ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск01 февраля 2010 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Черняк Е.Г.,
с участием государственного обвинителя в лице Канского межрайпрокурора
Степанова В.А.,
подсудимого Чмыги А.В.,
защитника в лице адвоката Ранневой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чмыги Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Килия Килийского района Одесской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чмыга А.В. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а так же незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Так в октябре 2009 года Чмыга у неустановленного лица с целью незаконного сбыта приобрел спиртосодержащую жидкость, которую принес по адресу: <адрес>, где стала данную жидкость хранить.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. Чмыга, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт той же жидкости, осознавая, что продаваемая им для употребления в пищевых целях жидкость является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, по указанному адресу, незаконно, путем продажи сбыла лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 30 руб. 475 куб. см. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена на основе этилового спирта, с его объемной долей 38,9%. В представленном образце обнаружен диэтилфталат, который дает основание квалифицировать этот спирт как не пищевой и не пригодный для производства алкогольной продукции, являющийся ядовитым веществом, а так же не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.
В связи с тем, что подсудимый Чмыга, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал это ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, обвинение, с которым согласен Чмыга обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Чмыги по ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средствами и психотропными веществами.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Чмыге, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление Чмыги еще возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чмыгу Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чмыге А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Чмыгу А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию в установленное им время.
Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве трех штук достоинством по 10 руб. – отставить у ФИО5; пакет с пластиковой бутылкой емкостью 1л. и находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 355 куб. см. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.В. Подшибякин