Дело № 1-578/2010г./П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» августа 2010г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Т.А. Галичевой
при секретаре С.Ю. Акриш
с участием государственного обвинителя В.А. Степанова
защитника в лице адвоката О.М. Соломатиной
подсудимого Б.Б. Воронцова
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воронцова Бориса Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Братска, Иркутской области, образование среднее специальное, женатого, проживающего в <адрес>, юридически не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
Исследовав доказательства, суд
У С Т А Н О В И Л:
Воронцов Б.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено им в г. Канске, Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 19 часов Воронцов Б. Б. вместе с Калякиным С.А. находились в квартире последнего по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки.
В ходе распития спиртного между Воронцовым Б.Б. и Калякиным С.А. произошла ссора, в ходе которой Калякин С.А. высказал оскорбление и нанес два удара кулаком в область лица и головы Воронцова Б.Б. В ответ на противоправное поведение Калякина С.А., у Воронцова Б.Б. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Калякина С.А.
Реализуя задуманное, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть Калякина С.А., хотя, нанося последнему удары в область головы и грудной клетки, должен был и мог это предвидеть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Калякина С.А., и желая его наступления, Воронцов Б.Б. умышленно нанес один удар кулаком в область лица Калякина С.А., от чего последний упал на пол в кухне. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Калякину С.А., Воронцов Б.Б. взял последнего руками за голову и перебросил Калякина С.А. через свое плечо на пол кухни. После этого Воронцов Б.Б. умышленно нанес множественные удары ногами по различным частям тела Калякина С.А., в том числе в область головы и грудной клетки последнего, причинив тем самым Калякину С.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде:
-ссадин и кровоподтеков в лобной и височной области справа (11), в лобно-височно-затылочной области слева (1), в лобной области слева (1), в переднем отделе теменной области прерывистая (1), области правого теменного бугра (1), в теменно-затылочной области справа (1), на правой ушной раковине (1), в заушной области справа (1), на левой ушной раковине (2), кровоизлияния в мягкие ткани лобной височной области справа и правой височной мышце (1), в теменной затылочной области справа(1), в лобно-теменно-височной области слева и в левой височной мышце (1), в затылочной области справа (1), ссадин и кровоподтёков на спинке и кончике носа (2), множественных продолговатых ссадин и царапин на верхней челюсти справа, на верхней челюсти слева (2), на слизистой оболочке верхней губы справа(1), на слизистой оболочке нижней губы (2), на кончике языка (1), в подбородочной области (1), в области угла нижней челюсти справа (1), в области нижней челюсти слева (1), в верхнем отделе левого плечевого сустава (2), в области 7 шейного позвонка (2), на задней поверхности правого плечевого сустава (1), в поясничном отделе позвоночника (10), в области наружного отдела крыла подвздошной кости слева (1), в области крыла правой подвздошной кости (2), в области левого тазобедренного сустава (1), в среднем отделе левого бедра (1), на наружной поверхности левого коленного сустава (1), на задней наружной поверхности верхнего отдела правой голени (1), на задней наружной поверхности среднего и нижнего отделов правого плеча, на локтевом суставе и верхнем отделе правого предплечья (1), на задней наружной поверхности правого локтевого сустава (7), на задней поверхности нижнего отдела правого предплечья (1), на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава (5), на тыльной поверхности 1 пальца правой кисти (1), на наружной поверхности верхнего отдела левого плеча (7), ссадин и царапин на задней наружной поверхности левою локтевого сустава и верхнего отдела предплечья (19), на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава (1), которые, как в совокупности так, и раздельно, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
-ушибленной раны на верхней губе слева(1), которая вызвала временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременное расстройство здоровья, по указанному признаку квалифицируется как легкий вред здоровью;
- тупой травмы шеи с переломом щитовидного хряща, кровоизлияний в мягких тканях верхнего отдела пищевода, гортани, верхнего отдела левой доли щитовидной железы, ссадины на передней, наружной поверхности нижнего отдела шеи справа (1), кровоподтека и ссадины на левой боковой поверхности среднего отдела шеи, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, не состоящей в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти;
-тупой травмы грудной клетки с неполным сгибательным переломом грудины в 1 межреберье, неполным разгибательным переломом грудины в 4 межреберье, полных сгибательных переломов 2,8 ребер по средней ключичной линии справа, полных разгибательных переломов с 3 по 11 ребра по передней и средней подмышечной линиям справа с повреждением пристеночной плевры отломками 6, 7 ребер, полных разгибательных переломов 7,8.9 и 11,12 ребер по лопаточной линии справа, с ранениями правого лёгкого; полных сгибательных переломов со 2 но 8 ребра по около грудинной линии слева, полных разгибательных переломов 3,4.5 ребер по лопаточной линии слева, полных разгибательных переломов с 7 по 11 ребра по задней подмышечной и лопаточной линиям слева с повреждением пристеночной плевры отломком 8 ребра, с ранением левого лёгкого; двухстороннего пневмогемоторакса (450мл крови и воздуха в правой плевральной полости, 150мл воздуха и крови в левой плевральной полости); подкожной эмфиземы мягких тканей грудной клетки, живота и шеи; кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки с обеих сторон, ссадины и кровоподтёки на передней поверхности верхнего отдела грудной клетки с обеих сторон (1), у внутреннего отдела левой ключицы (1), в области нижнего отдела грудины и верхнего отдела передней брюшной стенки (1), над правым грудным соском (1), на правой боковой поверхности нижнего отдела грудной клетки (1), на левой боковой поверхности среднего и нижнего отделов грудной клетки (5), на задней поверхности верхнего отдела грудной клетки (1), на задней поверхности среднего отдела грудной клетки (1), которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, она состоит в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти.
Смерть Калякина С.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от тупой травмы грудной клетки, осложнившейся травматическим шоком.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронцов Б.Б. виновным себя признал и пояснил суду, что с Калякиным Сергеем он познакомился около месяца назад возле продуктового магазина в 4-ом военном городке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу дня он у продуктового магазина, расположенного перед 4-м военным городком, встретил Калякина С.А., с которым распил бутылку вина на лавочке около продуктового магазина. После этого Калякин предложил пойти к нему домой и продолжить там распитие спиртных напитков, на что он согласился. В квартире Калякин закрыл его на ключ, а сам сходил за спиртом, который они стали распивать совместно на кухне. В квартире кроме них никого больше не было. Между ними произошла ссора из-за того, что Калякин его оскорбил, в ответ он так же ответил Калякину нецензурно. Калякин нанёс ему удар кулаком в область лица с лева, его это разозлило, и он со всей силы нанёс Калякину удар кулаком в область лица с лева, от чего тот упал на пол к стене в кухне. После этого, он схватил Калякина двумя руками за голову и резко повернул, точнее, бросил его через плечо, откинув Калякина на пол в кухне, и ещё несколько раз ударил кулаком Калякина по лицу, ногами его не пинал. После этого он пошел из квартиры, открыл одну дверь ключом, который ему передал Калякин, а вторую дверь деревянную пнул с силой ногой и через образовавшуюся дыру вылез и ушел. Он раскаивается в содеянном. Он действительно написал явку с повинной, при этом никто не говорил ему, как и что писать в явке.
В судебном заседании в соответствии со ч.4 ст.111 УК РФ он признавал полностью и пояснил, что в ходе распития спиртного с Калякиным в квартире последнего, в ходе ссоры, он действительно наносил Калякину удары кулаком по лицу, пинал его неоднократно ногами по голове и телу. Калякин сам передал ему ключ от входной металлической двери, за которой находилась деревянная дверь. Он не стал возвращаться к Калякину за вторым ключом, а стал выбивать дверь. В это время, он услышал, что мужчина со стороны лестничной площадки спросил, зачем он это делает, на что он ответил, что хочет выйти, так как хозяин квартиры закрыл его. Когда шаги в подъезде стихли, он через выбитую дверь вылез из квартиры и пошел домой. Смерти Калякина он не хотел, и не предполагал, что от его ударов последний умрет.
Вина подсудимого подтверждена показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО6 пояснила суду, что Калякин С.А.
являлся её братом, проживал в 4-м военном городке, он пенсионер. Они редко общались, обычно она звонила ему по телефону. Жена у Калякина умерла, и он проживал один. По характеру Калякин был спокойный, конфликтов у него ни с кем не было. Брат выпивал. В последний раз она видела Калякина в апреле 2010г., когда привозила ему продукты, убралась в его квартире. С кем он поддерживал отношения, не знает. В начале мая 2010г. она несколько раз позвонила брату, он не ответил. Она приехала к нему и от соседки узнала, что брат находится в морге. Деревянная дверь в квартире брата была повреждена, на кухне был беспорядок.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7/ л.д. 56-58 т.1/, данные им на предварительном следствии и согласно которым он работает начальником службы РХБ защиты воинской части 03259. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов заступил в суточный наряд дежурным части, около 21 часа на КПП от жильцов <адрес> 4-го военного городка <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес> данного дома приоткрыта дверь и в данной квартире лает собака. Сообщение им было передано в отделение милиции. Наряд сотрудников милиции прошли по вышеуказанному адресу. Через некоторое время ему стало известно, что в данной квартире обнаружен труп хозяина квартиры Калякина С.А. Обстоятельства смерти Калякина С.А. ему не известны. С Калякиным С.А. он был знаком, в связи с тем, что он работал в их воинской части, играл в оркестре. Калякина может охарактеризовать как вежливого, спокойного, неконфликтного человека.
Свидетель ФИО8 пояснила суду, что в их подъезде в <адрес>, расположенной на третьем этаже, жил более 10 лет Калякин С.А., проживал он один. Калякин С.А. находился на пенсии.
Последний раз она видела Калякина С.А. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, когда он выходил из продуктового магазина. Никаких телесных повреждений у Калякина она не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она слышала стук по двери, раздававшийся с верхних этажей, откуда именно не знает, т.к. на стук из квартиры не выходила. В квартиру к Калякину С.А. практически никто не приходил, дверь своей квартиры он открывал только своим знакомым. Охарактеризовать Калякина С.А. может как спокойного, вежливого человека, в квартире не шумел, конфликтов у него ни с кем не было. Распивал спиртные напитки на протяжении 3-4 дней после получении пенсии, пил обычно в своей квартире один, либо уходил из квартиры. 8-ДД.ММ.ГГГГ они с соседями не видели Калякина, об этом сообщили дежурному по КПП.
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он заступил на дежурство в составе патруля совместно с ФИО10, около 19 часов они находились на КПП в 4-м военном городке, куда от дежурного по базе поступило сообщение о том, что в <адрес>.5 4-го военного городка <адрес> кто-то выламывает дверь. Он с ФИО10 последовали по вышеуказанному адресу. Поднимаясь по лестнице к данной квартире, они слышали громкие стуки, подойдя к <адрес>, увидели, что в нижней части деревянной двери имеется повреждение, дверь была частично выбита, имелось повреждение обшивки двери, но, что происходило в квартире, видно не было. Подойдя к квартире, ФИО10 сказал: «Успокойся», и спросил: «Ты кто?». На что из <адрес> он услышал мужской голос: «Я хочу выйти, меня закрыл хозяин и ушел». Речь была не внятная, из чего они поняли, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. У мужчины они более ничего не спрашивали, пояснив ему, чтобы он успокоился и шел спать. После этого из квартиры более никакие звуки не доносились, в связи с чем, они подумали, что мужчина уснул, поэтому проследовали обратно на КПП. Калякина С. - хозяина квартиры он знал, т.к. вместе играли в духовом оркестре, голос мужчины Калякину не принадлежал.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10/ л.д. 76 т.1/, данные им на предварительном следствии и которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9
Свидетель ФИО11 пояснил суду, что проживает в 4-м военном городке <адрес>, в соседнем подъезде, в <адрес>, расположенной на третьем этаже, проживал Калякин С. А. ДД.ММ.ГГГГ он находился около своего подъезда, около 19 часов увидел как в соседний подъезд их дома зашли двое сотрудников патруля 4-го военного городка, фамилии их не знает. Он подошел к этому подъезду и услышал, как сотрудник патруля спрашивал, зачем кто-то выламывает дверь, в ответ услышал мужской голос сказал:«хозяин меня закрыл и ушел, я пытаюсь выйти». Больше он ничего не слышал. Когда патруль вышел из подъезда, на его вопрос что случилось, они ответили, что проверяли сообщение о том, что в <адрес> выламывают дверь. Через несколько минут после ухода патруля, из того же подъезда вышел мужчина, одетый в брюки камуфляжного цвета, темную куртку, бейсболку синего цвета, огляделся по сторонам и ушёл в сторону КПП. При проведении опознания, он опознал этого мужчину, который назвался Воронцовым Б.Б.
Свидетель ФИО12 пояснила суду, что Воронцов Б.Б. её муж, у них четверо общих детей, в отношении несовершеннолетнего ребёнка муж лишен родительских прав, за злостное уклонение от уплаты алиментов, муж был осужден, однако до настоящего времени не погасил задолженность по алиментам. Воронцов Б.Б. не работает, состоит на учете в центре занятости населения, существует тем, что собирает пустые бутылки, подбирает в мусорных баках остатки пищи, одежду. В 4-м военном городке у них нет родственников. Что произошло ДД.ММ.ГГГГ и где был Воронцов Б.Б. ей неизвестно.
Подтверждена вина подсудимого и письменными материалами дела: -протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО11 опознал мужчину, который выходил из подъезда, в котором проживал Калякин С.А., это происходило ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 - 19:40, после того как из данного подъезда вышли сотрудники патруля 4-го военного городка, прибывшие к дому, по
сообщению о том, что кто-то выбивает дверь <адрес>. Опознал мужчину по чертам лица и телосложению. Опознанный мужчина представился Воронцовым Борисом Борисовичем/т.1 л.д. 85-88/,
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра явилась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, расположенная на третьем этаже, дверь квартиры расположена прямо при подъеме на третий этаж. Квартира состоит из прихожей, коридора, который ведет на кухню, совместного санитарного узла, зала, комнаты и кладовой. Дверь кухни открывается во внутрь слева на право, на момент осмотра открывается на 49 см., упираясь в труп Калякина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Труп Калякина С.А. с признаками насильственной смерти находится на полу кухни, на животе. В ходе осмотра места происшествия изъяты: аккумуляторная батарея, сотовый телефон, скол древесины с пола, три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук и ладони, связка ключей, дактокарта трупа Калякина С.А. /т.1 л.д. 9-23/,
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделении Канского ККБ СМЭ изъяты одежда с трупа Калякина С.А.: футболка темно-синего цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, трусы темно-синего цвета, полусапожки черного цвета, носки черного цвета; марлевый тампон с образцом крови Калякина С.А. с прилагаемой контроль марлей, органокомплекс подъязычной кости и хрящей гортани. /т.1 л.д. 93-96/,
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра явились: аккумуляторная батарея, сотовый телефон «Nokia», три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук и ладони, связка из трех ключей, скол древесины трупа Калякина С.А.; куртка черного цвета, кепка-бейсболка синего цвета, брюки камуфляжного цвета; одежда с трупа Калякина С.А.: футболка темно-синего цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, трусы темно-синего цвета, полусапожки черного цвета, носки черного цвета: марлевый тампон с образцом крови Калякина С.А. с прилагаемой контроль марлей, органокомплекс подъязычной кости и хрящей гортани; куртка синего цвета из болоньевой ткани; марлевые тампоны с образцами крови и слюны подозреваемого Воронцова Б.Б., которые после осмотра приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу /т.1 л.д. 114-119/,
-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Калякина С. А. наступила от тупой травмы грудной клетки, осложнившейся травматическим шоком. Выраженность трупных явлений на момент вскрытия трупа может соответствовать давности наступления смерти Калякина С.А. около 4-5 суток (на 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ). На трупе гр. Калякина С. А. обнаружены: а) Тупая травма грудной клетки с неполным сгибательным переломом грудины в 1 межреберье, неполным разгибательным переломом грудины в 4 межреберье, полные сгибательные переломы 2.8 ребер по средней ключичной линии справа, полные разгибательные переломы с 3 по 11 ребра по передней и средней подмышечной линиям справа с повреждением пристеночной плевры отломками 6. 7 ребер, полные разгибательные переломы 7,8,9 и 11,12 ребер по лопаточной линии справа, с ранениями правого лёгкого; полные сгибательные переломы со 2 по 8 ребра по около грудинной линии слева, полные разгибательные переломы 3,4,5 ребер по лопаточной линии слева, полные разгибательные переломы с 7 по 11 ребра по задней подмышечной и лопаточной линиям слева с повреждением пристеночной плевры отломком 8 ребра, с ранением левого лёгкого; двухсторонний пневмогемоторакс (450мл крови и воздуха в правой плевральной полости, 150хМл воздуха и крови в левой плевральной полости); подкожная эмфизема мягких тканей грудной клетки, живота и шеи; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки с обеих сторон, ссадины и кровоподтёки на передней поверхности верхнего отдела грудной клетки с обеих сторон (1), у внутреннего отдела левой ключицы (1), в области нижнего отдела грудины и верхнего отдела передней брюшной стенки (1), над правым грудным соском(1), на правой боковой поверхности нижнего отдела грудной клетки (Г), на левой боковой поверхности среднего и нижнего отделов грудной клетки (5), на задней поверхности верхнего отдела грудной клетки (1), на задней поверхности среднего отдела грудной клетки (1), которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, но указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, она состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. Она образовалась прижизненно, незадолго до наступления смерти от не менее, чем пятикратного воздействия с достаточной силой твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные свойства которого (которых) на повреждениях не отобразились. В момент причинения травмы грудной клетки гр. Калякин С.А. мог находиться в горизонтальном, или близком к нему положении. Взаимное расположение гр. Калякин С.А. и нападавшего могло меняться, так как воздействие твердого тупого предмета (предметов) было в разных отделах грудной клетки. Её причинение не сопровождалось обильным наружным кровотечением с фонтанированием крови. На повреждениях не обнаружено морфологических признаков, позволяющих установить, какой рукой были причинены повреждения. После причинения тупой травмы грудной клетки Калякин С.А. мог жить в течение неопределённого промежутка времени, исчислявшегося возможно от нескольких десятков минут до нескольких часов. В течение этого промежутка времени не исключается возможность совершения им активных действий (например: двигаться)
б) «Тупая травма шеи с переломом щитовидного хряща, кровоизлияния в мягких тканях верхнего отдела пищевода, гортани, верхнего отдела левой доли щитовидной железы, ссадина на передней, наружной кровоподтек и ссадина на левой боковой поверхности среднего отдела шеи», которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, не состоящей в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. Она образовалась прижизненно, незадолго до наступления смерти от воздействия с достаточной силой твердого тупого предмета, индивидуальные свойства которого и количество воздействий могут быть установлены после медико-криминалистической экспертизы органокомплекса подъязычной кости и хрящей гортани. В момент причинения тупой травмы шеи Калякин С.А. мог находиться в любом положении (стоять, сидеть, лежать и т.д.). Менялось ли в этот момент взаимное расположение Калякина С.А. и нападавшего установить не представилось возможным. Её причинение не сопровождалось обильным наружным кровотечением с фонтанированием крови. После причинения «Тупой травмы шеи» Калякин С.А. мог жить в течение неопределённого промежутка времени, исчислявшегося возможно от нескольких десятков минут до нескольких часов. В течение этого промежутка времени не исключается возможность совершения им активных действий (например: двигаться);
в) Ушибленная рана на верхней губе слева(1), которая вызвала временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 23 дня (включительно), что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременное расстройство здоровья, по указанному признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Она образовалась прижизненно, незадолго до наступления смерти от однократного воздействия с достаточной силой твердого тупого предмета, индивидуальные свойства которого на ране не отобразились. В момент причинения «Ушибленной раны на верхней губе слева» Калякин С.А. мог находиться в любом положении. Её причинение не сопровождалось обильным наружным кровотечением с фонтанированием крови. На повреждении не обнаружено морфологических признаков,
позволяющих установить: какой рукой были причинены повреждения. После причинения «Ушибленной раны на верхней губе слева» Калякин С.А. мог жить и совершать активные действия (например: двигаться) в течение неопределённого промежутка времени;
г)Ссадины и кровоподтеки в лобной и височной области справа (11), в лобно-височно-затылочной области слева (1), в лобной области слева (1), в переднем отделе теменной области прерывистая (1), области правого теменного бугра (1), в теменно-затылочной области справа (1), на правой ушной раковине (Г), в заушной области справа (1), на левой ушной раковине (2), кровоизлияния в мягкие ткани лобной височной области справа и правой височной мышце(1), в теменной затылочной области справа(1) в лобно-теменно-височной области слева и в левой височной мышце (Г), в затылочной области справа (1), ссадины и кровоподтёки на спинке и кончике носа (2). Множественные продолговатые ссадины и царапины на верхней челюсти справа, на верхней челюсти слева (2) на слизистой оболочке верхней губы справа(1), на слизистой оболочке нижней губы (2). на кончике языка (1), в подбородочной области (1), в области угла нижней челюсти справа (1). в области нижней челюсти слева (1), в верхнем отделе левого плечевого сустава (2), в области 7 шейного позвонка (2), на задней поверхности правого плечевого сустава (1), в поясничном отделе позвоночника (10), в области наружного отдела крыла
подвздошной кости слева (1), в области крыла правой подвздошной кости (2), в области левого тазобедренного сустава (1), в среднем отделе левого бедра (1), на наружной поверхности левого коленного сустава (1), на задней наружной поверхности верхнего отдела правой голени (1), на задней наружной поверхности среднего и нижнего отделов правого плеча, на локтевом суставе и верхнем отделе правого предплечья (1), на задней наружной поверхности правого локтевого сустава (7), на задней поверхности нижнего отдела
правого предплечья (!), на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава (5), на тыльной поверхности 1 пальца правой кисти (1), на наружной поверхности верхнего отдела левого плеча (7), ссадины и царапины на задней наружной поверхности левого локтевого сустава и верхнего отдела предплечья (19), на тыльной поверхности лучезапястного сустава (1). Посмертные ссадины в нижнем отделе левого коленного сустава (4), в среднем отделе правой голени (1)», которые как в совокупности так, и раздельно, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Они образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти от неоднократного воздействия с достаточной силой твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные свойства которого (которых) на повреждениях не отобразились. Количество воздействий твердого тупого предмета (предметов) может соответствовать вышеуказанному количеству этих повреждений. В момент причинения травмы грудной клетки Калякин С.А. мог находиться в любом положении (стоять, сидеть, лежать и т.д.). Взаимное расположение Калякин С.А. и нападавшего могло меняться, так как воздействие твердого тупого предмета (предметов) было в разных отделах тела, что также может свидетельствовать о возможно имевшей место борьбе, или самообороне. Их причинение не сопровождалось обильным наружным кровотечением с фонтанированием крови. На повреждениях не обнаружено морфологических признаков, позволяющих установить: какой рукой были причинены эти повреждения. После их причинения Калякин С.А. мог жить мог жить и совершать активные действия (например: двигаться) в течение неопределённого промежутка времени.
В связи с тем, что повреждения у Калякина С.А. расположены в различных областях тела и на повреждениях не обнаружено морфологических признаков, позволяющих установить последовательность их причинения, ответить на этот вопрос не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании в крови трупа гр. Калякина С.А обнаружено 3,0 промилле этилового спирта в концентрации, которая у живых лиц может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения при соответствующей клинической картине /т. 1л.д. 140-152/,
-заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев рук и след участка ладони, изъятые ДД.ММ.ГГГГ на три отрезка лепной ленты с внутренней поверхности двери кухни по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны и оставлены соответственно средним пальцем правой руки погибшего Калякина С.А., большим пальцем и правой ладонью правой руки Воронцова Б.Б. /т. 2 л.д. 8-18/,
-заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном органокомплексе шеи трупа Калякина С.А. обнаружен локальный перелом верхнего левого рога у его основания щитовидного хряща и конструкционный перелом правого большого рога подъязычной кости, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью в области левой боковой поверхности шеи, и могли возникнуть при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть от удара в левую половину шеи обутой ногой. Вышеописанные переломы не могли возникнуть при броске Калякина С.А. через плечо и бедро и удержании его двумя руками за голову /т. 2 л.д. 25-28/,
-явкой с повинной Воронцова Б.Б. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он чистосердечно раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ, встретил Калякина около 4-го военного городка, рядом с магазином. Калякин купил бутылку вина и закусить. Возле магазина они на скамейке совместно распили спиртное, потом прошли к Калякину в квартиру, который в последующем сходил еще за бутылкой спирта, который они распили в квартире Калякина.
Калякин стал оскорблять его нецензурными словами, на что тот ответил ему тем же самым. После этого Калякин встал и ударил ФИО12 по лицу. ФИО12 встал и ударил Калякина со всей силы, после чего тот упал, он еще несколько раз его ударял, потом Калякин дал ему ключ от железной двери, он открыл ее, вторая дверь была деревянная, от которой ключа не было, он сломал ее и ушел из квартиры /т.2 л.д. 60/,
-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Воронцов Б.Б. каким-либо временным или постоянным болезненным расстройством психической деятельности или слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. В настоящее время Воронцов Б.Б. каким-либо временным или постоянным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет в своих действия и руководить ими. По состоянию своего психического здоровья в настоящее время Воронцов Б.Б. способен правильно воспринимать имеющие значение по делу обстоятельства и давать по ним правильные показания. По психическому состоянию в настоящее время Воронцов Б.Б. может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Воронцов Б.Б. не нуждается /т. 2 л.д. 55-58/,
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Воронцова Б.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Воронцов Б.Б. в присутствии защитника Соломатиной О.М., понятых наглядно продемонстрировал, где встретился с Калякиным, в какой квартире продолжил с ним распивать спиртные напитки и каким образом наносил удары Калякину С.А. у него в квартире, а именно бил руками по лицу, нанес множественные удары ногами Калякину по голове и телу, а когда Калякин захрипел, он прекратил его избивать /т.2л.д. 88-101/.
Исследовав доказательства, суд считает, что действия Воронцова Б.Б. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании нашло своё подтверждение, что данное преступление совершено именно Воронцовым Б.Б., что подтверждено признательными показаниями самого Воронцова Б.Б. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием адвоката, его явкой с повинной, написанной им лично, при этом, как пояснил в суде Воронцов Б.Б., текст явки ему никто не диктовал; протоколом опознания Воронцова Б.Б. свидетелем ФИО11 в ходе которого ФИО11 указал на Воронцова Б.Б. и пояснил, что именно этот мужчина вышел вслед за патрулем из подъезда дома, где находится квартира Калякина; протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой в присутствии адвоката и понятых Воронцов Б.Б. добровольно указал и рассказал, как он в ходе распития спиртного в квартире Калякина в ходе ссоры нанёс Калякину удары руками по лицу, пинал его ногами по голове и телу; заключением судебных экспертиз, о том, что все повреждения, обнаруженные на теле трупа Калякина, причинены ему при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы, являются прижизненными и причинены Калякину незадолго до наступления смерти, при этом Калякин находился в тяжелой степени алкогольного опьянения; Воронцов Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ действительно находился в квартире Калякина, что подтверждено выводами судебно-дактилоскопической экспертизы, так как отпечатки его большого пальца и правой ладони правой руки обнаружены на двери кухни указанной квартиры; подтверждена вина подсудимого всей совокупностью доказательств по делу, не доверять которым у суда нет оснований. Заявление Воронцова Б.Б. в судебном заседании о том, что он, не пинал Калякина, опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств и заявлением Воронцова Б.Б. в судебном заседании после исследования письменных материалов дела о том, что он ни от чего не отказывается, что свидетельствует о признании им своей вины.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание Воронцовым Б.Б. своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, состояние его здоровья и наличие у него хронического заболевания язвы 12-ти перстной кишки, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, совершение Воронцовым Б.Б. преступления, относящегося к категории особо тяжкого, представляющую повышенную социальную опасность, направленную против жизни человека, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно/ т.2л.д. 122/, неоднократно доставлялся в медвытрезвитель при МУВД «Канское»/ т.2л.д.139/, по заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Воронцов Б.Б. каким-либо временным или постоянным болезненным расстройством психической деятельности или слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. / т.2л.д.55-58/. Суд, учитывая адекватный речевой контакт, признаёт Воронцова Б.Б. вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности, и с учётом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, мнения прокурора о наказании, считает, что Воронцову Б.Б. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, а иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и ст. 43 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при материалах уголовного дела/ т.1л.д. 119/ - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу; дактокарты следует хранить в материалах уголовного дела/ т.1л.д.119, т.2л.д.15-18/, вещественные доказательства, переданные на хранение ФИО13 / т.1л.д.119-121/ оставить у неё.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронцова Бориса Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6/шесть/ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражей Воронцову Б.Б. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук и ладоней, скол древесины с пола, куртку черного цвета, кепку-бейсболку черного цвета, брюки камуфляжного цвета, одежду с трупа Калякина: футболку темно-синего цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, трусы темно-синего цвета, полусапожки черного цвета, носки черного цвета, марлевый тампон с образцом крови Калякина, с контроль марлей, органокомплекс подъязычной кости и хрящей гортани, куртку синего цвета болоньевую, марлевые тампоны с образцами крови и слюны ФИО12 с контроль марлей, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- дактокарты Калякина, ФИО12, Иванова, Щегловой хранить в материалах уголовного дела;
- связку из трех ключей, аккумуляторную батарею, сотовый телефон «Нокиа» - оставить у ФИО13
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течении 10-ти суток со дня его оглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Галичева Т.А.