приговор 1-573



Д.№ 1-573/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 27 сентября 2010 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Соколовой А.Г.,

подсудимого Романова Е.В.,

защитника в лице адвоката Илькова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова Евгения Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Тракт Княжпогостского района Коми АССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем такси у лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романова Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Романов Е.В., имея умысел на незаконные приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 30 метров от дома, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно произвел сбор листьев, стеблей и соцветий с произраставших там дикорастущих растений - конопли, которые поместил в полимерный пакет. После чего пришел в свою квартиру по адресу: <адрес>, где переложил растительную массу в комод и стал там незаконно хранить. Затем ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения следственного действия - осмотра места происшествия, а именно вышеназванной квартиры, в верхнем ящике комода была обнаружена и изъята указанная растительная масса, которая согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, общим весом 90,8г., что относится к крупному размеру.

В связи с тем, что Романов, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Романову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Романову, не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Романова возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова Евгения Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Романову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Романова Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Романову Е.В. - обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой 89,3 грамма, находящийся в камере хранения при МУВД «Канское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.В. Подшибякин