Д.№ 1-565/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 23 сентября 2010 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Плотникова В.В.,
подсудимой Ковтуновой Р.Н.,
защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ковтуновой Раисы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Далай Иланского района Красноярского края, с образованием 7 классов, вдовы, пенсионерки, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковтунова Р.Н. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2010 года Ковтунова с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, в центральной части г. Канска, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Ковтунова, осуществляя свои преступные намерения на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что продаваемая ей для употребления в пищевых целях жидкость является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, по адресу <адрес>, незаконно, путем продажи сбыла лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 50 руб. 425 куб. см. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена на основе этилового спирта, с его объемной долей 83,5 %. В представленном образце обнаружен диэтилфталат, который дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой и не пригодный для производства алкогольной продукции, являющийся ядовитым веществом, а так же не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.
В связи с тем, что Ковтунова, опрошенная в соответствии со ч.1 ст. 234 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбытядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания подсудимой Ковтуновой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковтуновой, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание Ковтуновой следует назначить в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковтунову Раису Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с пластиковой бутылкой емкостью 1л. с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, находящийся при уголовном деле - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб. - оставить свидетеля у Стельмах А.А.
Меру пресечения Ковтуновой Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.В. Подшибякин