОУ СОШ №6 г.Канска - положительно. Кроме того, суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, который воспитывается в полной семье, однако, родители не в полной мере осуществляют контроль за его поведением. Степнадзе М.Д. состоит на учете в ОДН МУВД «Канское», к административной ответственности не привлекался, на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Канска не заслушивался, характеризуется инспектором ОДН МУВД «Канское» - удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Степнадзе М.Д., суд признает несовершеннолетие виновного, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание Степнадзе М.Д. обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Степнадзе М.Д. и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Степнадзе Мурмана Джоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание за данное преступление в виде 96 часов обязательных работ.
Меру пресечения Степнадзе М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по делу: кольцо, крест, товарный чек - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>н