приговор 1-571



п<данные изъяты>

Дело № 1-571/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре Евсеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Окладникова С.В.,

защитника - адвоката Максимова А.Б.,

подсудимого Кусова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кусова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, официально нетрудоустроенного, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, 4-ый Центральный м-н, <адрес>, судимого:

1. 14.06.2006 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2. 12.10.2006 г. по ст. 70 УК РФ (с присоединением приговора от 14.06.2006 г.) к 2 г. 10 мес. лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 28.05.2008 г. на неотбытый срок 1 год 24 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1; п. «б» ч. 2 ст. 228.1; п. «б» ч. 2 ст.228.1; ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кусов С.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, два незаконных сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления Кусовым С.В. совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

Кусов С.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,426 гр., который незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь <адрес> Кусов незаконно, посредством продажи, сбыл ФИО2 героин массой не менее 0,426 гр.

Он же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,564 гр. который незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь по адресу <адрес> Кусов незаконно, посредством продажи, сбыл ФИО8 героин массой не менее 0,564 г.

Он же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 1,982 гр., который незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на <адрес> Кусов незаконно, посредством продажи, сбыл ФИО2 запрещенное к обороту героин массой не менее 1,982 гр.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин массой не менее 22,84 гр. который незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта в автомобиле Toyota Premio №rus., принадлежащем его матери Кусовой Ларисе Анатольевне, без ведома последней.

Тем самым Кусов СВ. создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но преступление Кусовым СВ. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 20 мин. до 18 час. 43 мин. при обследовании автомобиля Toyota Premio № rus, стоящего у административного здания Канского МРО УФСКН РФ по КК, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками Канского МРО УФСКН РФ по КК было обнаружено и изъято запрещенное к обороту наркотическое средство героин массой 22,84 г.

Подсудимый Кусов С.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он сбыл героин при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, а также героин, который был изъят в автомобиле его матери принадлежит ему.

Помимо полного признания вины подсудимым его виновность в содеянном подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- оглашенными показаниями Кусова С.В., данными им в ходе предварительного расследования, и подтвержденными в ходе судебного заседания, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ сбыл героин, примерно 0,5 гр. на <адрес> женщине-наркоманке, ДД.ММ.ГГГГ сбыл по адресу 4 Центральный м-н, 3-28 героин примерно 0,5 гр. ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ сбыл около дома, где проживает незнакомой наркоманке примерно 2 гр. героина. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у цыгана по имени Коля 5 свертков героина для сбыта, которые спрятал в машине матери, мать об этом ничего не знала. Героин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покупал у Осипова Николая (т. 1 л.д. 229-263);.

-показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что в январе 2010 г. была получена оперативная информация о том, что проживающий в <адрес> м-не мужчина занимается сбытом героина. Было проведено оперативное наблюдение и установлено, что ФИО8 приходила в <адрес>, после чего она была доставлена в отдел, где провели ее личный досмотр, в ходе которого у ФИО8 был обнаружен и изъят сверток бумаги с порошкообразным веществом. ФИО8 пояснила, что это героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ вечером после 18 час. он проводил обследование автомобиля TOYOTA PREMIO после доставления Кусова С.В. В ходе обследования вышеуказанного автомобиля в салоне в бардачке был обнаружен пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находились пять свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Кусова Л.А. пояснила, что свертки с веществом принадлежат ее сыну Кусову Сергею.

-показаниями свидетеляКовалева К.С., оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 167);

-показаниями свидетеля Кусовой Л.А., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов ее сын Кусов С.В. попросил съездить на <адрес>. Она на своем автомобиле Toyota Premio, довезла сына до магазина «Эскадра», расположенного по <адрес>, за магазином сын вышел, через минут 10 он вернулся и попросил довести его до аптеки, у аптеки, расположенной по ул. Бородинская она остановилась. В аптеке ее сына задержали сотрудник наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ вечером производился осмотр ее автомобиля и сотрудники обнаружили пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находились пять свертков с порошкообразным веществом. Свертки с веществом принадлежат ее сыну Кусову.

-показаниями свидетель ФИО9, который пояснил, что была информация о том, что Кусов Сергей занимается сбытом героина, который приобретает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он задержал Кусова С.В. в аптеке. При личном досмотре Кусова СВ. были произведены смывы с рук, изъят мобильный телефон « Sonyericsson k 530i»;

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Кусова С.В. В ходе досмотра у Кусова были произведены смывы с рук, изъят мобильный телефон « Sonyericsson k 530i». В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 ч. 20 мин. до 18 ч. 43 мин. он и ФИО26 по просьбе сотрудников наркоконтроля приняли участие в качестве понятых при обследовании транспортного средства - автомобиля TOYOTA PREMIO регистрационный знак р № по адресу: <адрес>. Осмотр проводился в присутствии Кусовой Л.А. В ходе обследования вышеуказанного автомобиля, в салоне в бардачке был обнаружен пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находились пять свертков из полимерной полупрозрачной пленки зеленого цвета с порошкообразным веществом. Кусова пояснила, что свертки принадлежат ее сыну (т. 1 л.д. 207);

-показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, согласно которым что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> парень по имени «Кузя» сбыл ей героин, часть которого она употребила, оставшуюся часть сбыла (т. 1 л.д. 197-198);

-показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он добровольно согласился оказывать помощь сотрудникам наркоконтроля по изобличению сбытчиков наркотических средств, а именно девушки по имена Наталья и парня по имени Коля. Ему были переданы деньги в сумме 1000 руб. На <адрес> Наташа передала ему один сверток с героином, после чего они зашли в аптеку, где он Наташе передал денежные средства в сумме 1000 рублей. Впоследствии указанный сверток добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (т. 1 л.д. 156-157);

-показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании согласно которым ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ проверочная закупка с участием ФИО21, который возле <адрес> у девушки по имени Наташа за 1000 рублей приобрел один сверток с героином и добровольно выдал (т. 1 л.д. 160-161);

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он осуществлял оперативное наблюдение в ходе которого было установлено, что у <адрес> девушка что-то передала ФИО21 и они зашли в аптеку, которая расположена в <адрес> (т. 1 л.д. 158-159);

-показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в качестве понятого. ФИО21 сотрудники передали 1000 руб. ФИО21 в ходе ОРМ сообщил, что у девушки по имени Наташа возле <адрес> за 1000 рублей приобрел один сверток с героином, который затем добровольно выдал (т. 1 л.д. 162-163);

-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям ФИО26 (т. 1 л.д. 164-165);

-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он присутствовал в качестве понятого при опознании в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, в ходе которого ФИО21 опознал ФИО2 Наталью, которая ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> за 1000 руб. продала ему один сверток с героином (т. 1 л.д. 190-191);

-показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (т. 1 л.д. 186-189);

-показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовал в качестве понятого при опознании по фотографии в ходе которого ФИО2 опознала Кусова, как парня по кличке «Кузя», который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ей героин (т. 1 л.д. 201);

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям ФИО15 (т. 1 л.д. 207-208);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому разрешено проводить ОРМ проверочная закупка в отношении ФИО2 (т.1 л.д. 51);

-актом проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому зафиксирован факт сбыта героина ФИО2 Власову;

-протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО21 переданы денежные купюры в размере 1000 руб. (т. 1 л.д. 55);

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 56);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ФИО21, является героином общей массой 0,426 гр. (т. 1 л.д. 58);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ является героином (т.1 л.д. 93-94);

-актом оперативного наблюдения, подтвердившим факт сбыта героина ФИО2 ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.59);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт с героином, выданный ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.96-97);

-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 опознала в Кусове СВ. парня по имени «Кузя», который ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> сбыл ей героин (т. 1. л.д. 199-200);

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. она по адресу: <адрес> парня по прозвищу «Кузя» приобрела на 500 рублей героин, для личного потребления. Когда возвращалась, то у <адрес> ее задержали сотрудники наркоконтроля (т. 1 л.д. 174);

-показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она проводила личный досмотр доставленной женщины ФИО8 В ходе личного досмотра ФИО8 в правой перчатке надетой на руке ФИО8, был обнаружен и изъят сверток бумаги из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом, ФИО8 пояснила, что это героин, который она только что купила для личного употребления. Также были сделаны смывы с пальцев и ладоней рук на марлевые тампоны, смоченные водно-спиртовым раствором, получено подногтевое содержимое пальцев рук ФИО8 (т. 1 л.д. 171);

-показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО8. В ходе личного досмотра ФИО8 в правой перчатке надетой на руке ФИО8, был обнаружен и изъят сверток бумаги из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом, на вопрос сотрудника милиции ФИО8 пояснила, что это героин который она только что купила для личного употребления (т. 1 л.д. 166);

-показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО17 (т. 1 л.д. 167);

-показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 ч. 00 мин до 15 ч. 15 мин. она и ФИО20 приняли участие в качестве понятых при опознании, в ходе которого ФИО8 опознала Кусова, как парня по прозвищу «Кузя», который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ей за 500 рублей сверток с героином по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 177);

-показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19 (т. 1 л.д. 178);

-протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 50 мин. был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого у нее был обнаружен и изъят один сверток из отрезка тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом (т. 1 л.д.17-18);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством героин. Масса героина составила 0,564 гр. (т. 1 л.д.20);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, является героином (т. 1. <адрес>);

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. ФИО8 встречалась с молодым человеком из <адрес>, где по имеющейся информации сбывается наркотическое средство героин (т. 1 л.д. 16);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен конверт с героином, изъятым у ФИО8 (т. 1 л.д. 107-108);

-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 опознала в Кусове С.В. парня по прозвищу «Кузя», который по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сбыл ей героин (т. 1 л.д. 175-176);

-приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО8 осуждена по ч.1 ст. 228 УК РФ (т. 1 л.д. 21);

-показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> у «Кузи» она приобрела героин (т. 1 л.д. 197-198);

-показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он добровольно оказывал помощь сотрудникам наркоконтроля по изобличению сбытчика наркотических средств, а именно девушки по имена Наталья, которая торгует героином в <адрес> подходя к двухэтажному зданию, он встретился с Натальей и передал ей деньги в сумме 1000 рублей, а она передала ему два бумажных свертка с веществом (т. 1 л.д. 179-180);

-показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время проводилось ОРМ «проверочная закупка». ФИО21 с деньгами направился в сторону <адрес>. В это время осуществлялось визуальное наблюдение. Через некоторое время ФИО21 вернулся в автомобиль и пояснил, что находясь на <адрес>, возле двухэтажного здания он за 1000 рублей приобрел у Натальи два свертка с героином и готов добровольно выдать (т. 1 л.д.181-182);

-показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании, согласно которым что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, работая в отношении он осуществлял оперативное наблюдение. ФИО21 направился по <адрес> в сторону <адрес>, подошел к двухэтажному зданию, расположенного по адресу <адрес>, встретился с девушкой, они что-то друг другу передали и ФИО21 пошел обратно к служебному автомобилю. Через некоторое время девушка была задержана и доставлена в помещение Канского МРО, где был проведен ее личный досмотр в присутствии понятых (т. 1 л.д.183-184);

-показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она и второй понятой присутствовали при личном досмотре ФИО2,в ходе ее досмотра были обнаружены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, один бумажный сверток с порошкообразным веществом, произвели смывы с правой и левой руки ФИО2 (т. 1 л.д.185-186);

-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании, согласно которым что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО21 были переданы 1000 руб. ФИО21 пошел в сторону <адрес>. Через некоторое время ФИО21 вернулся, сел в автомобиль и пояснил, что у девушки по имени Наташа возле двухэтажного здания по <адрес>, он за 1000 рублей приобрел два свертка с героином и готов добровольно выдать. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он участвовал в качестве понятого при опознании, в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего, в ходе которого ФИО21 указал на ФИО2 Наталью опознал девушку по имени Наталья, которая ДД.ММ.ГГГГ продала ему за 1000 рублей два свертка с героином, около <адрес> (т. 1 л.д.190-192);

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (т. 1 л.д.187-189);

-показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого при опознании по фотографии в ходе которого ФИО2 опознала парня по кличке «Кузя», который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ей героин (т. 1 л.д.201);

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 (т. 1 л.д. 207);

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2 (т. 1 л.д.78);

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 передал девушке по имени Наталья 1000 руб., а она ему два бумажных свертка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д.79);

-протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в размере 1000 руб. переданы ФИО21 (т. 1 л.д. 82);

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д.83);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, выданное ФИО21, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилмрфин (т.1 л.д.89-90);.

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ является героином (т. 1 л.д.114-115);

-протоколом личного досмотра, изъятия вещей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2 в левом наружном кармане куртки были обнаружены две денежные купюры достоинством 500 руб. каждая, в правом наружном кармане куртки был обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом, так же с пальцев и ладоней рук были сделаны смывы (т.1 л.д. 85-86);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое у ФИО2 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является героином общей массой 0.974 гр. (т. 1 л.д. 86-88);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является героином (т.1 л.д. 119-20);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен конверт с героином, выданным ФИО21 (т. 1 л.д. 122,123);

-протоколом опознания от 30.03,2010 г. согласно которому ФИО2 опознала в Кусове СВ. парня по имени «Кузя», который ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> сбыл ей героин (т. 1 л.д. 199-200).

-показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в судебном заседании, согласно которым поступила информация, что Кусов Сергей Викторович занимается сбытом наркотического средства героин, который приобретает в <адрес>, с целью задержания Кусова СВ. им проводилось наблюдение, примерно в 17 ч. 20 мин. к дому № «а» по <адрес> подъехал автомобиль Toyota Premio р.н. №, как было позднее установлено под управлением Кусовой Ларисы Анатольевны, из автомобиля, со стороны пассажира вышел Кусов Сергей Викторович, который подошел к первому подъезду <адрес>, открыв кодовый замок Кусов зашел в первый подъезд, вышел Кусов через несколько минут и сел на переднее пассажирское место автомобиля Toyota Premio р.н. №, он (Ковалев) проследовал на расстоянии визуального контроля за автомобилем в который сел Кусов. У <адрес> автомобиль Toyota Premio р.н. Р 575 УО 24 rus остановился, Кусов вышел из автомобиля и зашел в аптеку расположенную в торце <адрес>, где Кусов был задержан сотрудниками наркоконтроля (т. 1 л.д.203);

-показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он участвовал в качестве понято при личном досмотре Кусова ДД.ММ.ГГГГ В ходе досмотра были произведены смывы с рук, изъят мобильный телефон. В этот же день он (Юшков) участвовал в качестве понятого при обследовании транспортного средства Toyota Premio, в ходе которого при обследовании транспортного средства в бардачке был обнаружен пакет из полимерной полупрозрачной пленки с пятью свертками из полимерной полупрозрачной пленки зеленого цвета с порошкообразным веществом (том № л.д. 205);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе личного досмотра у Кусова были сделаны смывы с рук и изъят телефон «Sonyericsson» (т. 1 л.д. 51).

-заключением эксперта № 136 от 12.03.2010 г., согласно которому на марлевом тампоне со смывами с правой и левой рук Кусова СВ. было обнаружено следовое количество, 6-мноноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (т. 1 л.д. 137-138);

-заключением эксперта № 692 от 28.04.2010 г., согласно выводов которого в памяти мобильного телефона содержится информация о набранных номерах п/п 33 «КОЛЯ» -7969045248 (т. 1 л.д. 147-150);

-протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе обследования автомобиля Toyota Premio №rus в бардачке между передними сиденьями обнаружен полимерный пакет, в котором находилось пять свертков с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 31-32).

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством героин, масса героина, представленного на исследование составила 22, 84 гр. (т. 1 л.д.34);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля Toyota Premio №rus, является наркотическим средством героин, массой 22,79 гр. (т. 1 л.д. 132-133);

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был установлен факт приобретения героина Кусовым (т. 1 л.д. 36);

-протоколом осмотра предметов, был осмотрен пакет с героином, изъятым из автомобиля Toyota Premio р.н. Р 575 УО 24 rus (т. 1 л.д. 152).

Виновность подсудимого Кусова в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также двух незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере, и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенными ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ достоверно установлена и полностью доказана как показаниями самого подсудимого Кусова, так и показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенных в ходе судебного заседания, письменными материалами дела.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого Кусова судом не установлено.

Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию фактов незаконного сбыта Кусовым наркотического средства получены в соответствии с требованиями закона.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности и взаимосвязи квалифицирует действия Кусова по преступлениям, совершенным:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по каждому преступлению, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относятся к категории тяжких, три преступления относятся к категории особо тяжких, личность подсудимого Кусова, характеризующегося отрицательно, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кусову являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению других соучастников преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кусову С.В., в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Кусова, на условия жизни его семьи, суд считает, что Кусову следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с ст.43 УК РФ.

При этом, суд полагает возможным назначить Кусову наказание с применением ст. 64 УК РФ, учитывая наличие исключительных обстоятельств, связанных с его поведением после совершения преступлений, его активное способствование изобличению других соучастников преступлений, оказание помощи следствию, с учетом ходатайства начальника МУВД «Канское».

Вещественные доказательства по делу: героин массой 0,422 гр., героин массой 0,97 гр., хранить в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю до рассмотрения дела №, героин, массой 0,560 гр., хранить в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю до рассмотрения дела №, тампон со смывами с рук Кусова С.В., тампон -контрольный образец, хранить в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю до рассмотрения дела №, сотовый телефон «Sony ericsson k 530i» подлежит возвращению владельцу Кусову С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кусова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив ему наказание:

-за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы

-за каждое преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

-за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кусову С.В. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кусову С.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: героин массой 0,422 гр., героин массой 0,97 гр., хранить в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю до рассмотрения дела №, героин, массой 0,560 гр., хранить в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю до рассмотрения дела №, тампон со смывами с рук Кусова С.В., тампон -контрольный образец, хранить в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю до рассмотрения дела №, сотовый телефон «Sony ericsson k 530i» - вернуть по принадлежности Кусову С.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья К.Г. Артеменко

<данные изъяты>о