приговор 1-575



п<данные изъяты>

Дело № 1-575/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре Евсеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Качанова Р.О.,

адвоката Павлюченко В.Н.,

подсудимого Кошеварова Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кошеварова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца пос. Ирша, г. Заозерный, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого:

  1. 01 сентября 2005 г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 14 ноября 2005 г. по ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч.5 ст.69, ст.74, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением наказания назначенного по приговору от 01.09.2005г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 25.07.2007 г. на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 8 дней,
  3. 16 ноября 2007 г. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч.2 ст.69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору от 14.11.2005 г. к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно 09.04.2010 г. на неотбытый срок 04 месяца 28 дней,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кошеваров Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 20 мин., следуя на месте 47 в плацкартном вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Карабула-Красноярск», после отправления поезда со ст. Иланская Красноярской железной дороги, Кошеваров, проходя по вагону №, на полочке для туалетных принадлежностей над местом № увидел сотовый телефон «Нокиа 7310», принадлежащий ФИО3 После чего Кошеваров Ю.Н. из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, похитил данный телефон с SIM-картой оператора «Мегафон», стоимостью 5000 рублей. Затем Кошеваров Ю.Н., выключив похищенный телефон, вернулся на свое место № и продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества в этот же день в период с 01 час. 30 мин. до 1 час. 50 мин. из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер похитил стоящие под местом №, принадлежащие ФИО9, кроссовки стоимостью 500 рублей.

После чего Кошеваров Ю.Н., продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия носят тайный характер, осмотрел карманы куртки ФИО10, которая лежала на месте №, и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме 2000 рублей.

Затем, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Кошеваров Ю.Н., убедившись, что его действия носят тайный характер похитил, принадлежащие Клекачеву Р.Н. и лежащий на месте № сотовый телефон «Сони Эриксон 630i» в комплекте с SIM-картой оператора «Мегафон» и наушниками, стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Сония Эриксон 530i» в комплекте с SIM-картой оператора «Мегафон», стоимостью 3000 рублей, портмоне из кожи чёрного цвета б/у, материальной ценности не представляющее, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, денежную купюру достоинством 1 доллар США, стоимостью, согласно курса Центробанка России, 29 рублей 09 копеек, а также не представляющие материальной ценности для Клекачева Р.Н. пластиковую банковскую карту банка «Возрождение» и металлическую монету достоинством 1 рубль 1898 года выпуска. После этого Кошеваров Ю.Н. надел на себя, принадлежащую Клекачеву Р.Н., куртку зимнюю стоимостью 4000 рублей, в кармане которой находилось не представляющее для потерпевшего материальной ценности зарядное устройство к сотовому телефону «Сони Эриксон», а также тайно похитил с багажной полки над местом №, принадлежащую Клекачеву Р.Н. дорожную спортивную сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились не представляющие для потерпевшего материальной ценности паспорт на имя Клекачева P.M., проездные документы на имя Клекачева Р.Н. от ст. Красноярск до ст. Петрозаводск, командировочное удостоверение на имя Клекачева Р.Н., маршрутный лист, связка из 6-ти ключей и 2-х электронных ключей и туалетные принадлежности. Затем Кошеваров, убедившись, что лежащий на месте № ФИО2 спит, осмотрел карманы его куртки, которая лежала на багажной полке над местом № и тайно похитил из куртки принадлежащие ФИО2 сотовый телефон «Моторолла» стоимостью 500 рублей и портмоне стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей и не представляющую материальной ценности для потерпевшего, пластиковую банковскую карту банка «Возрождение».

После чего Кошеваров Ю.Н., выйдя из вагона пассажирского поезда на ст. Канск-Енисейский, расположенной в г. Канске Красноярского края, с места происшествия с похищенным скрылся.

Своими действиями Кошеваров Ю.Н. причинил ФИО3 имущественный ущерб в сумме 5000 рублей, который для него является значительным, ФИО11 причинил имущественный ущерб на общую сумму 2500 рублей, который для него является значительным, Клекачеву Р.Н. причинил имущественный ущерб на общую сумму 15529 рублей 09 копеек, который для него является значительным, ФИО2 причинил имущественный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

В связи с тем, что Кошеваров Ю.Н., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Качанова Р.О., и потерпевших ФИО4, Клекачева Р.Н., ФИО2, ФИО3, представивших письменные заявления, согласно которым они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и просят рассмотреть дело в их отсутствие и поддержавших исковые требования в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования Клекачева на сумму 9500 руб., ФИО3 на сумму 5 000 руб., ФИО2 на сумму 1500 руб. Кошеваров признал в полном объеме, пояснив, что согласен возместить ущерб, однако не имеет на то возможности.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Кошеварова Ю.Н., не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Кошеварова Ю.Н. в период совершенного деяния, поэтому суд считает необходимым признать Кошеварова Ю.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Кошеварова Ю.Н., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние наказания на исправление Кошеварова Ю.Н. и условия жизни семьи подсудимого, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошеварову Ю.Н. в силу ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кошеварову Ю.Н., является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, целей наказания, установленных п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить колонию строгого режима, поскольку преступление он совершил при рецидиве преступлений.

Вещественные доказательства:

- куртку, пару туфель вернуть по принадлежности - Кошеварову Ю.Н.

- 4 плёнки с микрообъектами - хранить при деле.

- сотовый телефон «Сони Эриксон» с SIM-картой оператора «Мегафон»; зарядное устройство к сотовому телефону марки «Сони Эриксон», наушники к сотовому телефону «сони Эрисон», SIM-карту оператора «Мегафон», куртку зимнюю; портмоне чёрного цвета б/у, банковскую карту банка «Возрождения» на имя Клекачева Р.Н., банкноту достоинством один доллар США, монету-Николаевский серебряный рубль - оставить по принадлежности у Клекачева Р.Н;

-кроссовки оставить по принадлежности у ФИО4;

-сотовый телефон «Моторлла», портмоне чёрного цвета, банковскую карту банка «Возрождение» на имя ФИО2 оставить по принадлежности у ФИО2

В отношении гражданских исков Клекачева Р.Н., ФИО2, ФИО3 о возмещении материального ущерба с учетом поддержания исков прокурором, суд считает, что они подлежат удовлетворению в пределах предъявленного объема обвинения в силу ст.1064 ГК РФ, признания исков подсудимым, а также доказанности материалами дела.

Вместе с тем гражданский иск потерпевшего ФИО4 подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в письменном заявлении не указано его мнение по поводу исковых требований, заявленных в ходе предварительного расследования, вместе с тем, потерпевший ФИО9 не лишен права на подачу иска в порядке гражданского производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кошеварова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Кошеварову Ю.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошеварову Юрию Николаевичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кошеварова Юрия Николаевича в пользу Клекачева Романа Николаевича в счет возмещения причиненного ущерба 9500 рублей.

Взыскать с Кошеварова Юрия Николаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба 1500 руб.

Взыскать с Кошеварова Юрия Николаевича в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба 5000 руб.

Гражданский иск ФИО4 оставить без рассмотрения, разъяснить ФИО9 право предъявить иск в порядке гражданского производства.

Вещественные доказательства:

- куртку, пару туфель вернуть по принадлежности - Кошеварову Ю.Н.

- 4 плёнки с микрообъектами - хранить при деле.

- сотовый телефон «Сони Эриксон» с SIM-картой оператора «Мегафон»; зарядное устройство к сотовому телефону марки «Сони Эриксон», наушники к сотовому телефону «сони Эрисон», SIM-карту оператора «Мегафон», куртку зимнюю; портмоне чёрного цвета б/у, банковскую карту банка «Возрождения» на имя Клекачева Р.Н., банкноту достоинством один доллар США, монету-Николаевский серебряный рубль - оставить по принадлежности у Клекачева Р.Н;

-кроссовки оставить по принадлежности у ФИО4;

-сотовый телефон «Моторлла», портмоне чёрного цвета, банковскую карту банка «Возрождение» на имя ФИО2 оставить по принадлежности у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья К.Г. Артеменко