дело № 1-599/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 05 августа 2010 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,
защитника адвоката ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шешнева Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Сидоровское Красносельского района Костромской области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего средне-специальное образованием, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шешнев В.Н. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Шешнев В.Н., находясь около подъезда № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с бордюра, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек, принадлежащий ФИО6, в котором находились денежные средства в размере 3200 рублей. С места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Шешнева В.Н. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Шешнева В.Н., характеризующаяся удовлетворительно по месту жительства. Суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, так как еще до возбуждения уголовного дела, Шешнев при дачи объяснения, признавался в совершении кражи (л.д.10), наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом обстоятельств дела, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Шешневу В.Н. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Иск ФИО1 удовлетворить, в связи с признанием иска подсудимым, в силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Шешнева Владимира Николаевича 3200 рублей.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шешнева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Шешневу В.Н. - подписку о невыезде - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Шешнева Владимира Николаевича в пользу ФИО1 3200 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева