Д.№ 1-562/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 03 августа 2010 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,
подсудимой Животовой Ю.В.,
защитника в лице адвоката Соломатиной О.А.,
а так же потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Животовой Юлии Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Животова Ю.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Животова, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями ни кто не наблюдает, осуществляя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и использования его в личных целях, тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащую ФИО5 пластиковую карточку Сберегательного банка России, не представляющую для последней материальной ценности. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 04 мин. пришла к банкомату Сберегательного банка России, расположенному по адресу <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за ней никто наблюдать, не может, вставила в вышеназванный банкомат пластиковую карту указанного банка, ввела пин-код и после этого тайно похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащих ФИО5. Затем с места преступления скрылась, похищенное использовала в личных целях, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Ущерб не возмещен.
В связи с тем, что Животова, опрошенная в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Животовой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Животовой, не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание Животовой следует назначить в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 в размере 7000 руб. Животова признала, поэтому исковые требования в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимой.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Животову Юлию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.
Меру пресечения Животовой Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить и взыскать с Животовой Ю.В. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 7000 руб.
Вещественные доказательства: две чека с банкомата Сбербанка России, распечатку по операциям по счету Кичигиной Н.В.- оставить и хранить в материалах дела уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.В. Подшибякин